pozne

1 марта 2024 г. 19:47

После тяжеловесных триллеров о маньяках, после рек крови и груды извращений детективы Агаты Кристи кажутся лёгкими и изящными. Никакой тебе нагнетающей атмосферы, никакого ужаса и беспросветной безнадёги, наоборот, яркие образы оживляют повествование, а уверенность, что придёт добрый дядюшка Эркюль и выведет тебя из лабиринта разума только радует.

Этот роман порадовал меня живыми характерами учениц и учительниц известной английской школы, где и происходят убийственно непонятные события. Если отрешиться от преступления и поиска преступника, то рассказ про Мидоубэнкс – отдельная и не менее интересная история. Образ директора школы способен приковать к себе внимание. Возможно, сработал профессиональный интерес. А. К. смогла заразить меня переживаниями о судьбе школы, а мисс Чеддвик по-настоящему жалко. Но не восхититься её любовью к профессии, преданности педагогическому долгу и школе нельзя.

Загадка, как всегда, была грациозна. Хитрость в том, что автор постоянно намекает читателю, что он способен сам разобраться в сплетении событий. Словно голубям семечки, он подкидывает нам подсказки и обманки, а мы, увлекшись интеллектуальным щёлканьем, забываем, что кошка где-то рядом. Поэтому, когда Пуаро разложит перед вами все карты, вы можете быть удивлены.

«Кот в мешке», 13 тур

Юбилейный марафон Игры в Классики