#Право_на_Тенерифе

#Право_на_Тенерифе 4,6

"Право на Тенерифе" - пронзительно реалистичный роман о четырех подругах с первых страниц погружает читателя в борьбу: кто-то борется с разлучницей, кто-то - с неизвестной болезнью. Пока Юля пытается понять, что происходит с ее дочерью, Алина начинает тихую подпольную войну, чтобы сохранить семью.
Юле предстоят нелегкие испытания, пройдя которые она должна ответить на важные вопросы. Почему человек способен покинуть собственных детей? Куда уходит любовь и уважение? Как жить, когда болезнь затягивается и сковывает человека?

Герои мечтают о том, чтобы попасть на Канарские острова, но для одних право оказаться на Тенерифе означает "право…

Серия: Роман с хештегом
Издательство: Феникс

__Dariij__

4 апреля 2021 г. 09:09

4.5 «Ты не ему сделаешь подарок, простив его, а себе, потому что себя в первую очередь освободишь от болезненных переживаний»

Книга о жизни в самом глобальном понимании.

Здесь искренняя дружба идёт рука об руку с токсичностью и обесцениванием, верность и любовь теряются в пучинах измен и ненависти, а болезнь ребёнка будто отбирает право на счастье.

Страх — главенствующий персонаж, которому противостоит небольшой остров, словно олицетворение мечты и места, где все проблемы разрешатся сами собой.

Четыре подруги. Четыре истории. И так много размышлений о замужестве, материнстве, дружбе, несправедливости, предательстве и прощении; о тяжести выбора и ответственности, которую мы несём; о недостатках социальной системы и стереотипности мышления.

Очень понравились образы героинь. Непохожие друг на друга, со своими принципами и тараканами, остро переживающие проблемы и потому не способные чутко реагировать на беды…

Право_ на_Тенерифе — Ирина Лазарева , роман

ISBN: 978-5-222-36063-7

Год издания: 2021

318 страниц.

ElenBooks

5 апреля 2021 г. 21:55

Она вновь устремила взгляд на черное с крапинками небо, которое смотрело на Землю и тысячу, и миллион лет назад, и все так же холодно и покойно будет взирать на нее столько же лет спустя. Как она все это время хотела раздуть свою беду до масштаба Вселенной, а у нее все не выходило. А не выходило потому, что она не замечала, что то была не Вселенная, а только ее маленькое сердце. ⠀ ⠀ Книга «Право на тенерифе» Ирины Лазаревой о самых простых истинах, основы которых лежат на поверхности, но ведь именно поэтому, как ни парадоксально, мы часто о них и забываем. Эмоционально, душевно, проникновенно, ярко и прямо в душу. ⠀ ⠀ Мы окунаемся в реалии четырёх подруг, таких, на первый взгляд разных, но одновременно с этими до безумия похожих. У каждой из них свои жизненные трудности, которые…

ElenaSeredavina

12 апреля 2021 г. 16:25

Я в очередной раз убеждаюсь, что книги попадают мне в нужное время, тем самым подтверждая правильность сделанного тобой выбора.
Для меня основной посыл этой книги заключается в том, чтобы отбросить "оковы страха" и жить так, как тебе хочется, иногда вопреки навязанным обществом рамкам. Наши страхи не дают нам стать счастливыми в полной мере.
И вот этот самый посыл, я увидела на примере жизней, четырех героинь романа. Возможно тот, у кого есть дети, выделят для себя другую тему в качестве основной. У меня пока их нет и я вижу в тексте то, что мне близко в данный момент.
Вам предстоит познакомиться с 4мя подругами, абсолютно из разных слоёв общества, с разными подходами и принципами жизни, с разными характерами и психотипами, с их тайнами, страхами, драмами семейной жизни. Самый главный плюс…

tanuka59

9 апреля 2021 г. 22:51

Когда, узнаешь историю написания этого романа и понимаешь насколько он личный, морально сложно его подвергнуть критике. Но придется... Четыре подруги, четыре жизненные истории, одна из которых наверняка пережита и прочувствована лично. Спектр чувств: от ненависти к себе, как к матери, проглядевшей болезнь своего ребенка, бессилие от многомесячной борьбы за его полноценную жизнь, борьбы с собственными страхами и в конечном итоге радость победы, вопреки всему, кажутся настоящими!

