23 августа 2017 г. 12:32

Если нужно отвлечься, отключиться от внешнего мира, проверенный способ для меня - взять книгу Агаты Кристи. Ни разу еще этот метод меня не подвёл. Этот раз не стал исключением, хоть я и познакомилась с мисс Марпл впервые, причём данная книга для знакомства с персонажем мягко говоря не подходит, поскольку чудесная старушка появляется за пятьдесят страниц до конца. С книгами мастерицы детективов у меня всегда одинаковое отношение: Агата, Агата, отпусти меня поспать. Атмосфера старой Англии сама по себе прекрасна, а когда в нее вписаны яркие персонажи, один из которых - хладнокровный убийца, нельзя просто так взять и отложить чтение. Я начала подозревать каждого, начиная с самых первых страниц, но Агата снова провела меня, щелкнула по носу и обернула всё дело с ног на голову, так что…

_mariyka__

Никакой не эксперт

22 июня 2017 г. 07:39

Всем, почему-то, кажется, что перебраться из шумной столицы в тихую маленькую деревушку - это такой способ обрести покой. Гулять в тишине, отдыхать от назойливого внимания неприятный и непонятных тебе людей, любоваться природой. Вот и Джерри Бартон рассудил так же. И приехал, по совету врача, долечиваться в небольшую деревеньку Лимсток. А вместе с ним, конечно, приехала и его сестра Джоанна, отдохнуть от лондонской жизни.

А ничего тихого в деревне-то, оказывается, и нет. Жизнь бьёт ключом преимущественно гаечным и, как правило, по голове. Это же вы приехали отдыхать, а жители-то за всю жизнь уже наотдыхались здесь, в этом месте, где ничего не происходит. Им любая сплетня ярчайшее развлечение. А уж анонимные письма, да с такими дикими обвинениями. Ну разумеется, это всё ложь, ну конечно…

IrinaBurlakova

20 июля 2017 г. 18:54

Классический детектив Агаты Кристи.На мой взгляд не самый впечатляющий. Когда-то мною было прчитано невесть сколько детективов этой писательницы.В далекие 90-е она была безумно популярна в распавшимся совдепе. И были , конечно же, более захватывающие,закрученные и "живые" сюжеты. Детективная история происходит в маленьком городишке Лимсток , впрочем как обычно. И мисс Марпл, конечно же, присутствует,но довольна маленькая здесь у нее роль, да и преступление распутывает не она, а главный герой Джерри Бертон и инспектор полиции Нэш.

Книга прочитана в рамках проекта игра в классики

11 апреля 2017 г. 17:06

5 Вот так отдых!

Отличная книга. Я замечаю что в 40-х годах у Агаты Кристи большее внимание уделено не детективной составляющей , а судьбам главных героев. И мне это нравится. Книга интересная, в ней нет ни ошибок, ни неточностей. Преступника, если быть внимательным, угадать можно. Но у меня не вышло:) Мисс Марпл как всегда на высоте. Правда здесь она появляется не так уж часто, ибо повествование ведется от лица Джеральда Бертона, летчика, приехавшего в городок отдохнуть. Что ж, славно он отдохнул, этот отдых ему на всю жизнь запомнится. Для обоих (Джеральда и его сестры Джоан) главных героев всё кончилось хорошо. Очень порадовало то, что здесь есть еще и любовная линия

6 июня 2017 г. 10:57

Очередной отзыв на очередной прочитанный детектив, написанный Агата Кристи. Как обычно у Агаты Кристи, тихая скучная на первый взгляд деревушка. Туда приезжает главный герой со своей сестрой. И тут начинаются необычайные события для этого спокойного места: кто-то шлет всем очень неприятные анонимки, а позже происходят убийства. Распутать эту сложную детективную историю смогла только несравненная мисс Марпл. Очень жаль, что она появляется почти в конце книги, этого для меня было слишком мало. С каждой прочтённой страничкой задавала вопрос : «Ну где же мисс Марпл, ну когда же она появится?» Книга читается быстро и легко и от этого удовольствие от прочтения только усиливается.

