19 апреля 2023 г. 19:32

3 Очки Бакки Бугвина. Макс Фрай

Цитата:

Разумеется, я – отличный парень, но в мире так мало посвященных в эту великую тайну!

Впечатление:

Книга проходная, новых героев нет, читателя легко, без особого настроения. Особых эмоций не вызывает. Но хождение по кабакам напоминает уже корейские дворами, где герои все время едят :)

О чем книга: сэр Макс любит ходить по кабакам, таким образом ему посчастливилось познакомиться с трактирщиком Мохи Фаа, которого преследует таинственный незнакомец. Конечно, это работка для тайного сыска, потому что волшебные вещички- это не только дело рук темных магистров, тайных сообществ.

Читать/не читать: читать в рамках серии

22 апреля 2023 г. 20:09

4 Волонтеры вечности. Макс Фрай

Цитата:

Меня надо любить и давать мне деньги, это правильно

Впечатление:

Одна из книг, которые мне очень нравятся в серии, так как на мой взгляд это своеобразная пасхалочка к зеленой серии книг, да- да мои любимые читуны, это только начало серии. А может это все моя фантазия и это просто книга в рамках серии :)

В общем и целом мне нравится, как автор под соусом разбора страхов человеческих, а точнее сэра Макса, запихивает его в своеобразную вечность, где он должен принять тот факт, то прекрасная жизнь в Ехо может быть как наваждение и может никогда ее и не было. Ну кто тут сумасшедшинка? Ни йаааа ;)

А еще представьте: вы уезжаете жить в другой мир и можете взять в него одну вещь с собой, что это будет? ;) спойлер: главный герой берет видик с кассетами, который пришлось отжимать у бывшей…

17 апреля 2023 г. 13:13

5 Магахонские Лисы. Макс Фрай

Цитата:

Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!

Впечатление:

У части офигенное название, я ведь так обожаю лис... Новая часть, как обычно наполнены юмором и сарказмом, появляются новые герои, которые непонятно почему находят отклик у крутеющего сэра Макса, но озвучка просто огонь.

Мне кажется, именно с этой части отношения Макса и Меламори, как пары стали ссыпаться... хотя это мое субъективное мнение.

Сама история мне понравилась, такой поворот сюжета и так вкусно преподнесенные.

О чем книга: в местном лесу объявились разбойники с большой дороги и все бы ничего, если бы они не были мертвыми, и каждая попытка истребить их приводит не только к их оживлению, но и прибавляет им сил. Кому же, как не тайному сыску разбираться с всей этой нечистью?

Читать\не…

13 апреля 2023 г. 08:27

5 Чужак. Макс Фрай

Цитата: Не следует так волноваться из-за вещей, которые случились давно и не с нами.

Впечатление: это одна из тех частей, которые при перечитывании ждешь, при первом чтении она становится судьбоносной. Ведь в ней есть очень важная информация- перехода из мира в мир.

Я почему-то думала, что эта деталь сюжета в первой книге была, и с каждой книгой все ждала, когда же когда это появится и не починилось ли мне, что было именно именно.

Сама история, как по мне заставляет понервничать, потому что казалось, что может быть стабильнее того, что уже есть, на вот как. Уже здесь можно было понять, что автор будет раскачивать персонажа теперь на самой болезненной для него вещи- возвращение к прежней жизни, но тут пока, лично я, даже не сильно обратила на это внимание.

В общем, из серии это одна из…

19 апреля 2023 г. 19:17

4 Корабль из Арвароха и другие неприятности. Макс Фрай

Цитата:

"Люди остаются людьми до тех пор пока им чего то недостает"

Впечатление:

Хоть название этой книги я читала верно :) история продолжается, расследования есть. Птичка тайного сыска проявляется тоже с новой стороны, что еще говорит отцом, что авторы постепенно раскрывают вселенную и героев для читателей.

Понравилось, как мягко прошла любовь сэра Макса, а точнее симпатия к одной барышне и появилась та, сама, но вот ранее примется обзавестись вторым сердцем :) интересный поворот, и оригинальная история.

Мне кажется это самая сюжетноносыщенная книга.

