heart_rainbow

30 апреля 2024 г. 22:32

_ Это совсем не то, что я ожидала, думала очередная история-катастрофа когда вирус убивает всех подряд, а выжившие пытаются остаться выжившими в рушащемся мире. Здесь ничего подобного нет. _ Много научных или псевдонаучных моментов относительно вирусов и других микроорганизмов. По началу долго почти ничего не происходит, потом происходят исследования, под конец немного напряжённый момент и всё. _ Однако при отсутствии динамичного сюжета мне не было скучно, все эти научные размышления и опыты с детальными описаниями процессов были для меня увлекательными. Не помню как это выглядело в экранизации, но сразу захотелось пересмотреть. _ Вот и получается, что вроде сюжет и есть, и нет, интерес есть, но толком нет событий, вроде есть много разных мыслей, но нет основного смысла. _ Так что…

17 марта 2024 г. 19:33

2 Космический коронавирус

"Штамм Андромеда" - это американская научная фантастика конца 60-х — начала 70-х. Пожалуй, это главное, что нужно знать, прежде чем читать ее.

С чем придется иметь дело? С классической научной фантастикой, учеными, которые на много страниц рассказывают про вирусы и их влияние на организм, с условно научными теориями, которые тоже объясняют на много страниц, с чудесами компьютерных вычислений, в которыми мы тут уже привыкли и воспринимаем как должное.

Немного нудно, но очень уютненько, как старый постер про полеты в космос. Я честно пролистывала некоторые описания и объяснения, потому что мне уже не надо объяснять, как работает компьютер, например. Один балл в оценке я накинула как раз за эту атмосферу ретро.

Книжка написана в псевдодокументальном стиле. Говорят, что Крайтону так посоветовал…

10 октября 2023 г. 12:15

4 Фантастика из прошлого века.

Давно я планировала прочитать эту книгу. Наконец я добралась до нее. Книга читается легко, сюжет интересный. Конечно чувствуется, что книга написана сильно давно, но если это не брать в расчет, книга неплохая.

Теория решающего голоса вызвала у меня сильные сомнения. Звучит не научно и не слишком разумно. Но, в остальном серьезных вопросов не вызвала книга.

Сюжет неплох. Спутник падает на небольшой городок, где один из жителей вскрывает его. И все люди, живущие в городе, умирают или сходят с ума и сами себя убивают. Остаются в живых один старик и младенец. Далее группа ученых собираются для того, что бы выяснить, что же произошло и что делать дальше. Дальше писать не буду ))) Что бы не спойлерить.

Советую любителям фантастики.))))) Мне понравилась книга.

Осеннее вдохновение в группе Читаем классику вместе!
Книжные помощники в группе Белая сова.

5 января 2024 г. 05:26

История начинается с того, что научная команда ищет спутник, который, из-за ошибки в его работе, пришлось экстренно отправить на Землю. Но команда ещё не знала, что тот заражён неким опасным организмом, что приводит к вымиранию небольшого города. Во время второй попытки забрать спутник, учёные находят двоих выживших и пытаются понять, что же произошло.

Роман меня заинтересовал, так как я люблю научную фантастику, истории про эпидемии, да и автор мне очень понравился своим "Парком юрского периода" (кстати, читаю сейчас вторую часть Парка, так что в этом месяце будет 2 книги этого автора). И я не разочаровалась. Всё оказалось так, как ожидалось. Собралась команда учёных, которые заранее разработали схему действий на случай появления внеземной заразы и сразу же стали действовать по…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:06

На Землю падает зонд. После этого ближайший к этому месту город полностью вымирает. Кроме двоих жителей: старика и ребенка.

Интригующее начало, не так ли?

Очень подробно раскрыта тема, глубоко и научно. Множество терминов на биологическую и химическую тему, но в целом ничего сложного и напрягающего, Крайтон доносил информацию легко и доступно.

Еще один вариант развития апокалипсиса на земле. Причем я считаю его самым ближайшим к реальности, достаточно вспомнить появление «короны» и его распространения по планете.

Людская безответственность, опасное любопытство, приводящее к созданию подобных биохимических лабораторий, опыты над людьми и животными, с целью изучения новых вирусов и организмов - все это приносило и принесёт больше вреда, чем пользы, какой бы невероятной она не была.

Самому…

29 августа 2023 г. 08:56

4 А если мы найдем в космосе то,что нас уничтожит.

Интересная книга написанная как для меня слишком научным языком.
Но она несёт в себе хороший посыл - не стоит искать неприятности на свою жопку.
Для себя я выделила лишь один минус. В конце в героя помимо газа стреляли дротиками м это не целесообразно. Ведь если маленькая мышка убегает по туннелю,то попасть в нее дротиком крайне проблематично, а вот газ очень эффективен. Так что следовали лишь концентрацию газа увеличить,чтоб гипотетическая мышь скончалась быстрее

12 июля 2023 г. 10:02

5 Нормально на один раз!

Аннотация, надо сказать, более пугающая, чем реальность. Ну да, городок пострадал и еще пара человек, но на этом все. Книга 1969 года, но читается вполне нормально, может, разве что у автора сильна вера в медицину недалекого будущего, в остальном нет ощущения, что книга устарела. Вообще, история больше напоминает не художественную литературу, а сборник документов по происшествию с вкраплениями художественной составляющей. Довольно сухое повествование без лишних эмоций, только в конце немного заставили побегать за таймером. Но мне понравилось! Особенно главная идея о том, что катастрофа чуть не случилась не по вине штамма, и даже не по вине ученых, а из-за государственных мер защиты. Ну т.е. с земными бактериями они бы справились, но для инопланетных, как выяснилось, могли послужить…

20 июня 2023 г. 11:30

4 Дальнейшие события уже не в нашей власти

Очень популярная тема космоса тех лет. И также тема появления угрозы для человечества.

В целом всё стандартно:) по непонятным причинам на Землю падает спутник. Случается трагедия. И в дело вступает команда Лесной пожар. В США готовились к таким сценариям заранее, организовали команду и базу для нее. Описание научных возможностей впечатляет даже сейчас. Развязка оказалась несколько неожиданной. Но это видимо затравка для продолжения, которое я уже заказал.

Для себя отметил, что произведение напоминает своего рода документальный фильм с описанием всего происходящего и дополнительными выкладками. Если брать ближе к тематике, то, я бы вспомнил телесериал Пси фактор. Много ученых, исследований, немного разбавлено экшеном, а Майкл Крайтон со своими комментариями в роли Дэна Эйкройда.

Не назову…

14 марта 2023 г. 13:26

Моя история знакомства с этим сюжетом насчитывает уже лет 30 - в детстве мне попался на глаза одноименный фильм и я до сих пор помню, как плакал младенец, а доктор запрещал его успокаивать; помню, как у пилота летящего самолёта начали разваливаться резиновые уплотнители в маске, а после крушения были найдены чистые кости; помню, как у главной героини начался припадок эпилепсии от красных мигающих огней, а все разбежались, думая что она заражена.

Но тогда я ещё не была таким ярым книголюбом и не рассматривала понравившиеся фильмы как повод поискать книжный первоисточник. Книга попалась мне лишь лет пять назад, старенькое издание, но фильм я вспомнила сразу.

Надо отдать должное авторам фильма - несмотря на некоторые изменения, кино снято довольно близко к тесту. Отступлений совсем немного:…