6 января 2010 г. 14:34

есть авторы, пишущие вроде бы хорошо, но сводящие в итоге все свои книги к бесконечным самоповторам, циклам, из которых нет выхода самому автору и куда попадать не очень-то хочется

таков, кажется, каннингем. "дом на краю света" читать было остро, болезненно и ярко, "часы" царапались и вызывали дискомфорт, "избранные дни" попросту неприятны с первых же страниц. угольная пыль в воздухе плюс образ пожирающей людей фабрики -ну нет. по крайней мере не на рождественских каникулах. так что начала и отложила.

lost_witch

25 октября 2009 г. 17:12

Как и большинству рецензентов, третья часть мне показалась надуманной и, в какой-то мере лишней. На мой взгляд, Каннингему удаются "камерные" романы (даже не смотря на несколько сюжетных линий и прочая). "Дом на краю света" - яркий пример такой камерности. А "Избранные дни" пытались выйти за грань, и, как мне кажется, зря.

s775

17 января 2009 г. 15:40

Только благодаря этой книге я понял, что значит Красота и почему люди к ней так стремятся, пытаются её найти и понять.

lapickas

12 февраля 2009 г. 09:26

Вот честно, затрудняюсь описать свои впечатления. Первая часть шла долго, со скрипом, с большими перерывами. И с мыслями бросить все и не мучиться. Но потом началась вторая часть - и она улетела буквально запоем, на одном дыхании. Третья оставила вообще непонятные впечатления в духе "все это уже где-то было и где-то читалось". Если бы попросили рассказать, о чем книга - я бы не смогла внятно ответить. Постоянный набор действующих лиц, одно и то же место, но разное время, разные условия, разные люди... А, да, и все пытаются уяснить, что есть красота и с чем ее едят. И цитируют одни и те же стихи. Для меня оказалось неубедительно - видимо, не на моей волне книга. Стихи хорошие, но вот в то, что персонажи ими прониклись, поверить не получилось.

28 октября 2008 г. 13:36

Роман состоит из трех отдельных частей. In the Machine – Нью-Йорк XIX века, эпоха механизации, прогресса и прочих благ цивилизации. Действующие лица: Саймон – почти сразу погибший из-за несчастного случая на работе, его невеста Кэтрин и Лукас – 13летний брат Саймона, занявший место брата у станка. The Children’s Crusade – город тот же в наши дни. Кэт – аналитик полиции, оператор телефона доверия, Люк – ребенок без имени, воспитанный с детства стать смертником, которого Кэт уговорами вынуждает избавиться от взрывного устройства, прикрученного к телу. Like Beauty – через 150 лет. Саймон – биоробот, Катарена – надианка, т.е. особь женского пола с планеты Надиан и Люк, странствующий пилигрим, приставший к нашим героям по пути в Денвер. Все три новеллы связаны одноименными персонажами,…