10 июня 2020 г. 17:16

5 будет интересно даже людям, никогда не слышавшим кто такой Ганнибал

Наверное самое понятное и легко читающиеся произведение из античной литературы, что мне довелось прочесть. Книга помогла четко сформулировать у себя в голове события тех времен на просторах Италии, Испании и Африки. Что не мало важно здесь стоит упор не только на Ганнибале, но на политике и жизни в странах учавствующих в войне. Читалось легко и даже порой захватывающе. Ты вроде бы и знаешь исход, но что же будет дальше по книге не дает тебе остановится, и ты переворачиваешь страницу за страницей.

luka83

31 августа 2018 г. 22:42

"Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой". Античность величественна самим фактом существования ее в современной жизни. Подумайте только: спустя две с лишним тысячи лет люди из других совсем стран интересуются тем, что тогда думали, как жили и с кем воевали. А вспомнит ли кто-нибудь о нашем существовании лет хотя бы через пятьсот? Вот уж вряд ли.

Итак, средиземноморье, Рим времен республики. Повоевав пару десятков лет с Карфагеном и передохнув столько же, бойцы сходятся на второй раунд. Ганнибал заваливается в Италию и начинает всех подряд побеждать, но хитрые римляне затягивают войну, и выиграет в итоге самый выносливый. В процессе захватываются и снова теряются города. Союзники обеих сторон постоянно перебегают туда-сюда. Дурные предзнаменования предсказывают полководцам…

21 июля 2015 г. 10:47

Тит Ливий не вполне точен как историк: например, он убеждён, что в Карфагене был Сенат, не отличающийся от римского. Тит Ливий не вполне объективен: бывает, что он одобряет у римлян такие действия, которые у пунов осуждает. Но книга захватывает бесповоротно - потому, что она про 2-ю Пуническую. Трудно понять, почему та война волнует меня. Все её герои давно мертвы, сражения разобраны по полочкам и проанализированы, события описаны многократно, уроки извлечены. Завораживает меня личность Ганнибала Барки, смертельного врага Рима, гениального полководца. Я ценю силу и мощь Рима, но сочувствую всегда Ганнибалу. Снова и снова я перехожу вместе с ним горы, разбиваю лагерь, выстраиваю планы сражения. И постоянно мне кажется - а может, хоть В ЭТОТ РАЗ мы справимся? И Карфаген наконец-то не…

29 сентября 2012 г. 20:13

Очень интересно и захватывающе. Язык повествования такой, что читается скорее как исторический роман, чем хроника. Так и представляла себе сражения в подробностях. Автор явно симпатизирует Риму, он ведь римлянин, но и отдает должное неприятелю. Симпатии автора достоинств книги не умаляют, на его объективности это практически не сказывается. Познавательная и хорошая книга.

Demiurg

14 марта 2010 г. 13:05

История второй пунической войны, описанная одним из самых известных римских историков. В книге присутствуют описание сражений, реконструкции речей основных участников событий и небольшие истории, случавшиеся во время войны. К минусам можно отнести завышенную статистику сражающихся и погибших(так например Тит Ливий указывает, что армия Ганнибала насчитывала 80 000 пехотинцев, хотя по другим версиям не превышала 50 000). К плюсам можно отнести то, что историк пытается быть объективным, и не скрывать ошибок римской армии(ошибки в командовании, а также резню устраиваемую римлянами в некоторых городах).Так же осуждает он разграбление Сиракуз римлянами. Город был полностью опустошен и во время этого события был убит Аристотель.

22 апреля 2020 г. 20:27

3 Тит Ливий — «Война с Ганнибалом»

Тит Ливий как никто смог оживить историю противостояния римлян и карфагенян на страницах своего произведения «Война с Ганнибалом», которое в свою очередь является частью хроники «Римской истории» . Почему я решила взять эту книгу? А ответ очень прост. В аннотации к книге написано, что данным произведением «зачитывались многие поколения юношей и подростков» (challenge accepted), после чего я решила, что женскому полу подобная литература как бы тоже не повредит. Эта фраза стала непосредственным катализатором ее покупки, как следствие - прочтения. Скажу сразу тем, кто ожидает романтических поворотов, остросюжетных линий и тому подобное - мимо! «Война с Ганнибалом» - произведение, посвящённое исключительно войне (что очевидно из названия), а также предательству.

А теперь непосредственно о…