9 января 2023 г. 14:02

3 Не мое...

Вот совсем иного ждала от книги. Да, истории четырех подруг я получила, но так и не поняла - а что это было? и для чего? Поговорить об изменах и о болезни ребенка? Мне не зашло. Вяло. Косноязычно. Вот язык автора не понравился совсем - тяжело было читать, продираться, уловить и почувствовать мысль. И какое-то неприятное ощущение, не солнечного острова, а захудалого провинциального очень серого городка. Измены, которыми кипит жизнь у девиц и вокруг - просто зашкаливают. Ощущение, что все ходят налево - порядочный или нет. хороший или не очень, ну просто - все! Медицина наша показана так... Я, конечно, понимаю, то реально проблем в ней много. Работаю все же тут. Но, читая, было ощущение, что только Запад, только он что-то там умеет и знает. Хотя, опять же, из первых уст ведую - это далеко…

21 августа 2022 г. 19:19

«#Право_на_Тенерифе» Ирина Лазарева 16+

Пронзительно реалистичный роман о четырех подругах с первых страниц погружает читателя в борьбу: кто-то борется с разлучницей, кто-то - с неизвестной болезнью. Пока Юля пытается понять, что происходит с ее дочерью, Алина начинает тихую подпольную войну, чтобы сохранить семью.

Юле предстоят нелегкие испытания, пройдя которые она должна ответить на важные вопросы. Почему человек способен покинуть собственных детей? Куда уходит любовь и уважение? Как жить, когда болезнь затягивается и сковывает человека?

В начале книга была немного занудной. Пока началась раскачка действия, было тяжеловато читать. Но потом действия завертелись и оторваться от книги было сложно.

Была рада, что у подруг все закончилось хорошо. Все их проблемы решились, жить…

Helgarunaway

20 февраля 2022 г. 12:55

Отзывы на эту книгу пестрят фразами: «вы обязательно найдёте себя или знакомых в героях», «очень реалистичная история, которая могла произойти с вашими близкими». Честно, у меня было ощущение, что я живу в параллельной вселенной от происходящего на страницах романа.

Говорят, за русской литературой, благодаря всемирно известным классикам, закрепилась репутация мрачной, копающейся в порой нелицеприятных образцах человеческого поведения. Вспомните того же Раскольникова с топором или князя Мышкина и его злоключения в высшем обществе Петербурга 19 века. Но даже эти истории не заставляли меня так разочаровываться в принадлежности к роду человеческому и пылать негодованием от происходящего.

Казалось бы, обычный бытовой роман о жизни четырёх подруг. Но в нем такое количество изменников, что мои…

15 апреля 2022 г. 22:48

«Равнодушие - непревзойдённое оружие, оно сильнее самого мощного чувства и самого высокого стремления»Этот роман настолько жизненный, что у меня сводило скулы. Так бывает в реальности, подобное действительно случается сплошь и рядом. Автор без прикрас показывает жестокую действительность. Если Вы готовы к моральному уничтожению, то читать однозначно стоит!Но не всей аудитории подойдёт эта книга.Если Вы слишком молоды, если в ваших ценностях не фигурирует семья и дети, то скорее всего книгой вы не проникнетесь.Мы узнаём истории четырёх подруг.У каждой из них своя борьба, но больше всего я переживала за Юлю.Её жизненная ситуация оказалась самой непростой, я бы даже сказала страшной.Дочь Юли заболела и шансы на спасение есть, но нужна материальная и моральная поддержка. Все это отсутсвует в…

19 марта 2022 г. 20:05

0.5 Зря потраченное время

Ещё раз убеждаюсь, что верить восторгам проплаченных блогеров гиблое дело. Скудный язык, сплошная банальность, абсолютное отсутствие интереса во время чтения. Похоже эта книга будет отлично смотреться в мусорном ведре.

Antares-nsh

28 ноября 2021 г. 08:25

Ирина Лазарева @sev_irene_books #Право_на_Тенерифе
издательство «Феникс» @phoenix_id
2021г., 318 стр., 16+

В небольшом городке в Подмосковье живут подруги: Алина, Юля, Женя и Марина. У каждой из них свои семьи и своя жизнь. За редкими посиделками девчонки делятся своими переживаниями:
Юля озадачена тем, что дочка ест без меры, сильно поправилась и жалуется на здоровье;
Женя устала все дни проводить дома в заботах о трёх сыновьях, не чувствуя поддержки и помощи мужа;
Марина несчастлива с мужем, переживает из-за отсутствия детей и утешает себя в объятиях других мужчин;
Алина подозревает мужа в измене, но ей не хочется терять обеспеченную жизнь и дом, оставлять детей без отца.