Мне очень понравилась идея, мне понравился философский посыл, который автор вложила в своё-наше #право_на_тенерифе … Но мне категорически не нравятся герои её романов и, а ещё больше - их поступки. И я здесь, говорю не о морально-нравственной стороне. Вообще эта дружба выглядит очень сомнительной. Сегодня они из…

9 апреля 2021 г. 17:55

Если Вы думаете, что под этой красочной обложкой прячется лёгкое и романтичное произведение, то Вы ошибаетесь.
Героини этой книги совершенно разные женщины, и вместе с тем они стараются помочь друг другу в решении старых как мир  проблем: страх уйти от нелюбимого мужа,  неуверенность в своих силах, ужас перед болезнью, единственного ребёнка, нежелание услышать своего супруга, ожидание великой любви и неприятие её, стремление  воспитывать детей и боязнь остаться одной в оглушающем одиночестве.
Через взаимоотношения четырех подруг автор демонстрирует весьма точный срез общества: где все хотят жить хорошо, ничего для этого не делая, воспринимают ежедневные бытовые хлопоты как неподьемную ношу, учат детей исходя только из своих соображений, ищут беззаветной любви, не желая работать над…

skerty2015

9 марта 2021 г. 07:52

«Страх съедает нашу жизнь за нас»

«#Право_на_Тенерифе» роман об очень актуальных темах на все времена.

Четыре подруги с разными жизненными проблемами ведут свою борьбу. Их дружеские отношения веют токсичностью, когда обесценивают одни проблемы, выставляя важность своих, когда осуждают и укоряют. Каждая говорит на своем языке, но это не умоляет их горести и боли.

Им предстоит пройти через измены, болезнь ребенка, принять важные решения. Разрешить себе быть счастливыми и начать жить заново.

Одни борются за право под солнцем не гнушаясь любыми методами, другие готовы отдать все лишь бы ребенок был здоров. Кто прав, кто виноват, - судить не нам.

Готовьтесь морально, будет много неприятного человеческого. Но такие люди часто бывают отличными зеркалами, через них понимаешь, каким ты быть не…

21 марта 2021 г. 15:31

5 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его

Я прочла роман Ирины за 1 день, буквально вырвала его из рук курьера и не могла оторваться. Ох, не часто романы вызывают во мне столько эмоций, столько мыслей. Мне буквально хотелось вырвать персонажей из книг и лично с ними поговорить, да высказать все свои мысли и переживания, но хорошо, что это книга!)

Четыре подруги, четыре историй, четыре судьбы, море проблем, нерешительности и рутины. На самом деле этот роман куда ближе для каждой из нас, чем может показаться на первый взгляд. О чем книга? О тяжелом выборе, об ответственности, о страхе, о прощении, о любви и ненависти. Так много всего, так по-настоящему чувственно и словно по-семейному, по-дружески написаны все главы в этой истории. Юля - замужем за слабым бесхребетным мужчиной (зачеркнуто), у нее есть замечательная дочка Катя,…

6 марта 2021 г. 18:28

Тот случай, когда книга врывается в твою реальность и ты словно не читаешь, а проживаешь события вместе с героями. Сильно, необыкновенно поэтично (книга вся в закладках), жизненно, очень много размышлений по ходу повествования. Показаны совершенно разные характеры и люди, и все-таки сочувствуешь иногда даже не самым положительным героям, настолько они настоящие. Читается на одном дыхании. Совершенно не ждал от современной прозы такого уровня языка и глубины и был очень удивлен. Невозможно описать все достоинства книги, уверен, что книга не оставит никого равнодушным.

9 марта 2021 г. 10:58

5 Очень цепляет!

Если вы ожидаете найти под этой красивой обложкой слащавую романтичную историю, то нет. Здесь мой любимый жанр – остросоциальный роман с философским подтекстом. Книга, после прочтения которой хочется многое переосмыслить, попытаться освободиться от своих страхов. Ведь многие ограничения именно в нашей голове. И было бы здорово избавиться от них, от надуманности и стереотипов, навязанных кем-то.

В романе "Право_на_Тенерифе" страх становится главным персонажем, а остров – олицетворением мечты, местом, где проблемы отступают на второй план. Перед нами истории четырёх подруг. У каждой есть какой-либо страх.

Все герои живые и яркие. Они знают, что хотят, но боятся сделать то, что изменит их жизнь на 360 градусов.

Я прочитала книгу на одном дыхании, некоторые моменты – с замиранием сердца!…

11 марта 2021 г. 10:03

5 КОГДА ТЕБЕ СТРАШНО ЖИТЬ

Это вторая прочитанная книга у Ирины Лазаревой и опять прямо в сердце. Даже очень сложно становится - описать все те эмоции, которые даёт книга. История описана настолько сильно и эмоционально, что задумываешься - внёс ли автор нотку своей жизни.

Сюжет книги построен вокруг четырёх лучших подруг и каждая из них противостоит своим трудностям - у кого-то болеет ребенок, у кого-то муж изменяет, кто-то погряз в быту, а кто-то так и не может определиться что хочет в жизни. Вроде бы дружба должна помогать с трудностями, но каждая навязывает свою точку зрения и считает, что права.

Самую сложную борьбу ведёт Юля - её дочка неизлечима больна. Сложно представить, что творится в голове у мамы, когда ребенок чахнет на глазах, а ты не знаешь - что сделать, куда бежать, какие меры принять. Юля…