4,5

Издательство: HardPress

CompherKagoule

1 июня 2021 г. 22:11

4.5 Подарок от виртуоза малой формы

В книге — две повести классика немецкой литературы, австрийки Марии фон Эбнер-Эшенбах: «Капитан Бранд» и «Бертрам Фогельвайд».

Немцы знакомятся с писательницей в раннем в детстве, через рассказ «Крамбабули», двойника нашей «Каштанки»: про собаку, трогательно, входит в школьный курс, читали все.

Конек виртуозного автора — малая форма. И правда, в ней она очень и очень хороша.

Интересным показался прием писательницы: она редко дает услышать внутренний голос героя, сильным сюжетом раскрывая его личность. Это редкое умение для пишущей женщины.

И что стало полной неожиданностью: несмотря на то, что мы не современники, несмотря на рассыпанные в тексте редкие слова, читать интересно! Втянулась и не могла оторваться. Все думала, что же мне напоминает эта точность, легкость, гармония текста?…

Rittmeister Brand, рассказ

Bertram Vogelweid, рассказ