Oksananrk

26 июля 2019 г. 23:35

5 Поучила удовольствие от чтения!

Мурашки по коже от того что, меня и автора разделяют века. Это поражает и пугает одновременно.
Книга по праву может считаться настольной. Каждая строка - цитата, которую надо записать в блокнот и перечитывать постоянно ( кроме этой книги у меня в жизни такое было, только с произведением Грибоедова "Горе от ума"). АКТУАЛЬНА ДО СИХ ПОР!!!
Многое я перечитывала по 3-4 раза,потому с первого раза не могла понять и осмыслить; осталось то что так не поняла (даже захотелось присоединится к чату тех кто прочел эту книгу, что-бы мне объяснили - если такой есть).
Книга может поменять отношение к жизни кардинально! Для меня одними из ключевых стали эти строки, заставили задуматься и многое переосмыслить : "ИСПРОБУЙ, НЕ ПОДОЙДЕТ ЛИ ТЕБЕ ТАКЖЕ И ЖИЗНЬ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА, ДОВОЛЬНОГО ТЕМ, ЧТО ОН ПОЛУЧАЕТ В УДЕЛ ОТ ЦЕЛОГО, ДОВОЛЬСТВУЮЩЕГОСЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ СВОЕГО ДЕЯНИЯ И БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬЮ СВОЕГО ДУШЕВНОГО СКЛАДА".
Особенно понравился посыл в книге, что мы единое целое - люди, природа и Бог. И самое главное это любовь, добро и помощь. Человек должен держатся других людей и соблюдать законы природы; быть спокойным, уверенным не жаловаться. Если что-то происходит в жизни - значит так угодно Богу. Если бы Бог чего-то хотел, это было бы возможно.
Очень большое место в книги отведено смерти. Смерть такое же природное явление, как и рождение и ее не нужно боятся и презирать.
Самое интересное - что многие мысли - я встречала в современных книгах по саморазвитию!
Книгу советую прочитать вдумчиво и медленно.
П.С. Буду очень рада любым комментариям и с радостью выслушаю другие мысли по поводу прочитанного!

Флешмоб ''Нон-фикшн'' 2019