Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы

Михаил Зыгарь

16 ноября 2022 г. 12:13

5 Год, предопределивший судьбы поколений

Книга Михаила Зыгаря «Все свободны» - это пересказ о выборах 1996 года, в трактовке всех близких свидетелей тех событий

Сам Зыгарь в начале книги дает ремарку в сторону разных представлений о событиях того года. И эту мысль важно держать в голове все время, чтобы не утонуть во мнениях и домыслах

Безусловно, для меня это книга года. Никогда раньше я не читала произведения на историческую или политическую тематику. И то, каким слогом описывает сложные события Зыгарь - поражает и вовлекает. Заставить меня переживать за уже давно известный исход выборов - это нужно суметь

Книгу советую всем, кто хочет лучше разобраться в наших реалиях. Потому что все началось именно тогда: в 1996

20 октября 2022 г. 13:47

разобрались, если вспомнить про не всегда популярные реформы, про войну в Чечне, про олигархов, про свободные (!) СМИ и многое другое, то станет ясно, что это было самое подходящее время для креативных решений.

С одной стороны, не покидает ощущение неразберихи, суматохи, неповторимого лихого времени, когда одновременно можно сделать всё, но при этом непонятно, что же именно всё-таки делать; когда то один, то другой игрок выдвигается вперёд и получает большую власть по неведомым причинам (то Кержаков, то Чубайс, то Березовский, то Гусинский, то Куликов, то Лебедь, то Таня Ельцина, то сам Борис Николаевич что-нибудь выкинет; ух!). Впервые используются схожие с современными пиар-технологии, впервые так прицельно и масштабно используют телевидение, впервые для продвижения подключают звёзд…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

19 августа 2022 г. 13:47

5 Не зная прошлого...

Можно прочесть десяток антиутопий...

Представить каким бы мог быть мир, если бы мы допустили возможные варианты развития сегодня и чем бы обернулось бездействие завтра... Можно посмотреть в мир под названием "Вчера..." и понять, что многие из книг вполне себе могут стать пророческими...

А они могут... Потому что...

Мы безразличны... Заняты построением жизни, попытками заработать, найти свою вторую половину, пытаться удержать любовь, быть порядочным мужем, не опустившись до измены; прокормить детей и уважать близких... Но... Нам плевать на всё, что выходит за пределы нашего мира... Интересов... Этого просто не существует.

У нас нет времени вникать в процессы политики и пролистывая журнал со списком богатейших людей - редко кто-либо вдается в детали, как другие добились успеха. Даже если это…

13 сентября 2022 г. 07:12

Зыгарь не историк, и когда он не залезает на чуждую ему территорию ("Империя должна умереть"), а занимается тем, что получается у него лучше всего (современная политическая журналистика и публицистика), у него получается отличная книжка, близкая по качеству к его же "Всей кремлёвской рати". К числу недостатков книги можно отнести разве что вставку нескольких эпизодов, не имеющих прямого отношения к сюжету (пьяные десантники в самолёте, концерт Дэвида Боуи в Кремлевском дворце и т.п.). Ну, и, пожалуй, уподобление действующих лиц персонажам "Трёх мушкетёров" выглядит несколько фальшиво (хотя это, наверное, на любителя). В остальном - отличный политический нон-фикшн. Вот бы ещё такое же про 1993 год.

14 июня 2022 г. 14:38

Я совершенно не историк и, может, поэтому мне книжка понравилась - читается как хорошая журналистская работа в жанре очерка. Откровенного вранья не заметил, тенденциозности (которую некоторые читатели в книге увидели) тоже не заметил, аналогия с мушкетёрами - на мой вкус, за уши притянуто, да и не очень понятно, зачем вообще это, но автор имеет право на собственные ассоциации. Так что уже хорошо. Список литературы и источников внушительный. Ещё лучше. Цайтгайста в книге - хоть ковшом черпай (я даже по-настоящему ВСПОМНИЛ, что в детстве видел и танки по телевизору, и историю с "коробкой из-под ксерокса"; до этого тоже помнил, что видел это, но как-то, скорее, в режиме "видел, конечно, но не помню" - а тут прям полная картина: ч/б-телевизор, я ем пшенную кашу, мама рядом сидит и…

19 августа 2022 г. 14:44

5 Михаил Зыгарь — это находка

Я открыла для себя нового автора, это всегда небольшой праздник. На этот раз открытие в нонфикшн, что удивительно и не менее приятно. "Все свободны" — это не просто нонфик, это захватывающий триллер. Читаешь и поражаешься, какую огромную работу проделал автор, чтобы собрать и просеять весь этот материал, а потом ещё и написать так увлекательно. Читается влет, страница за страницей. Очень рекомендую! Надо бы эту книгу в школьную программу включить, это точно был бы мой любимый учебник.

16 июня 2022 г. 12:56

4.5 Голосуем за мертвого президента!

Интересное время, необычные ходы людей пытающихся ухватиться за власть... Президент успел внедрить демократию в Россию, но к сожалению правильные ходы закончились к 1996 году!

9 июля 2022 г. 20:36

4 Фигура умолчания

Книга очень неплохая, передаёт атмосферу того времени очень неплохо. Опять же, это серия интервью, а не энциклопедия. Но меня одна деталь очень покоробила - роль американцев в этих выборах. По автору, она свелась к двум чудикам в президент отеле и поддержке Клинтона. На деле даже бобры знают, даже в штатах, что американцы в команде Ельцина были на каждом шагу. Понятно, что интервьюерам это говорить Зыгарю было невогодно, но мог бы пойти и ещё кого спросить.

Darguch

Начитанный дилетант...

9 апреля 2022 г. 08:42

5 Выиграть любой ценой.

Сейчас, из двадцатых годов двадцать первого века сложно себе представить, что в новой, трехцветной России могли быть конкурентные президентские выборы. Причем выборы, в которых ни один объективный политолог не смог бы усмотреть явного победителя. Выборы 96 года в нашем сознании очень мифологизированная вещь. Что ассоциирует память? Рейтинг 4%, замирение в Чечне и коробки из-под ксерокса. На самом же деле эти выборы просто ключевая точка перехода страны к её нынешнему статусу-кво. Это период формирования базовых институций, период вторичного распределения государственного капитала и создание работающей вертикали власти. Автору удалось качественно показать причинно-следственные связи и главных интересантов процесса во всей красе. И вот спустя практически 30 лет мы можем честно признать –…

9 мая 2022 г. 13:39

5 Чем выше уровень управления, тем более редкой становится такая вещь, как здравый смысл

Замечательная работа об одном из ключевых событий в новейшей истории России. Увлекательно описанная и грамотно вписанная в исторический контекст: местами уморительная, а местами пугающая и огорчающая — рассказывающая, как вершатся эпохальные дела там, наверху, среди "мудрых" и "неполживых" авгуров. Смешно и страшно. И страшно интересно.

Книга несёт жестокое понимание, простое и суровое: власть — это гремучий глубок амбиций и интересов (зачастую конфликтующих), в котором находится место всему. Кроме интересов государства и народа.

Автор проделал большой труд, объединив воспоминания сотни прямых участников и акторов того времени, погрузив эти воспоминания в контекст эпохи, добавив детали о тогдашней жизни страны, необходимые для понимания общей картины. Поэтому книжка, как и говорится в…