18 февраля 2024 г. 18:20

5 Музыка - это о счастье.

Очень редко слушаю аудиокниги. Отвлекаюсь, не нравятся голоса и всё такое. Но некоторое время назад ко мне в руки попала крайне интересная книга в аудио-формате. Харуки Мураками, "Беседы о музыке с Сэйдзи Одзавой". И вот, свершилось. Книга дослушана. Делюсь впечатлениями.

Думаю, что про Мураками все слышали. А вот кто такой Одзава, знают точно не все. Известнейший дирижер! Японец. Учился у фон Караяна и Бернстайна! Удивительно деятельный музыкант и интересный человек. Собственно, в этих беседах сошлись двое: человек от музыки, умеющий её играть, чувствовать и доносить до человеческих сердец и писатель, по совместительству невероятный меломан с гигантской коллекцией записей.

Слушать их беседы - настоящее удовольствие. Как тонко и точно говорит Одзава о музыкальной изнанке, насколько честен…

22 декабря 2023 г. 13:45

5 Харуки Мураками, "Беседы о музыке с Сэйдзи Одзавой"

Я и не могу себя назвать "музыкальным" человеком. Обе мои попытки освоить музыкальные инструменты закончились где-то на начальной стадии. Так что я как раз тот человек, который считал, что дирижёр - просто забавный дядька, который размахивает палочкой в такт музыке. Однако, эта книга показала мне, насколько я ошибалась. Оказывается, дирижёр - очень серьёзная и травмоопасная профессия. Честно, говоря в начале книги мне было немного скучновато. Но потом ничего, втянулась. Я, к примеру, не знала, что для управления оркестром дирижёр использует даже мимику) Вот посмотрел он на тебя, нахмурив брови, значит, нужно ускорить темп. А ещё удивило, что одно и то же произведение, исполняемое одним и тем же оркестром под управлением разных дирижёров может звучать совершенно по-разному. В общем,…

4 января 2024 г. 14:29

Шёнберг однажды сказал что-то вроде: «Музыка – не звук, а идея»

Вот о музыке как идее и было любопытно послушать диалоги Харуки Мураками с выдающимся японским дирижером Сэйдзи Одзавой.
Особенно когда их читает Игорь Князев.
И я многое подчерпнула и узнала из книги: не только о работе дирижёра с оркестром, но и некоторые факты из жизни композиторов, истории создания оперы и о тонкостях звукоизвлечения музыкальных инструментов.
Особенно понравились беседы о Малере и опере (ну еще бы).
Так что искренне рекомендую любителям музыкальной классики. Новичкам не советую, будет много непонятного.
Ну и плейлист не забывайте включать, чтобы следить за мыслью и обсуждением очередного музыкального шедевра.

5 июля 2023 г. 11:30

5 О том, как душа дирижёра отражается в музыке

Музыка всегда играла важную роль в творчестве Мураками.

Чаще всего, сквозь тексты его романов, в мой мир проникали звуки джаза с лёгким потрескиванием виниловой пластинки, но иногда и основательная, серьёзная классика. Порой проскальзывали мелодии 60-х годов.

Это же произведение отправит в путешествие по жизни знаменитого японского дирижёра Сэйдзи Одзавы.

В непринуждённой обстановке он поведает Мураками о тонкостях создания атмосферы музыки, важности глубокого прочтения партитуры.

Большинство любителей не придают должного значения работе маэстро с артистами сцены, но на самом деле роль его колоссальная.

Во-первых, без дирижёра музыка попросту расползётся. Струнные уйдут вперёд, духовые с опозданием вступят... И ещё множество вариаций потери "общего дыхания".

Во-вторых, именно дирижёр…

FlorianHelluva

17 апреля 2023 г. 14:42

Необычный проект. И словно слегка читерский.

Писатель, любящий музыку, в частности классическую музыку, беседует со своим знакомым дирижером. Беседует о музыке в целом и о творческом пути Сэйдзи Одзава в частности. И свои порой короткие и отрывочные беседы, оформляет в книгу. Но читать было любопытно.

