4,4

Тэнгу — мужчина гигантского роста с птичьим клювом, водный демон каппа, летающий череп, «снежная женщина» Юки-онна, домовой дзасики-вараси, цукумогами — ставшие духами предметы, oни — красные, синие и черные демоны, отдаленно напоминающие чертей, рогатые пауки о шести хвостах величиной с корову, волшебные животные, духи растений и прочая нечисть. Оборотни всех сортов, опасные, страшные, часто отвратительного вида и склонные к людоедству. Пантеон японской демонологии неисчерпаем. Демоны живут среди людей, а иногда даже являют собой часть души человека, которая действует без его ведома. Вера японцев в них столь живуча, что до сих пор…

nastena0310

Записки Графомана

12 января 2022 г. 00:51

5 Продолжая тему японской нечисти.

Интерес к народной демонологии в Японии никогда не затухал, и сейчас он, как прежде, высок. Образы традиционных демонов переосмысливают заново, о них снимают художественные и анимационные фильмы. Справочники по ёкай и юрэй можно купить во всех крупных магазинах.

Сначала специально взяла две очень схожие тематикой книги на мобные чтения, а потом забеспокоилась, не случится ли скуки или перенасыщения. Но всё сложилось отлично, так как они, несмотря на практически идентичные темы, оказались очень разными и прочла я их интуитивно в правильном порядке: сначала несколько несерьёзную в плане подхода, но вполне себе достойную и интересную в плане содержания попытку Власкина классифицировать японскую нечисть, а потом уже больше похожее на работу-исследование учёного труд Трынкиной.

Они прекрасно…

nastena0310

Записки Графомана

12 января 2022 г. 00:51

5 Продолжая тему японской нечисти.

Они прекрасно…

22 октября 2021 г. 16:23

Традиционная религия Японии — синтоизм — сильно отличается от знакомого нам христианства. Идея единого бога чужда японцам. Синтоизм предполагает, что существует бесконечное число богов, которые населяют наш мир. Но есть еще демоны и духи, которые не имеют божественного статуса, живут рядом с людьми и активно вмешиваются в жизнь последних.

Персонажи народной демонологии делятся на две группы. Это ёкай — практически все сверхъестественные существа, кроме неупокоенных мертвецов, — и юрэй, к которым относятся призраки. Именно об этих загадочных существах и рассказывает в своей книге Дарья Трынкина.

Среди ёкай есть множество удивительных для европейцев созданий. Это и ожившие предметы, которые спустя сто лет обретают сознание и могут мстить хозяину, который их выкинул (цукумогами). Это и о́ни —…