nastena0310

Записки Графомана

21 декабря 2022 г. 23:54

4.5 Шальная юность и её последствия.

Ничего плохого с ним не случалось? А потом я понял, что он имеет в виду. Всё это не оставило на нём следов, потому что он был лев, не такой, как другие люди. Прекрасный Марк, на всех ему было плевать. Кроме меня. Я вдруг понял, почему он всем так нравился, почему все хотели с ним дружить. Кто не мечтает о ручном льве, который встанет между тобой и миром? Золотой опасный Марк.

Давно планировала познакомиться с творчеством этой писательницы, но правда начать хотела с другого, пожалуй, самого её известного дебютного романа, но, когда среди книг, выбранных игровым рандомом, увидела этот, решилась почему-то сразу же и не жалею. И до "Изгоев" теперь доберусь, и третье из её переведённых на русский произведений уже тоже закинула в виш, правда такие истории надо читать дозированно, но обязательно…

6 июля 2021 г. 23:51

4 «ПРОЩАЙ , ЗОЛОТОЙ ЛЕВ!», С.Хинтон

Америка 60-х, небольшой городок Тусла в штате Оклахома. В стране расцветает бандитизм, появляются все новые и новые неформальные течения, на которые, словно неприкаянные светлячки, слетаются подростки. Свободный (практически) оборот запрещённых препаратов, выпивка, опасные игры в бильярд на деньги опалят их крылья, превратив в пепел.

Здесь живут Брайон и Марк, они - не родственники, но ближе друг друга у подростков никого нет. Вместе мальчики постигают все сложности взросления и поиска своего места в мире, сбивая в кровь костяшки пальцев. Драка с жизнью, в которой нет победителей и проигравших.

Эта маленькая, но очень ёмкая книга вместила в себя всё, что так остро переживается подростками: взросление, первая любовь, ответственность за свои поступки, принятие необдуманных и взвешенных…

Olenok

6 апреля 2021 г. 16:22

Знаете, какое самое мерзкое чувство в мире? Ненавидеть того, кого ты любишь больше всех на свете.

Пусть вас не смущает размер книги "Прощай, золотой лев" - эта компактность производит обманчивое впечатление. На каких-то жалких 190 страницах разворачивается история, которую в общем-то легко прочесть за час, но думать о ней тянет ещё несколько.

Сьюзан Хинтон использует ровно те же условия и декорация, что были в первом её произведнии: городок Тусла, 1960-е годы, бедный район со всеми вытекающими из этого последствиями. Фактически прямая параллель с "Изгоями" прослеживается невооружённым глазом, в конце-концов, в фокусе снова подростки с тем же набором проблем, и даже Понибоя писательница пересилила из одного романа в другой.

Шестнадцатилетние Байрон и Марк друг для друга словно братья, их…

2 апреля 2021 г. 21:34

5 Отличная подростковая повесть!

Штат Оклахома, городок Тусла, 60-е годы. Подростковые банды, драки, бильядры, покер, появление хиппи, наркотики. Одногодки Брайон и Марк живут вместе как братья и стоят друг за друга горой, хотя по крови родней не являются. Со временем Брайон замечает, что жизнь и взросление разводит их с Марком по разные берега. И однажды придётся сделать выбор, который поменяет их жизни.

Отличная подростковая повесть о взрослении, дружбе, первый любви и понятии правильности. Сьюзен прекрасно пишет о подростках и для подростков. Поэтому по мере чтения, а повествование идёт от лица одного из братьев, мы верим в события, в героев и переживаем за них. А ещё встречаются приятные отсылки к первой книге Хинтон, "Изгои" (к слову, очень люблю это произведение).

24 мая 2021 г. 19:36

0 Подростковый роман

«Прощай, золотой лев!» — это подростковый роман о жизни и взрослении. Автор так естественно и «честно» пишет от лица самих подростков, что неосознанно начинаешь верить в происходящее, окунаешься с головой. Эта книга навела меня на некоторые воспоминания из моего подросткового периода. Было печально и приятно одновременно от возможности немного окунуться в то время.