gennikk

8 февраля 2018 г. 18:55

Давно не пил я камру, то есть давненько не брал в руки шашек, в смысле - не читал книг Макса Фрая. Давным-давно запоем читал "Лабиринты Ехо". Каждую новую книгу ждал с нетерпением, которое подобает, наверное, юному послушнику какого-нибудь Ордена Цветущего Гибискуса, томящемуся в ожидании разрешения на свое первое магическое заклинание. Я уже почти забыл это чувство, но вот новая встреча с героями этого удивительного мира!

Дальше...

На просторах Сети наткнулся на следующее высказывание (орфография и стиль оригинала сохранены):

Как многие книги Фрай - это пустышка. Я бы назвал это книжкой для бездельников. То есть, читать легко, приятно, но смысла в книге нет никакого. Это вкусная и ароматная литературная жвачка. Читаешь и тут же забываешь. Понятно, что никакой кульминации не будет. Никакой…

Karada

по полуночному чтению

19 сентября 2017 г. 19:14

Вторая книга цикла «Хроники Ехо» понравилась мне больше первой и даже сильнее, чем некоторые повести из серии «Лабиринты Ехо». «Властелин Морморы» - это история о приключениях сэра Джуффина Халли, рассказанная им же. Читателю удается увидеть глазами Почтейнейшего Начальника, как жил Тайный Сыск на самой заре Эпохи Кодекса задолго до появления сэра Макса в этом Мире.

Сюжет мне очень понравился, как и подача. Здесь сэр Джуффин показан Почтейнейшим Начальником, который ещё ярко и отчетливо помнит какого быть Кеттарийским Охотником. Да и само приключение в славный город Гаджин однозначно удалось. Здесь был показан и мой любимый сэр Шурф – невозмутимый, но при этом на удивление любопытный. Также в книге появилось несколько новых оригинальных персонажей, как всегда ярких и интересных.

Кроме…

22 сентября 2017 г. 15:18

Первые пять книг Хроники Ехо я прочитала на одном дыхании, уж очень затянуло. И способ изложения очень интересный. Если б Макс вот так вот сразу смог спастись и вернуться в Ехо, и дальше продолжал бы работать в тайном сыске это было бы банально. А вот такой вариант встречи по приглашениям в другом мире, начало которому положили сны Макса, и рассказанные истории за чашкой кофе. Чудесно. И настолько уютно, кажется что ты там, сидишь не вдалеке, гладишь щенков тумана и слушаешь истории.

Властелин Морморы Эта история мне оооочень понравилась, а уж решение сложившейся ситуации, весь это парад, Шурф которого вызвали над небом колдовать и чудесный Абилат! Абилат вообще радовал на протяжении всей книги))) а уж как они с Шурфом были на одной волне в плане книг: "Он учился Истинной магии по книжкам…

24 мая 2017 г. 15:22

Книга о том, что не стоит доверять тем, кто не вызывает доверия. Далее если это твой ученик. Книга о том, что не стоит бояться ошибок: лучше делать и каяться, чем не делать и каяться. Книга о том, почему мне так не хватает Ехо: там все кончается хорошо. А если хорошо еще не наступило, значит ещё ничего не кончилось.

Laggar

3 февраля 2017 г. 11:13

Наконец-то - на третьей (!) книге - зелёной серии Ехо встречается история, хотя бы отдалённо напоминающая то, за что так полюбили сэра Макса и Ко. Рассказ Джуффина оказался не таким унылым, как Макса и Меламори, хотя и затянутым - не без того. Единственное, М.Фрай зачем-то вновь берётся балансировать на бревне проблем Большой Этики, убивая "случайно" руками Джуффина начальника Гажийского сыскного войска, а потом пытаясь показать читателю, что ничего страшного и не произошло. "Лес рубят - щепки летят", каяться в убийстве - себе голову забивать - всё же не та философия, за которую хочется голосовать двумя руками.

LikaRamzy

3 сентября 2016 г. 14:11

- Обвиняемая, прошу встать! Рецензия пришла!

