3,8

Денис Иванович Фонвизин был талантливым прозаиком, смелым публицистом, трудолюбивым переводчиком, заметным государственным деятелем, но в историю русской литературы он вошел прежде всего как…
Серия: Мировая классика
Издательство: Азбука

30 апреля 2024 г. 23:12

Пьеса из школьной программы. Кто-нибудь помнит о чем она?
Вот я забыла. Только и помню крылатые фразы:

«- Ночь всю така дрянь в глаза лезла.- Какая же дрянь, Митрофанушка?- То ты, матушка, то батюшка.»

«- Не хочу учиться, хочу жиниться.»

Произведение написано в 1781-м году, а читается легко и быстро. Но без комментариев читать сложно, многое в тексте понимается не совсем полно. Некоторые слова поменяли смысл или вышли из употребления. Так же очень важна для понимания историческая подоплека. У меня такие комментарии были, я читала параллельно, поэтому и пьеса мне открылась более объемно.
А история и в настоящее время актуальна. Мне же захотелось сходить в театр. Пьесы практически всегда вызывают во мне подобное желание.

Драматургия Д. И. Фонвизинп

Год издания: 2020

Количество страниц 320
Тип обложки Твердый переплет

30 апреля 2024 г. 23:12

Пьеса из школьной программы. Кто-нибудь помнит о чем она?
Вот я забыла. Только и помню крылатые фразы:

«- Не хочу учиться, хочу жиниться.»

25 апреля 2024 г. 11:02

В первый раз я прочитала(точнее, послушала) комедию "Недоросль" довольно давно, лет пять назад - и мне, честно говоря, не очень понравилось. Действительно, персонажи там слишком простые и легко делятся на "добрых" и "злых". Достаточно взглянуть на их говорящие фамилии)) Когда я второй раз прочитала "Недоросля", уже по школьной программе, мне показалось всё это полной скукотой. Поэтому я совсем не хотела читать пьесу третий раз, когда мы проходили её на дополнительных занятиях по литературе. Но, к моему удивлению, когда мы начали наш разговор о Фонвизине, его биографии и героях комедии, мне стало так интересно, что захотелось снова прочитать её!)) Я думаю, именно в контексте времени лучше читать большинство литературных произведений, ведь именно тогда получится более глубоко погрузиться в…