27 февраля 2024 г. 07:50

4 И снова о Теде Банди

Энн Рул
"Убийца рядом со мной.
Мой друг – серийный маньяк Тед Банди"

Теодор Роберт Банди - не только известный серийный убийца, но и друг автора Энн Рул  книги из центра психологической поддержки. Автор объяснила свое желание написать о нем книгу так: "Тед Банди и его преступления всегда будут занимать какую-то значительную часть моего сознания до последнего дня моей жизни". Книга была завершена в 1980 году, когда Теду вынесли смертельный приговор.

Тед был признан виновным в изнасиловании и убийстве нескольких женщин. Он совершал свои преступления в 1970-х гг.

Интересно, что ему несколько раз удавалось ускользать от правосудия.

После составления фоторобота подозреваемого ни личность, ни поступки Теда не указывали на возможность причислить его к подозреваемым. Речь шла о наличии простого…

8 марта 2024 г. 11:37

4.5 жестокость всегда порождает жестокость

Убийца рядом со мной. Мой друг - серийный маньяк Тед Банди.
Начиная читать эту книгу я не ожидала, что по сути биография может вызывать так много неоднозначного внутри. Дочитав я поняла - что именно такие чувства и должна вызывать биография.
Написано - по полицейски.  Местами очень сухо, но это то, что подкупает. Автор не навязывает нам свои чувства и эмоции, пока мы не вынесем свой вердикт сами.
История, которую рассказала нам Энн Рул - это история о том, как юный Теодор очаровал и запудрил мозги своим многочисленным социальным группам на столько, что мало кто из них мог даже подумать о причастности этого обаятельного, умного, доброго человека к зверским убийствам.
Это история о важном изменении в полицейской практике США для раскрытия серийных убийств. Да и вообще о появлении такого…

11 марта 2024 г. 09:50

Интересно было читать только из-за того, что это правда о серийном маньяке, но всё же я ожидала подачи художественного произведения, а тут больше, как документалистика и по мне, ну слишком много воды. Всё это можно было сократить в два раза. В принципе это все можно было прочитать в википедии, эта книга отличается лишь тем, что её написала женщина, которая была подругой Теда и много лет жила рядом с ним и практически до последнего она не верила, что Тед мог быть маньяком. А мы помним, что все маньяки на то и маньяки, что о себе не выдают правду. Собственно, и Тед тоже сразу не признался, да и даже перед смертью он не признался о настоящих жертвах. Суды над Тедом длились целых 14 лет, т.к. он был слишком умён, он сам защищал себя на судах, он постоянно подвал на апелляции, постоянно…

18 января 2024 г. 10:11

4 Осталась какая-то неопределённость...

Я давно знакома с историей Теодора Роберта Банди, начиная с фильмов, документальных видео, статей, психологических портретов от разных психологов  и заканчивая прочтением книги Энн Рул. Дочитав до середины, поняла, что мне не совсем нравится ход ее размышлений и сомнений в пользу Банди. Понятно, он был ее коллегой, хорошим другом, это мешало ей полностью быть уверенной в его виновности. Но как ей не могло это прийти в голову? Фактов, улик, свидетелей было предостаточно. Она пишет, что половина приведённых улик были косвенными. Хорошо! Тогда следующий вопрос: а не многовато ли улик против одного конкретного человека, пусть даже и косвенных? Этот человек нагло лгал всем и все они верили ему. Найденный "набор для ограбления" в его машине (лыжная маска, монтировка, веревка и т.д) вовсе не…

5 января 2024 г. 15:03

5 Очередное бомбилово!

Так как я интересуюсь тру-краймом давно, имя Тед Банди мне было известно, как и то, что и как он творил. Однако моя осведомленность была не настолько подробной, как в этой книге (свыше 700 стр.)