Это только для остальных кажется, что у другой жизнь лучше и счастливее, чем у неё, но на деле это оказывается не так.

Юля…

27 октября 2021 г. 12:24

3 Испанские страсти в унылой России

Как собственные беды меняют нас? Как они вынуждают нас думать плохо о других?

Речь в книге пойдёт о 4-х подругах среднего возраста, которые так или иначе сталкиваются с серьёзными жизненными трудностями.

Юлия - серая мышка с больным ребёнком и мужем-балбесом на плечах.

Марина - огонь-баба, предпочитающая старые пословицы и ходить налево.

Алина - невероятная красотка с обеспеченным супругом и барскими замашками.

Женя - православная до корней волос женщина, любящая совать нос в чужие дела и рожать.

Вот такие разные личности умудрились завязать крепкую дружбу на протяжении долгих лет. Но речь здесь, по большей части, пойдет о Юле и Алине.

У одной из них тяжело заболевает дочь, у другой рушится, казалось бы, идеальный брак.

Так часто в этой книге люди обесценивают чужие проблемы.. Даже не так. Они…

moira_books

15 октября 2021 г. 22:52

5 ПРАВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Как же приятно было почитать что-то приземленное после большого количества фэнтези. И спасибо за возвращение в реальный мир истории от @sev_irene_books

Повествование ведется о четырех подругах Юле, Алине, Марине и Жене. Юля пытается выяснить, что за болезнь одолела ее дочь, Алина отвоевать у любовницы супруга, Женя все больше уходит от реального мира в иллюзорный, а Марина никак не может решиться вступить в новую жизнь или остаться в старой…

Читая эту историю поражалась, как же такие разные женщины между собой ладят. Но здесь-таки есть настоящая женская дружба, женщины помогают друг другу, хотя и встречались моменты, когда казалось, что их пути разойдутся.

Читать эту книгу было одним удовольствием! Хороший слог автора, жизненная история, нелегкий путь к счастью героев – прекрасное сочетание…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

13 октября 2021 г. 12:59

4 Равнодушие — непревзойденное оружие, оно сильнее самого мощного чувства и самого высокого стремления.

Как часто мы боимся изменить свою жизнь, как часто мы становимся заложниками своих страхов, как часто мы откладываем счастье на будущее. Четыре подруги, четыре разные судьбы, и каждая из них уникальна, и не похожа друг на друга. Марина, Алина, Женя и Юля дружат давно, но при этом их взгляды и принципы совершенно отличны. Марина живет полной жизнью, она человек праздник, но за фасадом скрываются глубокие переживания, Женя глубоко верующая девушка, и первым приоритетом для нее является семья, но иногда она все же сетует на жизнь, Алина состоятельная женщина, вроде бы счастлива, но при этом хранит некоторые тайны, и наконец Алина, у нее сильно болеет ребенок, но при этом судьба еще подкидывает ей сюрпризы, и почти все из них неприятные, кроме одного... Роман получился искренний,…

2 октября 2021 г. 09:19

4 крепкий роман

В центре сюжете 4 подруги. Женщины за 30, каждая со своими проблемами и судьбами. Я люблю такие современные романы, они жизненные, правдивые, настоящие. Они мне близки.

Книга мне понравилась, было интересно наблюдать за трансформацией героинь. Лёгкий слог, незатейливый и не перегруженный текст, динамичный сюжет. Книга, поднимает важные вопросы ценностей, оголяет неприглядную правда человеческого эгоизма и зацикливания на своих проблемах. Обнажает вопросы этики и морали.

Мне немного не хватило раскрытия историй 2 женщин из четырёх. Было мало погружения в их жизни, они прошли будто на заднем плане, но основная история Юли, раскрыта глубоко и ярко.

Несмотря, на это, сама героиня мне не импонировала. Бесхарактерная, слабовольная, трусливая. По ходу книги, Юля понимала, что страх и мешает есть…