23 апреля 2010 г. 23:55

По-моему, замечательная фантастика, которая включает в себя столько всего, что даже трудно все и осознать. Это и будущее после войны с машинами, и супер-воины, и ментаты, и сверх человек… А сколько разных религий намешано, сколько культур. Такая продуманная вселенная. Читаешь книгу, видишь мир… Это мастерство, однозначно.

Книга читается легко, на одном дыхании. События развиваются очень динамично. Захватывает. От книги сложно оторваться.

Вот не даром, культовая вещь. Однозначно, мастрид. Собираюсь продолжить чтение серии. Из мной прочитанного за последнее время — наравне с «Основанием» Азимова — очень основательная твердая фантастика с продуманным миром. Я довольна. Я в восторге.

Обсуждение и рецензия в ЖЖ

new_sha

13 декабря 2009 г. 21:41

Помните детские игры в войнушку у маленьких детей? - Я тебя убил! - А я взял то-то, сделал это, снова начал дышать и снова ожил!

Именно эти ассоциации у меня были, когда я читала "Дюну". Герой должен вот-вот умереть, но туууууут - бах! оказывается, его мать обладает таинственными знаниями и умениями. И снова ему грозит опасность - и тууууууут второй бах! оказывается, у него тоже умений и знаний выше крыши: и будущее-то он предсказывает, и это может и то, и десятое и пятнадцатое. Неуязвимее неуязвимых. Сейчас вот-вот со всеми героями что-нибудь случится, но таинственные знания всех снова спасут.

Самое раздражательное в книге - в ней нет ни капли объяснений. Герои разговаривают о чем-то там своем, на своем же, только им понятном языке, а ты, как идиотка, думаешь: "Блин, они вообще о…

12 февраля 2010 г. 16:56

Это произведение обязательно к прочтению всем любителям фантастики и не только

30 декабря 2009 г. 17:05

Даже не помню когда купил, прочитал в 12 лет первый раз. Тогда ничего не понял, но понял что круто. Потом перечитывал в 15 и в 18. Последний раз осилил пару лет назад и извлек для себя много интересных мелочей. Сильно радует перевод, хотя качество перевода определить не могу. Что удивительно, что при таком объеме читается мгновенно.

Сама книга шедевральна, определенно классика.

december_boy

23 июня 2009 г. 10:17

Во время я прочитал это произведение, вовремя... Невероятная книга, написанная далеко не вчера, но все еще затрагивающая сердца людей, все еще остающаяся знаковой, все еще та, к которой нередко возвращаются спустя много проб найти что-нибудь другое, не менее значимое в куче уже выпущенной фантастики. Продолжений еще не читал, и немного боюсь это делать, чтобы не испортить себе впечатление от "Дюны", ведь Герберту удалось очень многое вместить в это в принципе немалое количество страниц, настолько многое, что количество фанатов мира Дюны не уменьшается с прошествием лет. Да что говорить, читайте сами, если вам не чужда фантастика! А в противном случае, все равно попробуйте. Сегодня это уже классика.

27 февраля 2009 г. 05:47

Классика. Глыба. По масштабности и глубине повествования сродни "Академии" Азимова. Не случайно книга была несколько раз экранизирована, а сюжет "Дюны" стал основой компьютерных игр. Пески, пряность, черви, фриманы, великие дома, император (будь он неладен). На этом фоне - хитросплетенные интриги, войны, коварство и предательство. И по всему роману тянется основа - вопросы эволюции, экологии, религии, политики, власти. Как вспоминаю эту книгу, так руки сразу тянутся к компьютеру – запускать эмулятор "Sega". А потом наслаждаться самой первой удачной стратегией на этой приставке - "Dune: The Battle for Arrakis". Убогую (на данный момент) графику, неудобное управление с лихвой компенсируют знания о мире Дюны – вот червь прополз, а ведь на нем можно путешествовать; орнитоптер…

25 февраля 2009 г. 11:56

Хорошая книга

1 февраля 2008 г. 17:08

Такой научной фантастики уже не пишут =(.

14 декабря 2022 г. 00:13

Огромная, прекрасная, продуманная вселенная, к которой будут готовы далеко не все из-за объема. Однако всем любителям фэнтези и фантастики обязательно к прочтению.

2 января 2017 г. 16:10

5 Воу!

Чтение было таким зыбучим, как эти самые дюны! Пробираешься через строки, словно идёшь по песку... Читать и понимать реально сложно... Автор в этом плане просто поразил меня! Безумно интересная вселенная, уже купила несколько книг с продолжением. Но чувствуется, что нужно немного отдохнуть, а не читать всё залпом. Отдельно хотела бы поклониться переводчику - титанический труд. Это вам не янг эдалт переводить - огромное количество арабизмов, библейских отсылок, технических терминов выдуманных и существующих. Тем приятнее было читать примечание переводчика в конце книги - смеялась в голос просто с выдержек со старых переводов "Дюны" и забавных примеров с его практики:D