24 марта 2017 г. 17:38

Не самая лучшая книга из тех, что я читала у Кристи. Быть может, потому что обожаемая мною мисс Марпл – этот божий одуванчик, умеющий видеть и слышать всё и всех вокруг и тонко разбирающийся в психологии ее окружающих людей – появляется только в одной из последних глав. И как появляется? Как всегда, в своем репертуаре. Незаметно. С вязанием в руках. И быстро разбирается в том, над чем главный герой ломал голову всю книгу, томясь и мучаясь сомнениями и выводами, которые будто бы напрашивались сами собой, но в результате остались в процессе сомнений и размышлений. К слову сказать, я в этой книге – главный герой. И я не разобралась в том, кто писал все эти анонимные письма с грязными намеками. Поэтому появление Марпл пошло и мне, и главному герою, только на пользу.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход 1

7 ноября 2015 г. 21:47

кто-то рассылает жителям деревни грязные оскорбительные письма, обличающие или намекающие на тайны, и тема у писем одна и та же: секс. кто же этот злобный сумасшедший? как отыскать его среди добропорядочных и знающих друг друга всю жизнь людей.... когда в деревню приезжает Джерри Бартон с сестрой Джоанной таинственный адресат находит и для них тему для оскорблений. и, к сожалению, с анонимок все только начинается... начинается череда убийств. большая часть книги проходит без участия сыщицы, розысками занимаются Бартоны, но только непревзойденная мисс Марпл способна отыскать убийцу. очень хороший детектив, как и практически все у великолепной королевы детектива.

Enkarra

31 июля 2015 г. 17:56

Ну не любитель я детективов. Мне вот в принципе обычно все равно, кто там совершил преступление. Намного интересней читать про жизнь этих самых персонажей, как они представляют себе происшедшее, изменения в их жизни, всяческие секретики:3

О детективах Агаты Кристи всегда можно сказать, что это хороший детектив. Не банальное преступление, а запутанная головоломка. И не затянутая история, которую будешь читать несколько дней, а страниц 250-300, как раз на один-два вечера. Ну кроме "Десяти негритят" - их лучше на ночь не читать:)

В книге "Каникулы в Лимстоке" все стабильно и привычно для детектива Агаты Кристи: небольшой провинциальный городок, повествование от человека с логическим мышлением, но не имеющем почти никакой связи с полицией/сыщиками, ну и "истинный" детектив - мисс Марпл.

Мисс…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

31 июля 2015 г. 17:37

Детективы, вышедшие из-под пера Агаты Кристи, одновременно сложные и простые – кажется, мы уже почти забыли, что это такое, хорошо,что книги этой почтенной дамы время от времени нам напоминают. Крошечный английский городок, в меру приветливая и не в меру любопытная публика, сплетни, анонимные письма, убийство…

Отличная загадка.

Разгадка показалась бы предельно простой (а в руках менее опытного автора еще и банальной), но, пусть она и спрятана у всех на виду – спрятана она действительно на совесть. Чтобы сложить два и два, нужна мисс Марпл, и (Ах-ха-ха!) ее появления я с нетерпением ждала всю книгу. Ох уж эти аннотации!

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Русское лото".

geffy

21 апреля 2015 г. 23:13

Мисс Марпл коварна. Как настоящая старая дева она жеманно прячется до последней главы, оставляя героев метаться и делать неверные выводы. Книга всего пятьдесят страниц и к тридцатой я начала паниковать. Даже залезла в глоссарий и перечитала имя Марпл, подозревая, что могла не так прочитать/произнести имя героини. В этот же момент друзья сказали эпичную фразу: мол, расслабься она всегда появляется на последних страницах, раскрывает преступление за два абзаца. И были совершенно правы. Марпл появилась за пять(!) страниц до финала, уложилась в два абзаца и понимающе покивав ушла пить чай и вязать. О_о Куда там всем детективам, которые рвут жилы за правду. Старую английскую деву вам не догнать.

P.S. в английском читать гораздо интереснее.