22 апреля 2020 г. 20:27

3 Тит Ливий — «Война с Ганнибалом»

Тит Ливий как никто смог оживить историю противостояния римлян и карфагенян на страницах своего произведения «Война с Ганнибалом», которое в свою очередь является частью хроники «Римской истории» . Почему я решила взять эту книгу? А ответ очень прост. В аннотации к книге написано, что данным произведением «зачитывались многие поколения юношей и подростков» (challenge accepted), после чего я решила, что женскому полу подобная литература как бы тоже не повредит. Эта фраза стала непосредственным катализатором ее покупки, как следствие - прочтения. Скажу сразу тем, кто ожидает романтических поворотов, остросюжетных линий и тому подобное - мимо! «Война с Ганнибалом» - произведение, посвящённое исключительно войне (что очевидно из названия), а также предательству.

А теперь непосредственно о книге.

Какие искусные речи вели предводители своих отрядов, чтобы поддержать воинов и тем самым зарядить их на битву, а то и не одну. Условия сражений совершенно иные. Особую роль играла правильная тактика, проворство и хитрость, умело продуманная стратегия, а также помимо использовавшейся уже в то время сети лазутчиков, значительную роль играло не просто знание своего противника, его характера, привычек и темперамента, а умение составить психологический портрет врага, ведь подобные детали могли серьёзно изменить исход битвы. Так известный всем Ганнибал как никто умел пользоваться этими хитростями и применял их на практике, доказывая своё превосходство. Надо признать, что со стороны римлян тоже были личности, мудрости и военной подготовке которых можно было позавидовать, но отчасти непонимание в стане воинов, их страхи и неуверенность могли погубить даже самого талантливого руководителя армии.

Я особо обратила внимание на то, как люди того времени воспринимали все тяготы войны и невзгоды. Да, они были очень религиозны, верили в знаки и приметы, в богов и разные знамения, но нельзя и не сказать о том, что из любого поражения люди умели извлекать ценные уроки.