Депрессия и выгорание. Как понять истинные причины плохого настроения и избавиться от них

Клаус Бернхардт

27 февраля 2023 г. 21:12

Очень интересная книга. Здесь почти нет рекламы клиники автора, и все так не навязчиво. Даже описание клиентских кейсов не раздражает.
в первой части разбирается биохимия депрессии и апатии, рассказывается как действуют лекарства.
Дальше есть простые упражнения.Конечно, в острых состояниях вряд ли по этой книге получится самому выкарабкаться, но для общего развития книга точно полезная.

23 апреля 2022 г. 19:08

3.5 Увлекательно о грустном

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, я узнала много нового про влияние антидепрессантов (точнее, про отсутствие какого-либо эффекта), химию мозга и исследования в данной области. С другой стороны, автор ничего нового для лечения депрессии и выгорания так и не предложил, и почти в каждой главе присутствовала реклама либо его личного сайта, либо других рекомендуемых им сайтов из немецкого сегмента сети.

Очень подробно разбираются самые распространенные причины депрессии и выгорания. Особенно заинтересовала причина №4 для депрессии — невыявленная непереносимость определенных продуктов. В частности, например, избыток меди в кофе, чае или обычной воде может существенно повлиять на наше состояние. Предлагается использовать тест-полоски для аквариумов с целью выявить количество…

27 августа 2021 г. 18:03

Таблетки – зло (как антидепрессанты, так и другие, ведь они могут вызывать психические проблемы). Наркота и алкоголь - тем более ( какая неожиданность!) Серотонин и норадреналин никак не влияют на наличие/отсутствие депрессии, то есть СИОЗС и СИОСЗН – лажа Йод, фолиевая кислота и омега-3 – суперполезны. От боли в шеи – все проблемы… недоказательная ортомолекулярная медицина вам поможет. Опять советы отложить смартфон и пойти пообщаться с реальными друзьями и про качественные межличностные отношения… Находите места и события в своем городе… Группы поддержки… Ну нет таких во многих городах и не было… Гуляйте… даже добавить нечего. Есть хоть одна книга без этого совета? Читайте – "чтение одной главы в день продляет жизнь на два года"… Эээ… я должна жить несколько веков, как…

25 августа 2021 г. 22:42

1.5

Автор все время твердит про ошибки мышления, при этом выдавая гениальные логические цепочки типа «у врачей есть свободный доступ к антидепрессантам (серьёзно?) - врачи чаще других страдают от депрессии и выгорания-антидепрессанты неэффективны и даже вредны». Бигфарма, глютен, хроническое воспаление и так далее, и тому подобное, что вы наверняка хоть раз да видели в инстах разнообразных коучей и гур. Есть рациональные мысли, типа граф о сне и соцсетях, но они явно не стоили девяти часов, потраченных на прослушивание книги

8 мая 2021 г. 10:07

5 Наконец-то не только про психологию

Для меня очень ценно было увидеть, что автор делает акцент и на физическое состояние. Мало кто говорит, что депрессия как-то связана с состоянием щитовидки и что нужны гормоны, с состоянием дефицитов. Автор, конечно, урезанно прошелся, есть больше полещной информации на сайтах и группах (особенно заграничных), посвященных гипотреиозу, но!! хоть кто-то об этом начал говорить и писать. Это очень ценно.

Людей сажают на антидепрессанты, ставят диагнозы близкие к шищофрении, а стоит только ввести диету, восполнить дефициты микроэлементов и начать прием НДТ, а не только т4, то все диагнозы как рукой снимаются.

26 марта 2021 г. 16:55

С этой книгой все было как-то интересно. Сначала увидела ее у блогера,потом у подруги. Находясь в пограничном состоянии между депрессией и выгоранием решила,что возьму,может поможет или что-то новое узнаю. Тема депрессии для меня не новая в отличии от выгорания. Если вы уже хорошо начитаны и осведомлены в плане депрессии,может показаться что особо нового ничего нет. Но это мое субъективное мнение. Что бы у вас сложилось собственное мнение об этой книге я бы хотела дать содержание книги. В самом низу вы можете ознакомиться с содержанием книги. https://www.labirint.ru/books/787872/ По каким то темам я пройдусь по касательной ,в какие то может немного глубже погружусь. Что мне понравилось что сначала, идет рассказ о депрессии и выгорании,а потом как бороться с депрессией ,а потом уже…