AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 ноября 2023 г. 05:03

4 Улыбка Кристи в усы Пуаро

Это совсем не похоже на привычную Агату Кристи. Было бы похоже на настоящий шпионский роман, если бы так сильно не напоминало тонкую, очень приятную пародию на подобные романы от возникающего ощущения того, что королева детектива, решив испытать себя в этом жанре, немножко иронизирует над самой собой и своими любимыми персонажами. А может быть и над модой на шпионские детективы, появившейся в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Это не в прямом смысле пародия с высмеиванием традиций жанра и его обязательных атрибутов: секретных служб, разоблачением заговоров, переодеваниями, исчезновениями, хотя всё это присутствует в полной мере в романе. Но это точно чуть ироничное подражание шпионской литературе, вышедшей до "Большой четвёрки" Агаты Кристи.
Роман писался, как цикл рассказов, публикуемых в еженедельном журнале. Посвящены они международным бандитам, возомнивших себя таинственными властителями мира в лице Большой четвёрки, состоящей из зловещего китайского предводителя, американского миллиардера - финансиста группировки, французской учёной, последовательницы Кюри, разрабатывающей страшное оружие уничтожения мира, и таинственного четвёртого, чью личность Пуаро и Гастингс пытаются разгадать на протяжении всего романа. Состав Большой четвёрки тоже заставляет улыбнуться, словно они персонажи из старого анекдота о собравшихся вместе китайце, американце, французе, таинственном четвёртом и русских в кустах.
Множество параллелей с Конан Дойлем у меня вызывали улыбку. Написать о них подробней, означало бы раскрыть часть сюжета. Впрочем о наиболее впечатливших меня, очень хочется чуть завуалированно упомянуть: появление близкого родственника Пуаро, чем-то напоминающего родного брата Холмса; охота за знаменитым сыщиком напоминает игру с Мориарти; таинственное исчезновение Пуаро почти под копирку повторяет страницы, связанные с гибелью Холмса; а баранья нога становится чем-то вроде чесночного соуса в разгадке тайны неуловимого жестокого убийцы.
Возможно сроки подгоняли Кристи и сложно было отделять свои фантазии от того, что уже было до. Мне думается, что писательница делала это намеренно, тонко улыбаясь в усы Пуаро.
Русский след видимо становился обязательным в шпионском детективе. Здесь присутствуют советский шахматист, графиня Вера Русакова и ни много, ни мало рассуждения Пуаро о роли Ленина и Троцкого в русской революции.
Гастингсу нельзя было отказать в смелости и решительности, на этот раз он выполнял опасное поручение своего друга. Но в старании проявить свой ум, напоминал Вустера, а Пуаро с вежливой снисходительностью Дживса, позволял ему это сделать. Ответы Пуаро интонационно напоминали знаменитое "Да, сэр"...

– Ваш блестящий ум ухватил идею, Гастингс. Да, я подозреваю его. Вы весьма выразительно произнесли слово «мультимиллионер»…