Imaginebook

12 февраля 2021 г. 10:52

5 Когда твой друг - серийный убийца

История "самого красивого" серийного убийцы Теда Банди известна если не всем, то очень многим. Рассматривая его фотографии, которых в книге достаточно, трудно поверить, что он повинен в смертях стольких юных девушек. И правда, обычно в нашем представлении маньяки всегда имеют довольно отталкивающую внешность, отличаются от остальных людей своим странным поведением, обладают какими-то очевидными признаками подозрительной личности. Эта история кардинально отличается от всех, что были до этого знакомы полиции... Тед Банди - человек с множеством лиц. За всю свою жизнь он примерил на себя множество ролей: прилежный студент, активист, пылкий влюбленный, чуткий слушатель, а так же вор, насильник и убийца. Энн Рул познакомилась с "чутким слушателем" в центре психологической поддержки. Он…

8 марта 2021 г. 02:07

Эта книга - об одном из самых известных убийц, образ которого до сих пор эксплуатируют господа-сценаристы и сегодня, наверно, не найти человека, который хотя бы раз совершенно случайно не слышал бы фамилию Банди. Тем более нет никакой вероятности найти таких людей среди тех, кто интересуется подобной тематикой. И моей ошибкой было считать, что книга направлена как раз на таких - кто не только слышал, но и читал про Теда Банди хотя бы в кратких заметках.

Если вы из "поклонников жанра" - увы, в книге вы не найдёте ничего нового и даже (что, пожалуй, меня расстроило больше всего) подробного разбора судебного процесса не будет. А в заблуждение вводит тот факт, что книгу написал не какой-то сторонний журналист, видевший Банди впервые уже во время суда, а его друг, знавший "иную сторону" всем…

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

26 июля 2019 г. 18:08

3 Американский психопат

Первая история о маньяке, которая мне действительно нравится — это то, что Роберт Блох случайно описал в романе "Психо" Эда Гейна, и потом сам удивлялся тому, как точно у него вышел психологический портрет убийцы.

Вторая история о маньяке, которая мне действительно нравится — это то, как журналистка Энн Рул, специализирующаяся на криминалистике, начала писать историю об убийствах молодых женщин, и только потом узнала, что их совершил ее друг Тед Банди.

Звучит как невероятный финт судьбы, не так ли? Как история на миллион, не правда ли? Это как если бы Томас Харрис случайно встретил на улице ожившего Ганнибала Лектера, не меньше. Однако книга Энн Рул действительно заставила меня мечтать, чтобы никакого Теда Банди никогда не существовало, потому что тогда не было бы и этой книги тоже.

Банди…

cinne68

24 января 2018 г. 03:26

очень слабо. это книга не о Tеде Банди, а об авторе. боже, на 620-й странице только выяснилось, что он некрофил, зато особенности биографии автора мы знаем с первых страниц. не советую, короче. а себе зарок: такого рода книги надо читать либо в исполнении психиатров, либо юристов. журналистский взгляд на криминалистику явно не мое