Этой кнопке нужен текст. O UX-писательстве коротко и понятно

Кирилл Егерев

10 января 2024 г. 10:17

3 Для общей информации

Я не часто слушаю аудиокниги, потому как кажется, что на слух воспринимаю информацию хуже. Но с данной книгой не пожалела, что выбрала такой формат. Она легко написана и на слух воспринимается легко, плюс там нет такой специфичной информации, даже примеры, которые описаны понятны и в аудиоверсии. Как и написано в названии книги, это коротко, понятно о UX-писательстве. Книга либо для тех, кто хочет понять что это за направление такое, либо для тех, кому нужно работать в команде с подобным специалистом, а где начинается/заканчивается его ответственность и зачем он вообще команде нужен, и в какой, собственно, момент его привлекать к работе, не совсем ясно.

3 сентября 2022 г. 13:01

3 Хорошо для своей аудитории

Книга - обзорная информация о профессии с примерами кейсов из работы опытного UX-писателя.

Это скорее пособие для людей, которые хотят нанять себе в компанию такого сотрудника или рассматривают направление в качестве новой профессии.

Здесь рассказывается зачем нужны UX-писатели, какую пользу они принесут проекту. На примерах становится понятно как отличить хорошую работу сотрудника от плохой (руководителям на заметку).

Книга хорошо управляет ожиданиями от сферы и работы, описывает процесс, не скатываясь в приукрашивания.

Практические советы совсем базовые даже для начинающих копирайтеров. Они подробнее рассмотрены в книге Ильяхова “Пиши, сокращай”. Сам автор рекомендует эту книгу к прочтению. Подчеркну, здесь нет речи о плагиате и т.п. Базовые советы, они везде одинаковые, новых не…

24 апреля 2022 г. 20:21

3.5 Подойдет новичкам

Книга неплохая, но не более. Она довольно поверхностная и подойдет скорее новичкам. Если вы уже работаете в продуктовой разработке, то очень вероятно, что именно так у вас и устроен процесс. В книге описаны общие вещи и при этом довольно простым языком. За это ей плюс. Прочитать можно, но я бы не ждала от нее откровения. Чуть лучше понять позицию UX-писателей, вот это да. И я бы делала все-таки скидку на то, что профессия UX-писателя в России довольно молодая, а уж книга — первая в своем роде.

И да, автор, может, и хороший UX-писатель, но UX-дизайнер из него не очень. В книге приведены несколько спорных, на мой взгляд примеров, которые только ухудшают пусть пользователя, и как раз к написанию текстов особого отношения не имеют.

23 декабря 2021 г. 15:22

4 Полезно

Успех приложений и программ во многом зависит от того, насколько легко ими пользоваться. Пример: мне нужно приложение для прослушивания аудиокниг. Я захожу в Play Market, по рейтингу выбираю два-три приложения и скачиваю. Открываю, изучаю и оставляю то, которым пользоваться легче всего. Это значит, что интуитивно понятно, куда нажимать, как загружать файлы, как менять скорость и прочее. Мне не нужно делать лишние движения и долго соображать, где что нажимать. Это называется пользовательский опыт, он же user experience или UX.

Не последнюю роль в проектировании приложений и программ играет… UX-писатель или UX-редактор. Если сильно упростить, это человек, который подписывает кнопки и поля. Но за придумыванием коротких подписей и уведомлений скрывается огромный пласт работы: задать десятки…

21 декабря 2021 г. 13:21

Книга для тех, кто пишет интерфейсы.

Ну или хочет разобраться в ux-писательстве.

Наша жизнь наполнена интерфейсами - чат, такси, еда, покупки, игры и т.д. Качество текста и высокие требования к смыслу - передовая борьбы продуктов за сердца и умы пользователей.

Опыта и знаний у автора достаточно. Поэтому книга получилась простой для понимания, познавательной и прикладной.

Для меня, как новичка в этой теме - это пока лучшее, что можно почитать про тексты в интерфейсах.

Стоит ли читать эту книгу опытным редакторам? Конечно! Это же первая русская книга про UX-писательство! В ней точно найдётся несколько ценных советов из чужого опыта, хотя некоторые вещи могут показаться очевидными.

Ещё одна важная ценность книги - профориентационные задачи при помощи неё решаются легко. Я,например, поняла, что…

7 сентября 2021 г. 18:40

3 К чтению рекомендую, к покупке – нет

Прочёл книгу. Об отрицательных и положительных впечатлениях – по порядку.

Минусы

1. Целевая аудитория

Кирилл Егерев не учёл того, что его книгу будут читать не только практикующие UX-редакторы, но и неофиты, желающие попасть в редкую профессию, о которой сам автор пишет, что она – совсем новая. То есть его труд стоит воспринимать как в некотором роде учебное пособие, описание опыта профессионала. А значит, в нём необходим словарь терминов. Или пояснение того, что значит «чекбокс» или «радиокнопка» ровно в тот момент, когда эти слова впервые появляются в тексте. Иначе читателю приходится лезть в гугл. Не совсем удобно для пользователя, не правда ли? И совсем странным мне кажется отсутствие в книге расшифровки и перевода самого понятия UX, которое присутствует даже в названии. Словом, нет…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 апреля 2021 г. 22:43

4.5 Пишите хорошо (с)

Каюсь, люблю я хорошие продукты, где все лаконично, четко, понятно; где пользователей не считают дураками; где каждая новая версия не выливается болью и кровавыми слезами ;) Чтобы создавать такие продукты, нужны специалисты, которым не все равно (в первую очередь не все равно на людей - продукты же создают, чтобы ими пользовались). Вырастают такие специалисты часто из профильных сфер, наращивая опыт часто на собственных ошибках и постоянно исследуя "что бы еще почитать". И если, говоря о UX-дизайне и UX-исследованиях, таких вопросов уже не возникает, то по UX-писательству кроме как знаменитую Людмила Сарычева, Максим Ильяхов - Пиши и Сокращай назвать нечего.

Кириллу Егереву, на мой взгляд, удалось создать нечто такое, что ищут все: - тут нет теории: тяжеловесных текстов, где учат…

31 августа 2021 г. 23:24

Отличная книга

22 мая 2021 г. 02:18

Находка последних нескольких месяцев — книга «Этой кнопке нужен текст» Кирилла Егерева. И скорее всего она осталась бы незамеченной, если бы её не порекомендовал прочитать Алексей Арефьев в своём телеграм-канале про управление продуктами.

Кирилл Егерев — копирайтер со стажем, работал во многих интернет-изданиях и как автор, и как редактор, а последнее время трудится в российском Сбербанке UX-писателем. Для тех, кто не очень знаком с профессиональной терминологией, поясню: «копирайтер» — это человек, который профессионально занимается написанием различных текстов нехудожественного плана. Это могут быть рекламные тексты, описательные, официальные письма и так далее. UX — это сокращение от английского «User eXperience», дословно переводится как «пользовательский опыт», а по сути обозначает,…