28 июня 2023 г. 04:35

4 Читаем Россию

Любознательные, упрямые, дружные и живые мальчишки исследуют Алтай. Описано маленькое приключение, иногда не совсем наверное правдивое, местами скучновато, но при этом с хорошим концом. Алтай в этой повести живой, богатый, разный, но при этом действительно интересный

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 января 2023 г. 16:00

3 Спойлер Край, полный сокровищ

Продолжаю читать о советских робинзонах, но, к сожалению, на этот раз книга мне скорее не понравилась. Видимо, автор ориентировался на младших школьников, сюжет совсем ходульный, хоть и полон приключений. Писательница столь многое вместила в это произведение, что просто не успеваешь «переварить», получается некое нагромождение событий, при этом переживания и чувства ребят оказались совсем забытыми, проблемы мальчиков не вызывают сопереживания, а сама история выглядит очень надуманной.

Все начинается с того, что мальчишки 12 и 13 лет, приехав в гости к дедушке на Алтай, решают отправиться на поиски золота, ведь в случае удачи они не только станут героями и прославятся, но и получат в качестве награды велосипеды. По законам жанра они теряют дорогу, чуть не став добычей медведя, но…

Pijavka

21 декабря 2022 г. 10:24

Небольшая, но довольно приятная повесть о приключениях двоих ребят в алтайской горной тайге. Лёня и Шура, приехавшие на летние каникулы к Лёниному дедушке -алтайскому рыбаку и охотнику, решили вдвоём отправится на поиски золота. Надо сказать, что кроме желания принести пользу стране, ребятами двигало и вполне меркантильное желание получить за своё открытие премию в виде велосипедов. Вполне кстати нормальное желание для мальчишек двенадцати-тринадцати лет. Правда, все планы золотоискателей спутал мишка, после встречи с которым собственно и начались приключения. Скажу честно, в детстве я бы несомненно восхищалась храбростью мальчишек, а сейчас у меня было одно желание – надрать им уши за такой самовольный поход. Ни какие золотые россыпи не стоят того, что пережили их близкие за те восемь…

17 февраля 2023 г. 00:50

4 Робинзон Крузо в Алтае

Уже вторая моя книга про Алтай и таёжные леса и приключения в них. Но данная история очень коротенькая, больше на маленькую аудиторию, но тем не менее возможно будет интересно и взрослым.

Моментами мне было немного скучновато, приключения маленьких Робинзонов выглядят не совсем естественно, а упрямство Шурика и вовсе очень меня раздражало. Будет полезно почитать детям всё же, поскольку история имеет и вывод о том, как важна дружба. Неплохая история на вечер, но не прям "Вау".

Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 августа 2022 г. 12:12

3.5 Охота за золотом.

Леня и Шура приехали к дедушке на Алтай. Пошли в лес искать золото и заблудились, убегая от медведя. Тяжело приходится мальчишкам, и волки рядом ходят, и упасть с камней легко. Выбираться ли? Увидят дом родной?

Страшно заблудится. А тут двое детей одни. Но концовка здесь радует. Особенно когда мальчишкам конфеты дали и они поделились с другими ребятами. И даже после всех своих приключений хотят на следующее лето экспедицию в тайгу.

Прочитано в проекте Читаем Россию Алтайский край
Подборка книг «Читаем Россию»

23 августа 2022 г. 12:28

5 Алтайские робинзоны

Книга о двух отважных мальчиках подростках Шуры и Лёни, которые гостив у бабушки и дедушки, отправились на поиски золота. Их приключения меня просто заворожили, мне хотелось читать дальше и дальше. И при этом я так переживали за них, ведь каждый из них был на волосок от гибели. Но они не сдавались и всегда помогали друг другу. В начале произведения Шура чувствовал себя самым смелым, умным, находчивым и все это развило в нем эгоизм и высокомерие. Взаимопомощь, слаженная работа командой и перенесённый вместе страх помогли ему понять как он был не прав. Рекомендую к прочтению.

NatalyaGab

25 мая 2022 г. 21:32

Для меня всё слишком быстро и сумбурно. Не успели мы познакомиться с ребятами, а на них уже медведь напал и они потерялись. Утром проснулись, вроде бы ещё ничего не сделали, а уже ночь на дворе. Из-за таких быстрых переходов, у меня не получилось сопереживать ребятам в их беде. Не было ощущения, что они блуждали в лесу целых восемь дней, в книге это показано как один миг.

Мне кажется, единственное, что удалось автору - это передать красоту природы Алтая. Леса, реки, пещеры, водопады - всё это ясно вставал перед глазами при прочтении. Можно было писать только об этом и не вплетать в историю маниакальное желание найти золото и прославиться. Ну или сделать так, чтобы мальчишки нашли его случайно, а то Шура своей одержимостью чем-то напоминал мне Горлума

Не могу сказать, что буду эту книгу…

20 апреля 2022 г. 22:27

5 Повесть о взрослении

Книга прочитана в рамках "Читаем Россию!"
В начале повести мы видим двоих мальчишек, размечтавшихся о том, как они найдут золото или даже ранее неоткрытый минерал.
Они мечтают получить велосипеды, чтобы о них узнали.
На страницах книги с мальчиками случается множество злоключений, они познают лес, вспоминают то, чему их учили.
Когда они наконец вышли из леса и вернулись домой, Шура и Лёня по-новому взглянули на мир. Они повзрослели.
И даже велосипеды уже не были такими важными, потому что есть более значимые вещи в мире...

10 июля 2022 г. 16:18

3 Золотая лихорадка по-советски

Небольшая повесть, изданная в 1949 году, рассказывает о приключениях двух мальчишек, которые отправились в лес искать геологические сокровища - золото, алмазы, редкие металлы. Действие происходит еще до войны; чувствуется и советская заряженность на работу во благо своей страны, и общая бедность того времени - герой мечтает о премии в виде велосипеда. Отправиться-то они отправились, снабженные, кстати, кое-какими навыками выживания и кое-какими геологическими знаниями и умениями (что лично мне довольно-таки удивительно, но я человек другой эпохи), но вскоре потерялись в лесу, напуганные медведем, и были вынуждены как-то выживать. Собственно их выживанию и увлекательным геологическим поискам и посвящена повесть. Во время чтения постоянно вспоминались какие-то рассказы Джека Лондона о…

1 мая 2022 г. 16:07

Приключенческая повесть для подростков.

Главным героям повести - мальчишкам -12 и 13 лет. Они приехали на каникулы к дедушке с бабушкой, которые живут в горах Алтая. Все родственники детей связаны с геологией и мальчики решают сами сходить в горы и найти какой-нибудь неизвестный металл и золото.

Дети, конечно же заблудились и вся повесть - это, в основном, выживание в лесу. Подросткам довольно много всего приходится пережить.

Мне понравилось, что в повести показаны практически все трудности, которые могут подстерегать детей в лесу и горах. Здесь дети - вполне обычные и не умеют (и не знают) того, чего не должны уметь в этом возрасте. И несколько дней в таких условиях не показаны как приятная прогулка, а выглядят вполне правдоподобно.

Очень красивые описания природы в повести. В целом, мне…