Следить за дружеской беседой занимательно. Они достаточно откровенны, но не переходят на фамильярность. Они говорят о том, чем оба увлечены. Только один с позиции профессионала, а другой - постороннего увлеченного. Но именно Мураками отвечал за живость текста, ему далеко не всегда удавалось разговорить своего собеседника. Зачастую ответы были односложными, подтверждающими или наоборот отрицающими фразы писателя.

Чего книге однозначно не хватает - музыкального сопровождения в конкретные моменты…

11 августа 2022 г. 08:41

Из книги вы узнаете:
• почему дирижёр Сэйдзи Одзава не любит коллекционеров музыкальных записей;
• как в молодости его не раз спасало недостаточное знание английского языка;
• каким опасностям подвергается дирижёр на сцене;
• почему последнее выступление Одзавы было в непривычном для него стиле.

Рекомендую, если:
• вы готовы прослушать шесть вариантов различных исполнений 3 концерта Бетховена для фортепиано с оркестром;
• вы любите Брамса;
• давно хотели познакомиться с музыкой Малера, но не знали, как к этому подступиться;
• вам нравится Игорь Князев (он тут един в двух лицах)

Следить за беседой выдающихся людей - удовольствие для ума и души. Поражает скромность Мураками, который держит себя, как "неискушенный и жадный до впечатлений дилетант", а не как успешный писатель. Также и Одзава не ведёт…

13 июня 2022 г. 19:55

Для начала пару цитат.

Мураками: То есть, если б они не договорились, вы б дирижировали вместо Бернстайна… И все же в этом исполнении чувствуется определенная натянутость. Одзава: Да, грубовато. Мураками: Из-за медленного темпа кажется, будто произведение вот-вот развалится на части. Одзава: Да, оно на грани. Мураками: Кстати, я где-то читал, что в Кливленде Гульд тоже не сговорился с Джорджем Селлом, в результате дирижировал ассистент. Одзава: Непривычно медленно, но ради Гульда я готов согласиться. Отторжения не вызывает.

Или вот ещё, прямо очень характерное:

Мураками: Наверное, сложно дирижировать второй частью? Одзава: Крайне сложно. Мураками: Здесь оркестр звучит уже не так жестко, как в предыдущем фрагменте. Одзава: Да, стало лучше. Мураками: До этого чувствовалась…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 июня 2021 г. 23:08

4 Когда в сердце есть место не только для джаза...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: стилистика, оформление, тематика. Минусы: специфика интервью со всеми вытекающими.

Мысли: выдалась довольно приятная передышка после не самым удачных книг. Всё-таки нон-фикшн в исполнении Харуки Мураками для меня лучший вариант отдыха от худлита.

Техника. Мне понравился перевод и оформление книги, но немного смутила вёрстка оглавления книги. Вместо того, чтобы дать полноценное оглавление в столбик, его решили запилить в строчку, что неудобно, если при предпочтение вы захотите найти конкретную беседу. Зато обложка с клапанами, имхо, удачна, поскольку на ней приводится краткая информация и о Мураками, и об Одзаве. Для человека далёкого от музыки и не слышавшего прежде о Сэйдзи Одзаве — полезная…

oandrey

11 августа 2021 г. 00:31

2.5

Вместо бесед о музыке получилось длиннейшее и нуднейшее интервью о разных стилях исполнения одного и того же произведения разными оркестрами. С перетягиванием одеяла на себя интервьюером Мураками , познания которого, возможно таким коллекционированием стилей исполнения и заканчиваются . И явно больным, уставшим от всего и явно не заинтересованным , но не умеющим отказывать интервьюируемым , 9/10 реплик которого состояли из фраз «Да, Возможно , Вы правы, Скрее всего, Очень может быть» И Так 15 раз В общем, тоска невообразимая. Явный профессиональный провал Мураками и такое не нужно было издавать.