О чем книга: в Ехо прибывает Корабль с очень странными, но забавными жителями далекой заморской страны. Вместе с таинственной историей для расследования они привносят свою суету в размеренную жизнь персонажей и меняют кому-то жизнь с ног до…

11 апреля 2023 г. 18:09

4 Джуба Чебобарго и другие милые люди. Макс Фрай

Цитата:

Когда ты всегда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы

Впечатление: вторая часть оказалась проходной книгой для меня, так как история не сильно захватывающая, но направление событиям и развитию персонажа задает. Тут начинаешь понимать, что простых названий в книге не жди и все совпадения, это только твоя фантазия.

О чем книга: Макс потихоньку устраивается у Ехо, официально принимается за работу в тайном сыске, находит себе жилье и даже открывать для себя первые свои особенности. Приступает к своему первую серьезному делу и успешно его решает. И конечно Элла и Армстронг-новые питомцы, с которыми потом будут новые истории и впечатления.

Читать/ не читать: читать, как книгу серии

10 апреля 2023 г. 20:55

5 Дебют в Ехо. Макс

Цитата:

Но не я создавал этот Мир, и не мне менять вещи местами

Впечатление: Первый раз серию взяла в руки более десяти лет назад и не смогла ее отпустить. Обозначу момент: я не очень жалую фантастику из всего я с удовольствием читала только Лукьяненко, серию с Дозорами и Фрая- Вселенную Ехо.

В общем еще тогда всю серию я собрала в книгах дома, и она до сих пор переезжает из города в город и занимает почетное место на книжной полке.

Так как я подсела на подкасты Мужицкой Т., где она каждый раз упоминает Фрая, первое, что решила сделать в этом году в книжном мире- это перечитать серию «Лабиринтов Ехо». Собственно, что успешно и сделала. Но в этот раз книги я переслушивала. Скорее всего- это была ошибка, но постараюсь воспринимать, как новый опыт.

Скажу, так в моей голове часть произношения…

12 апреля 2023 г. 08:27

4 Камера № 5-хох-ау. Макс Фрай

Я жаден до жизни

Впечатление: Именно с этой книги я начала привыкать к аудиоформату этой вселенной и именно с этой книги начинаются забавные истории Макси в Ехо, как по мне.

Уже интересный сюжет и проявление самых опасных способностей, которые намекают на непростое происхождение главного персонажа, хотя может это моя фантазия.

А еще сами истории они действительно оригинальные чтоле, так как нигде с подобными сюжетами я не сталкивалась и нет послевкусия, что они что-то напоминают.

О чем книга: Почти добровольно, но конечно по заданию тайного сыска Макс отправляется в Холоми- это тюрьма местная, где содержат самых разных преступников, в том числе и магистров :) Так вот в одной из камер стали умирать законченные, а причину никто понять не может. Но Макс не из пугливых и уже на третьи…

14 апреля 2023 г. 08:39

4 Король Банджи. Макс Фрай

Цитата:

Человек просто не может страдать дольше, чем он может страдать: исчерпав свои возможности, мы вольно или невольно переключаемся на другие дела, и это - высшее из благ

Впечатление: Продолжаем ;)

Мне нравится, что автор не ограничил книгу жизнью только мэра Макса, но стал развивать линии других персонажей, главных и не очень, а самое главное , что потом эти персонажи попадаются в других книгах и у каждого своя роль.

Еще такой момент, культ еды придумали не корейцы :) а персонажи тайного сыска ;) ни одной книги не обходится без камры и вкусных обедов из Обжоры Бумбы. Так, что эта еще одна фишка серии и этой Вселенной в целом и круто, что она постепенно, от книги в книге дополняется.

О чем книга: В этой книге герои начинают рейды, в хорошем смысле этого слова по кабакам Ехо. Один из…

4 мая 2023 г. 08:27

Одна из любимейших и самая волшебная история цикла. Тот момент, когда ты уже примерно понимаешь как складываются отношения сэра Макса с миром, но чудеса еще не стали обыденностью.

Здесь прекрасно все. И леди Мерелин, покорившая Мелифаро практически до замужества, беспрецедентный случай. И сэр Шурф, максимально раскрытый во всем своем многообразии личностей. Безумный Рыбник просто великолепен, согласитесь? Особенно радует, что автор не зацикливается только на заглавном персонаже, но и углубляет сопутствующих. А главное Кеттари - новорожденный мир, в котором возможно воплотить свои мечты. Это очень красиво и сказочно. городок в горах, канатная дорога и сливки, облачками парящие над чашечками кофе.

Ах да, не стоит забывать про ту самую подушку. Щель между мирами, используемая для добычи…