Очередное чтиво-бомбилово. Всё, от чего я взрывалась, перечислять не буду (слишком много - не буду даже начинать).  Лучше почитать из "первых рук"

О "руках". Писательница была связана с работой в полиции. Она писала криминальные истории (как я поняла, как док., так и вымышленные - но в любом случае, этот вымысел так или иначе опирался на реальность) - это была её работа. С Тедом Банди она познакомилась на службе, где тот занимался волонтерской деятельностью - они оба принимали звонки от людей, которые в данную минуту находились в отчаянном положении и поэтому звонили в "телефон доверия". Напомню,…

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:11

Это история самого обаятельного, харизматичного, загадочного и жестокого серийного убийцы Америки.

Книга переработана, автор впервые опубликовала ее в 1980е. Так ее не отпускала история Теда, что она ее дополняла и дополняла. И потом снова дополняла.

При том, не сказать что Энн и Теда действительно что-то связывало. Будь то дружба или какое-то доверительное общение. Мне это все показалось «высосанным из пальца».

Ну и мотивы общения самой Рул с Банди, не смотря на то, что она называла их прозрачными, были в корне корыстными.

Энн Рул действительно была знакома с Тедом, поддерживала с ним контакт долгое время. Когда начались суды, она была рядом, обменивалась с ними письмами и старалась найти правду.

Эта книга хорошо проработана, она раскрывает как криминальную сторону Теда, так и его обычную…

Pikvik Vik (VikPikviks)

29 октября 2023 г. 17:43

Книга биография Энн Рул, а вот самого Теда в ней мало. Мне это не понравилось. Больше всего Энн хотела рассказать про свою жизнь, и свое состояние, как присутствует Теда отразилось на жизни людей которых он знал.

Тед на мой взгляд влиял не очень сильно на жизнь Энн. Да, они знакомы, но это один из её многих знакомых. В те годы люди быстрее сближались. Сейчас мы более закрытые.

Если честно я хотела бы прочитать что-то художественное про Теда Банди, но не биографию Энн.

В конце я стала лучше понимать Энн, и по-другому взглянула на её историю. Документальная проза, мемуары, биографии это не моё.

2 ноября 2023 г. 13:17

3 Спойлер Казань Теда ничего не решит. Единственное, что она может гарантировать, - это то, что он больше никого не убьет.

ХА-РА-ШО!
Собрав все мозги, волю, вспомнив заметки и прошерстив отзывы других читателей могу сказать одно... Вода.
Сначала я не могла понять, почему в 95% люди плевались. Потом по мере продвижения истории поняла.
По "канонам жанра" книга начинается с общего повествования кто такой Теодор Роберт Банди и с чем его едят. И сразу же во вступлении Рул говорит, что true crime - криминальная хроника, "повествующая о серии необъяснимых убийств юных красавиц. Сам жанр диктовал ее как отстраненный результат обширного исследования" и на протяжении всей книги нарушает же эту установку.
Теодор Роберт Банди был внебрачным сыном, не знавшим своего отца вообще. Воспитывался в строгой религиозной семье, где глава был тем ещё садистом (хотя, Тед всегда вспоминал своего дедушку как самого доброго и…

22 августа 2023 г. 11:03

5 Спойлер Пустота души Теда Банди

Автор Энн Рул была другом Теда Банди на протяжении многих лет. Вскоре писательница подпишет контракт на написании книги о пропавших девушках и постепенно будет узнавать , что человек, который был для неё другом, оказался вовсе не тем человеком который был знаком с ней, не тем кто работал с ней в психологической поддержки, не тем кто сидел рядом с ней и отвечал на звонки о помощи. Это был совершенно иной человек, который был способен на самые жестокие преступления.
«Он был нормальным человеком» говорила Энн Рул, но она не первая кто сказал эти слова, психологи и психотерапевты будут стараться выявить психологическое расстройство у Теда Банди, но так никто не сможет сказать точный диагноз. Со слов психиатра доктора Остина:

«полагаю, у мистера Банди либо нет проблем, либо он достаточно…