new_sha

26 апреля 2009 г. 01:26

То ли нервы мои стали ни к черту совсем, то ли книга написана так, только за эти два дня, пока я читала, я без остановки хлюпала носом и вытирала глаза от умиления, печали, счастья. Особенно когда читала о собаках. Удивительно светлая, добрая книга, представляющая собой записки сельского ветврача. Как это я умудрилась не прочитать ее раньше при моей-то любви к животным?

Мне было бы любопытно последить за своей мимикой, когда я читала это произведение. Уверена, что на моем лице отражалось все очень ярко: радость, печаль, напряженное ожидание. Наверняка мои глаза расширялись, как пять копеек, когда повествовалось об особо сложных случаях, и сужались от счастливой улыбки, когда выяснялось, что случай закончился выздоровлением.

Только вот когда описывалась смерть животного, мои глаза…

11 декабря 2017 г. 15:23

Крайней доброты души человек этот доктор. Открытый и благожелательный как к животным, так и к людям. Не знаю, существуют ли такие сейчас, я не встречала. Боялась читать. Всегда с опаской читаю истории о животных из-за крайней жалостливости и слезливости по всякому случаю. Но тут крайне положительные впечатления! Очень тёплая и душевная книга!

5 января 2021 г. 17:25

В детстве я ненавидела читать истории о животных. Не потому что я не любила истории или животных, просто это всегда было морально опустошающе, да так, что я рыдала часами. Тогда мама пыталась дать мне Хэрриота, но моё нежелание подвергать себя испытаниям и более "взрослый" язык приводили к провалу каждую попытку взяться за книги. И вот я вернулась к ним спустя десять лет, а может и больше - совсем другим человеком, давно работающим с животными. Конечно, я снова плакала. Слезами радости, печали, нежности и непонятно откуда взявшейся детской ностальгии.

30 января 2017 г. 09:53

Немала книга спогадів лікаря-ветеринара про часи, коли ще не винийшли антибіотики, а лікування скидалось на чорну магію. Зворушливі історії про людей та про тварин. Іноді пробиває просто до сліз. Собачникам рекомендується.

12 июня 2022 г. 08:55

5 чудесная книга

Невероятно приятная книга, написанная с любовью, юмором. Пытался читать понемногу, растягивая удовольствие)

8 ноября 2019 г. 21:15

Очень редко книга мне нравится с первой страницы, обычно требуется страниц 50-100 вчитаться (или не вчитаться и тогда бросить). Но Хэрриот понравился сразу и безоговорочно. И огромное удовольствие от чтения не покинуло до самой последней страницы включительно! Довольно сложно объяснить почему. В книге нет глобальных вопросов, нет глубокой философии, нет второго слоя, нет какого-то особого сюжета даже. Ну кого интересуют рассказы ветеринара в глубинке Англии в середине 20-го века? Я ведь даже к животным спокойно отношусь (Даррелл остался в глубоком детстве), а медицина неинтересна абсолютно.

Но может именно отсутствие всего выше перечисленного и является одним главным достоинств книги? Это просто жизнь, это просто колоритнейшие йоркширские фермеры и не менее колоритные ветеринары, это…

30 декабря 2020 г. 22:45

5 Невероятно милая книга

Очень теплая и добрая книга, написанная очень легко и интересно, не могла оторваться пока не закончила. Давно не встречала такого по-настоящему доброго произведения.