pozne

1 марта 2024 г. 19:47

После тяжеловесных триллеров о маньяках, после рек крови и груды извращений детективы Агаты Кристи кажутся лёгкими и изящными. Никакой тебе нагнетающей атмосферы, никакого ужаса и беспросветной безнадёги, наоборот, яркие образы оживляют повествование, а уверенность, что придёт добрый дядюшка Эркюль и выведет тебя из лабиринта разума только радует.

Этот роман порадовал меня живыми характерами учениц и учительниц известной английской школы, где и происходят убийственно непонятные события. Если отрешиться от преступления и поиска преступника, то рассказ про Мидоубэнкс – отдельная и не менее интересная история. Образ директора школы способен приковать к себе внимание. Возможно, сработал профессиональный интерес. А. К. смогла заразить меня переживаниями о судьбе школы, а мисс Чеддвик…

Risha30

4 февраля 2024 г. 13:44

Ну не так всё и плохо) Да, не лучшая книга, но любитель Кристи и Пуаро найдет в ней то, что обычно нравится.

Теория мирового заговора, конечно, так себе. Хотя почему бы и нет. А вот расследования внутри основного дела вполне. Про жёлтый жасмин (даже не знала, что такой есть), про убийство/самоубийство/несчастный случай. Даже эпизод про женщину под черной вуалью. пробежавшую в дом мимо Пуаро. Диалоги с Гастингсом выдержаны в привычной манере) И логика рассуждений есть.

Да, идея Конан Дойля, но идея же отличная!) И тут немного по-другому подано и раскручено. Не стоит придираться)

Не пожалела, что прочитала)

10 марта 2024 г. 21:30

Очередная книга Агаты Кристи в моей коллекции "прочитанно", но к сожалению меня она не особо впечатлила. Наш любимый Эркюль Пуаро сталкивается с величайшими преступникам мира, которые величаются Большой четвёркой. Противостояние не из приятных и сопровождается смертями, вовлечённых в дела "большой четвёрки" людей. Цель этих, так сказать, смутьянов установить своё мировое господство, а детектив вставляет им плаки в колёса, пытаясь отловить на протяжении всей книги.
Так почему же такая относительно низкая оценка? Лично для меня сам факт того, что Эркюль Пуаро противостоит чуть ли не самой влиятельной группировке в мире, показался абсурдным, как по мне автор перемудрила с вовлечением в это дело мирового завоевания со стороны Большой четвёрки. Да и для такого масштаба книга довольно…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 ноября 2023 г. 05:03

4 Улыбка Кристи в усы Пуаро

Это совсем не похоже на привычную Агату Кристи. Было бы похоже на настоящий шпионский роман, если бы так сильно не напоминало тонкую, очень приятную пародию на подобные романы от возникающего ощущения того, что королева детектива, решив испытать себя в этом жанре, немножко иронизирует над самой собой и своими любимыми персонажами. А может быть и над модой на шпионские детективы, появившейся в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Это не в прямом смысле пародия с высмеиванием традиций жанра и его обязательных атрибутов: секретных служб, разоблачением заговоров, переодеваниями, исчезновениями, хотя всё это присутствует в полной мере в романе. Но это точно чуть ироничное подражание шпионской литературе, вышедшей до "Большой четвёрки" Агаты Кристи. Роман писался, как цикл рассказов,…

15 апреля 2024 г. 10:17

4 Большая четверка

Могу сразу сказать что это книга Агаты Кристи, которая не вызвала у меня никаких эмоций после прочтения. Мне нравился сам сюжет, заговоры и все такое. Мне нравилась книга в процессе чтения, но концовка была очень плавной и ничего не было. Хотелось чего то большего.  Гастингс и Пуаро как всегда любимые и прекрасные. Советую!

25 января 2024 г. 19:26

2 Вселенское зло

Мне вся книга напоминала 'Записки Шерлока Холмса' Конан Дойля. И про брата, и про вселенское зло. Только подробностей больше. Поняла, что у Агаты мне больше нравятся закрытые детективы. В том плане, что это привязка к дому или какие-то семейные убийства.
Было слишком много персонажей, в том числе и проходных. Постоянно их забывала, пока читала.

27 апреля 2024 г. 21:49

это наверное мой второй детектив за всю жизнь - хотя можно считать первый, так как Десять негритят я не помню

вся семья приезжает на похороны богатого и одинокого Ричарда Эбернети, который умер после болезни. на его похоронах сестра произносит фразу «но ведь его же убили, нет?», после чего оказывается жестоко убитой топором в своей кровати

всю книгу строила догадки - думала на многих подозрительных личностей, чувствовала себя немного детективом, но, как оказалось, ни разу не предположила настоящего убийцу

а конец, с выяснением всех причин, вообще удивил меня, так как я даже не думала об этом

еще хотела отметить, что это уже вторая книга с мужчиной ипохондриком за месяц - что в Женщине в белом мистер Фэрли страдал всю книгу, что тут у нас брат Ричарда - Тимоти

5 февраля 2024 г. 14:39

3 Книга не оправдала ожиданий

Книга на самом деле не самая лучшая из тех, которые я читала
В конце же книг должна быть развязка. Кто убийца, как именно произошло убийство и т.п. В этой книге не было такого, что очень сильно разочаровало, ведь на протяжении всего романа хотелось знать кто убийца. А также все было очень запутано. В основном убийстве, которое расследовали, оказалась другое, в другом оказалось третье и т.д. и самое ужасное то, что эти вторые расследование не сыграли никакой роли, они лишь подтвердили догадки Пуаро и его друга.

15 января 2024 г. 05:21

3.5 После похорон

Строго классический английский детектив с маленьким бельгийцем-детективом на главных ролях, но здесь, к сожалению, его было как никогда меньше всего.

Перед нами большое количество персонажей и каждый со своими "скелетами в шкафах". Мы проследим повествование практически от каждого из членов семьи, тем самым раскрыв их самые едкие стороны характера. На удивление, само появление Пуаро было практически к самому концу и именно он, как и всегда, раскрыл все карты. Ничего замысловатого прям здесь нет и какого-то грандиозного восхищения детектив не вызвал. Если, конечно, исключить тот момент, что у Кристи редко можно догадаться, кто на самом деле виновный.