nastena0310

Записки Графомана

21 декабря 2022 г. 23:54

4.5 Шальная юность и её последствия.

Ничего плохого с ним не случалось? А потом я понял, что он имеет в виду. Всё это не оставило на нём следов, потому что он был лев, не такой, как другие люди. Прекрасный Марк, на всех ему было плевать. Кроме меня.
Я вдруг понял, почему он всем так нравился, почему все хотели с ним дружить. Кто не мечтает о ручном льве, который встанет между тобой и миром? Золотой опасный Марк.

Давно планировала познакомиться с творчеством этой писательницы, но правда начать хотела с другого, пожалуй, самого её известного дебютного романа, но, когда среди книг, выбранных игровым рандомом, увидела этот, решилась почему-то сразу же и не жалею. И до "Изгоев" теперь доберусь, и третье из её переведённых на русский произведений уже тоже закинула в виш, правда такие истории надо читать дозированно, но обязательно надо хотя бы чтобы яснее видеть этот мир и то, как живут те, кого принято, отмахиваясь, относить к неблагополучке, забив на них по умолчанию, мол что с них взять.

Америка, 60-ые годы прошлого века, не самый крупный но и не самый мелкий город штата, крепкий такой середнячок, в котором всё же молодежи толком заняться нечем. Особенно, если из родителей одна вечно вкалывающая ради пропитания мать, особенно если воспитанием твоим толком никто не занимался, особенно если улица по сути и есть твой дом. Именно так живут названные братья Брайон и Марк, названные, потому что родители одного убили друг друга в очередной пьяной потасовке, а малолетнего друга своего сына приютила жалостливая соседка. Они вместе росли, стояли друг за друга горой, вместе промышляли не самыми законными детишками, вместе участвовали в уличных драках и клеили местных девчонок.

Но в какой-то момент один из них осознал, что дальше он так жить не хочет и не может, накапливалось в нём капля за каплей отвращение к их образу жизни. Смерть от шальной пули владельца бара годами их ненамного старше, наркоманский приход чуть ни стоивший жизни их хорошему знакомому, ещё совсем ребёнку, бесконечный замкнутый круг драк-вендетт, пьяные признания местной красотки по дурости выскочившей, даже не закончив школу, замуж и уже понимающий, что ничего хорошего ей в этой жизни не светит и красота ей не поможет выбраться с социального дна... Последней каплей становится открытие, откуда у брата стали появляться хорошие деньги, и Брайон не выдержал, сорвался, поступив вроде как правильно, а вроде как и нет. Как дальше жить непонятно, но это слишком скорое взросление и слишком большая цена за него...

Я человек, который никогда не поддерживал и вряд ли когда-нибудь поддержит цензуру в искусстве, потому что, имхо, она отупляет население, думая и решая за него, не оставляя возможности самому, своим умом прийти к тому, что хорошо и что плохо. Вот стоит здесь возрастной ценз 18+, а как по мне так такие книги полезно читать лет с четырнадцати, чтобы видеть что именно кроется за романтикой уличных банд, до чего доводит излишняя свобода в слишком юном возрасте, чем заканчиваются заигрывания с алкоголем, наркотиками и ранние половые связи, и что зачастую не бывает в этой жизни второго шанса, а у каждого твоего поступка есть последствия, которые уже не исправить.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" №10

Полностью согласна, сознание человек формируется гораздо раньше, чем ему исполнится 18 лет, и что плохого в том, чтобы учиться на чужих ошибках?..

Вот и я не понимаю, глупо это( До сих пор помню как меня лет в 16 прибил Реквием по мечте, впечатлил гораздо сильнее любой лекции против наркотиков, я как бы и до этого не планировала, но сильно не задумывалась, а тогда помню в голове прям яркая мысль НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА!

Да, ведь лекции, чаще всего, воспринимаются подростками как неуместное морализаторство и частенько толкает на то, чтобы поступить "от противного"...
"Реквием по мечте" - сильный фильм, была под огромным впечатлением после просмотра))

Именно, да и скучные они в том возрасте, скажем честно, и не особо веришь рисуемым ими ужасам.
Значит понимаешь о чем я))

Похоже, что трудная, но нужная книга.

Я согласна. От некоторых вещей не стоит детей прятать. Возможно и будет состояние шока поначалу, но зато мозги вправятся.

Буквально вчера отчитывала трех подростков на улице. На вид лет 12 им было. Мне было жаль смотреть, как они уж в таком юном возрасте не имеют морального компаса, а что будет дальше?

Именно так.

Ты знаешь я вообще считаю, что от них не стоит ничего прятать, а то они это сами где-нибудь найдут и узнают: в школе, на улице, в интернете и там явно подача будет поплоше, мягко говоря, а если не дай бог вообще сами столкнутся то это вообще жесть(

Не послали они тебя хоть?

Да, считаю, что родители должны быть рядом в эмоциональном плане прежде всего.

Не послали, но я была готова :-(

Да, именно! Они должны объяснять всё, а не отмахиваться, мол ещё маленький итд итп

Ну хоть так

Мне кажется, никто не обращает внимания на эти пометки - 18 плюс, 6 плюс)))))). Я сама еще "Изгоев" не прочитала....

Очень на это надеюсь))) Но всё равно))
Мне очень теперь надо, но через время, тем более там ещё и герои немного пересекаются, насколько я поняла.

С последним абзацам полностью согласна, но, увы, те кому нужно такое читать, обычно ведь не читают((

Ты знаешь мне кажется даже если прочитают те, кто вроде как и не попадает в условную группу риска, тоже будет хорошо, а то порой компании разные бывают и заносит хороших домашних девочек и мальчиков отличников непонятно куда волей случая

Это да, каждого может занести. А в подростковом возрасте еще плюсом часто хочется выглядеть "крутым" вот и засасывает порой

Да, так что вот такие книги срывающие блёстки крутизны и показывающие что там под ними очень нужны как раз в юном возрасте

Вот полностью согласна, что книги Хинтон читать надо лет с 14-ти. Она, собственно, о них и пишет. 18? Ха, там уже поздно бывает.

Ха, там уже поздно бывает

зачастую да, увы( Мне кажется 14-16 самое оно в даном случае

Не знаю почему, но прочитала рецензию, и стало грустно.

И книга такая

Мне "Изгои" очень понравились! Тоже сразу запомнила автора, чтобы ещё что-нибудь у неё прочитать)
А вот фильм "Изгои" не смогла досмотреть, как-то не попали для меня актёры в образы героев из книги.

Изгои обязательно буду) я в принципе не ценитель старого кинематографа, так что и пробовать не буду