22 октября 2021 г. 16:23

Традиционная религия Японии — синтоизм — сильно отличается от знакомого нам христианства. Идея единого бога чужда японцам. Синтоизм предполагает, что существует бесконечное число богов, которые населяют наш мир. Но есть еще демоны и духи, которые не имеют божественного статуса, живут рядом с людьми и активно вмешиваются в жизнь последних.

Персонажи народной демонологии делятся на две группы. Это ёкай — практически все сверхъестественные существа, кроме неупокоенных мертвецов, — и юрэй, к которым относятся призраки. Именно об этих загадочных существах и рассказывает в своей книге Дарья Трынкина.

Среди ёкай есть множество удивительных для европейцев созданий. Это и ожившие предметы, которые спустя сто лет обретают сознание и могут мстить хозяину, который их выкинул (цукумогами). Это и о́ни —…

Rossweisse

по шоколадоедению

30 июля 2021 г. 08:28

5 Маленький, но очень симпатичный парад демонов

Небольшая, но информативная и приятно написанная книга про японскую нечисть и нежить. Только, мне кажется, для первого знакомства с ёкаями она не подходит. Лучше сначала прочитать собрание «Японских народных сказок» , или «Мальчика, который рисовал кошек, и другие истории о вещах странных и примечательных» Лафкадио Хирна , или «Мифы и легенды Японии» Дэвиса Хэдленда , или любой другой сборник мистических историй, чтобы сперва посмотреть на демонов в их естественной среде обитания, ужаснуться, восхититься и улыбнуться, а уж потом мысленно раскладывать их по полочкам и надписывать ярлычки. В этой книге не приводится описание всех японских демонов, только самых известных, да и те по возможности объединены в группы. Зато прослеживается их происхождение: одни — местные «скатившиеся»…

6 июля 2022 г. 19:26

Безусловно понравилось, как все сказочное и непохожее:)Но залпом не читается, нужна сосредоточенность и погружение, иначе приходится перечитывать - информационная ценность максимальная. Никаких пространных размышлений и повторных пояснений, четко, иногда суховато, но все по делу.

Меня очаровали оборотни, настолько отличные от европейских преданий.  Основа идеи, что это в первую очередь животные, которые могут по своему желанию превращаться в предметы и людей, для меня нова.

Читала с тайной надеждой лучше понять сюжеты Миядзаки, но мимо. Книга дает общую канву наиболее характерных персонажей, не углубляясь в примеры.