21 июня 2020 г. 14:01

5 Один из лучших философов

Хорошие наставления к жизни от очень умного человека.

Источник

3 марта 2020 г. 12:33

Много устаревших идей вроде богов и божественности и желание приблизиться к ним. Но полезно тем кто ищет модель поведения на благо общества, а следственно и себя. Стоицизм - то чему стоит поучиться. Очень тяжела в освоении. Я не читал текстовую версию, но прослушал аудиокнигу, что удобнее в случае этой книги.

12 февраля 2020 г. 19:47

Обязательная книга к прочтению всем людям, если вы хотите жить в согласии со своими поступками и мыслями

25 июля 2019 г. 21:51

5 Не живи так, будто собираешься прожить 10 000 лет. Нависает неизбежное. Пока живешь, пока есть возможность, стань хорошим сейчас.

Месяца два я планировала прочитать «К самому себе» римского императора Марка Аврелия Антонина, и вот наконец наступил момент, когда я прочитала сей труд императора, философа и последователя позднего стоицизма. Могу сказать сразу: это самое удивительное, что я читала за последнее время. Даже не так, самое мотивирующее, обучающее произведение, которое учит на самом деле многому — и жизни/смерти, и отношению к себе, и отношению к близким, и так далее. Ещё во время прочтения сложилось впечатление, что, наверное, данный сборник намного лучше многих книг по self-help в настоящее время, которые повторяют одно и то же по поводу жизни и отношения к самому себе. Хотя книга не совсем об этом. Книга как будто чистая искренность и откровение римского императора, который в монологе говорит не только…

30 октября 2019 г. 06:48

2 Книга для заблудившихся

Если потерялся в бытовых проблемах, то эта книга поможет найти ответы на твои вопросы. В книге отражены простые лёгкие мыли по поводу жизни человека в мире. Конечно, места неактуально, но нужно пониматься и время жизни Марка Аврелия. Я решил прочитать, потому что Ницше брал за прототип сверхчеловека римского императора Марка Аврелия и мне интересно, кто такой этот сверхчеловек и как он мыслит.

Oksananrk

26 июля 2019 г. 23:35

5 Поучила удовольствие от чтения!

Мурашки по коже от того что, меня и автора разделяют века. Это поражает и пугает одновременно. Книга по праву может считаться настольной. Каждая строка - цитата, которую надо записать в блокнот и перечитывать постоянно ( кроме этой книги у меня в жизни такое было, только с произведением Грибоедова "Горе от ума"). АКТУАЛЬНА ДО СИХ ПОР!!! Многое я перечитывала по 3-4 раза,потому с первого раза не могла понять и осмыслить; осталось то что так не поняла (даже захотелось присоединится к чату тех кто прочел эту книгу, что-бы мне объяснили - если такой есть). Книга может поменять отношение к жизни кардинально! Для меня одними из ключевых стали эти строки, заставили задуматься и многое переосмыслить : "ИСПРОБУЙ, НЕ ПОДОЙДЕТ ЛИ ТЕБЕ ТАКЖЕ И ЖИЗНЬ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА, ДОВОЛЬНОГО ТЕМ, ЧТО ОН…

14 мая 2019 г. 13:57

5 Удивительно, что эта книга до сих пор актуальна

Кто бы мог подумать, что философия второго века нашей эры может быть столь актуальной и по сей день? Причем мысли не абы кого, а самого Императора Римской Империи. Это вам не Диоген из бочки или застольник Сократ.

Марка Аврелия прозвали "Праведником на троне" не за красивые глазки. В своих трудах, написанных на греческом языке, он высказал благодарности родным и близкии, которые поспособствовали становлению его личности, поведал о своем отношении к жизни и отношении к смерти.

Лови момент, живи последним днём - это основные правила его жизни, но под ними он подразумевает отсутствие прокрастинации, работу над собой, помощь нуждающимся. Не следует прогибаться под желания и представления других людей, необходимо быть собой. Быть правым, а не исправляемым.

"Если ты сделал добро, а другой испытал…

29 апреля 2019 г. 16:05

1 Полнейший бред

Купив книгу думал прочитаю нечто полезное и узнаю как рассуждал император и философ.

Но начав читать данное произведение был очень сильно огорчен тем что там нет никаких размышлений, а свод каких-то правил которые не понятно кем написаны и целенаправленны на читателя с целью указать ему как правильно жить. С философией данная книга мало чем связана больше на религиозную похожа. Мое личное мнение что если Аврелий и писал произведение "Наедине с собой" то к сожалению это не оно.

9 января 2019 г. 01:05

Кто такой Марк Аврелий? Многие слышали это громкое имя, но не каждый знает важность Аврелия для мировой истории. Римский император (один из пяти хороших императоров) из рода Антонинов, сыгравший огромную роль в становлении позднего стоицизма. Я бесконечно рада, что обнаружила для себя кладезь мудрейших афоризмов. Марк Аврелий – достойнейший из мужей. Я буквально влюбилась в него через века. Хорошо, что он оставил после себя эту книгу. Можно делать настольной и обращаться к ней по любому даже незначительному поводу. Многие принципы применяю вместо зарядки. Полезно для бодрого и здорового духа. В себе нужно поддерживать достойные начала. Эту книгу можно смело покупать в подарок – не прогадаете!

fullback34

20 января 2019 г. 19:18

Прочитав книжку в первый раз, я был очарован. Очередная попытка «разложить» клавиши на рояле фирмы «человек» выглядела убедительно. Наверное, по причине увлекательного стиля подачи. И как всякий неофит, тут же стал искать и. разумеется, находить те самые клавиши, что, как я считал, наиболее точно подходят для сущностного выражения моей личности. Перечитывая, где-то улыбался, где-то вчитывался, очарование ушло, интерес, пусть и не глубокий, остался. Ну, ничего, нормально. Так о чем всё это? О человеке, разумеется. Посмотрите на название первой главы: «Принципы разделения характеров на типы: почему мы поступаем именно так?». Речь, понятно, идет о луче разума, стремящегося проникнуть в тьму. Подсознания. Миллионов вариантов поступков, мотивов, чувств, стремлений. С главной ориентацией, как…