23 апреля 2022 г. 19:08

3.5 Увлекательно о грустном

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, я узнала много нового про влияние антидепрессантов (точнее, про отсутствие какого-либо эффекта), химию мозга и исследования в данной области. С другой стороны, автор ничего нового для лечения депрессии и выгорания так и не предложил, и почти в каждой главе присутствовала реклама либо его личного сайта, либо других рекомендуемых им сайтов из немецкого сегмента сети.

Очень подробно разбираются самые распространенные причины депрессии и выгорания. Особенно заинтересовала причина №4 для депрессии — невыявленная непереносимость определенных продуктов. В частности, например, избыток меди в кофе, чае или обычной воде может существенно повлиять на наше состояние. Предлагается использовать тест-полоски для аквариумов с целью выявить количество меди в воде/напитке. Среди причин для выгорания я отметила для себя «несоответствие профессии базовых психических потребностей», а также «нарушение клеточного метаболизма из-за проблем в шейном отделе позвоночника».

Автор предлагает методы «для избавления от хандры», но в тяжелых случаях они уже будут малоэффективны. Быстрых результатов точно можно не ждать, к сожалению. Но в целом, думаю, что книга мне пришлась по душе, читать ее было действительно интересно.

Inst