(обвиняемая книжка встает, шелестя страницами, на обложке глупая улыбка)

- Вам вменяется в вину: то что Вы затянутая до безобразия, содержите картонных героев а-ля Макс и не подняли настроения читателю … совсем, даже напротив способствовали его ухудшению. Что можете сказать в свое оправдание?

- Эм… ну меня такой написали…

Да уж что тут еще скажешь! И впрямь её так написали, небрежно я бы сказала. Нет, я знала на что иду, это далеко не первая книга Фрая мною прочитанная, однако еще никогда прежде книги Фрая не вызывали у меня такой реакции, когда хотелось просто взять и пролистать всю эту трепотню и фиглярство.

Всё-таки Джуффин Халли великий и могучий, далеко не последний персонаж вселенной Ехо. И даже вроде в этой книге центральный персонаж, но…

28 июня 2016 г. 20:05

Макс позвал попить кофе господина Почтеннейшего Начальника Тайного Сыска Джуффина Халли. А вновь прибывший гость платит за угощения в "Кофейной гуще" историей. Рассказанная история происходила в самом начале Эпохи Кодекса. Начальник устал, и захотелось ему отдохнуть, почему бы для этого не смотаться с инспекцией в тайный сыск вольного города Гажин. И снова сны, страшные и жестокие сны у граждан этого города. И виновником оказался его бывший ученик Лаздей Махикалу, любитель поиздеваться и при этом наслаждаться мучением. Зато когда дело было закончено в данном городе появился оригинальный штат тайного сыска.

13 марта 2016 г. 14:57

Как же давно книга так не увлекала меня! Даже страшно становится - как раньше-то я мимо Фрая ходила? И почему она не попала ко мне лет в 12-13? Я бы к нынешнему моменту успела всю серию ''Хроник Ехо'' прочитать! А тут, поди и сгорю от нетерпения!

Конечно, пройдя четыре с хвостиком магазина (под хвостиком подразумевается наполовину исследованный букинистический) я искала книгу примерно по такому описанию: 1. Чтобы легко читалась; 2. Чтобы была с должной толикой юмора (а куда без него?); 3. И самое главное - это конечно обязательно должно быть фэнтези!

Ибо в последнее время руки мои не доходили до литературы любимейшего жанра, что изрядно сказалось на моих литературных нервишках и внутренний голос истошно вопил: Да найди же уже что-то своё!

И оно таки нашлось, да ещё и какое!

Ох, и люблю…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 марта 2015 г. 22:45

История рассказана сэром Джуффином Халли, а такое ощущение, что главный герой опять сэр Макс. Почему то, не удается Автору создать главного персонажа с другим характером, причем, когда сэр Джуффин описывается устами сэра Макса, он почему-то немного другой, чем когда читатель попадает в его голову начальника Малого Тайного Сыскного Войска. Во всем остальном Автор справился на ура. В этой книге поднят вопрос о правильном воспитании. Начиная о малышах, как им нужно прививать те или иные качества, заканчивая уже взрослыми сложившимися личностями, некоторых из них пытаются переучивать, других доучивать, третьих просто держат под присмотром, не влазия в их обучение. Герой вспомнил и о своем обучении когда-то. В общем, книга об учениках и их учителях.

Doe_Jane

5 января 2015 г. 19:08

Вот! Наконец-то! Именно с этой книги полотно "Хроник" стало разворачиваться в полном своём объёме и стало ясно, что в них отнюдь не меньше информации, чем в "Лабиринтах". И то "сейчас", которое было в "рыжей" серии есть и здесь - в написанных курсивом строчках.

В какой-то степени эта вещь - подготовка к "Сновидениям", потому что больше мы в "Хрониках" сэра Джуффина-настоящего не увидим, только воспоминания. Поэтому то, как они встретились с сэром Максом и как расстались - своеобразный мостик между "здесь" и "там".

В своё время эта вещь была одной из самых интригующих. Если всех остальных прочесть было просто интересно, то в случае с Джуффином имело место именно то самое "максовое" зудящее любопытство. Ещё бы - оказаться в шкуре такого персонажа!

В итоге Джуффин оказался... такой Чиффой…