LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 апреля 2024 г. 21:29

Апрель 1919 года, Калькутта, Британская Индия. Капитан полиции бывший военный разведчик Сэм Уиндем после смерти жены приезжает в Калькутту, чтобы сбежать от призраков прошлого. Его первое же дело на новом месте работы отличается резонансом: кто-то убивает высокопоставленного британского чиновника в "чёрном городе" неподалёку от борделя. В рот заколотому ножом сахибу положили записку с требованием, чтобы англичане убирались из Индии. На первый взгляд очевидное политическое убийство. И кто-то, кажется, очень хочет, чтобы Сэм и его напарник сержант-индус по прозвищу Несокрушим думали именно так. Но правда окажется сложнее...

Мне понравилась эта история. В декорации Индии начала прошлого века помещена схема "детектив и помощник". Притом, Несокрушим не слуга, он младший по званию, но равный по умениям напарник. Уиндем же нормально относится и к жителям Индии и к детям от смешанных британско-индийских браков, и даже с некоторым пониманием смотрит на борцов за независимость Индии. У него есть свои скелеты в шкафу но в целом он неплохой парень. Интересно будет наблюдать за его приключениями дальше.

Правда, на русский язык пока переведены только две книги, как и в цикле Суджаты Масси "Первин Мистри". Но, надеюсь, переведут и остальные.

Можно назвать минусом книги зависимость Сэма от опиума. Но такова уж его особенность. Может быть, со временем он как-то от этого отойдёт.

Даже не знаю, почему я так долго (с 2020-го года) откладывала эту книгу. Теперь же, наконец прочитав её, я пришла в восторг и поняла, откуда у неё столько премий и номинаций. Несомненно, все они заслуженные.

Частично книга прочитана, а частично прослушана в начитке Григория Переля. И сегодня же приступаю к чтению второй части.

Развязку я не разгадала, хотя, кто осведомитель врагов в окружении  Сэма, догадалась сразу. Книгу рекомендую.