11 января 2024 г. 14:58

5 Я в восторге

Это книга настоящего психолога, который понял жизнь! Я так поверила во все, что писала Людмила! Хочется применять все на практике.
Она подробно разбирает все моменты от рождения до выхода в мир вашего ребёнка. Я больше не буду раздражённо смотреть на валяющегося на полу магазина мальчика, или остановившуюся посередине улицы рыдающую девочку, тогда когда мама находится в нескольких шагах от неё. Всему этому есть веские причины - или в возрасте ребёнка, или в родителях! Надеюсь избежать многих возможных ошибок и создать очень крепкую связь со своими детьми!

Источник

10 января 2024 г. 04:29

5 Нестандартно пишет, не так как во всех книгах о детях

По мнению автора не нужно мучать ребенка правилами. Если малыш не может уснуть один без качания то не надо ждать п 5, 7, 10 мин., подойдите и укачайте ребенка, ему нужен его взрослый человек. Он боится что его кинули. Дети который с детства привязаны к своим родителям вырастают гораздо более самостоятельными и спокойными. В книги очень много крутых примеров и пояснений что делать в различных ситуациях, главы разбиты на возрастные этапы ребенка.. 3-5 лет, 7-10 лет, 12-15 лет и т.д. Я думаю что эта книга может быть настольной и к ней надо обращаться перед каждым новым этапом взросления ребенка.

6 января 2024 г. 17:10

3 Народная книга

Эмоциональная, пафосная, почти художественная книга от женщин для женщин. Упор сделан именно на психологическую безопасность ребенка, возможно даже в ущерб быстрому развитию. Повествование идет вокруг тяжелой жизни и эмоциональной нестабильности.

21 ноября 2023 г. 08:32

3 Не фанат я нон-фикшна… не фанат…

В этой книге автор рассказывает о привязанности ребенка с рождения и лет до 18. Да, местами было интересно, но и для меня текст больше воспринимался нудной болтовней, чем чем-то интересным и необычным.

Надо чаще ребенка обнимать и хвалить? Это естественно.
Придется набираться стойкости и пережить несколько детских кризисов? Так об этом все знают.
Необходимо всегда быть на стороне ребенка и защищать его от окружающего мира, но обязательно в разумных пределах? Тут даже комментировать не буду.

Для меня эта книга начиналась давольно скучно, так как первые этапы и первый кризис у моих детей уже успешно прошли. Дальше было пару интересных замечаний про более старшие возрасты, но никаких открытий или тем более смены мировоззрения не наблюдалось)))

Думаю, что эту книгу стоит прочитать в первый…

31 октября 2023 г. 21:25

Книга больше подходит для родителей будущих или настоящих, чем для самопомощи и пытающихся разобраться в себе. Да, вы можете обнаружить, например, что вас мама мало брала на руки в первые ваши годы жизни или папа занимал неправильную роль в конфликтах с вами, но что с этим делать во взрослой жизни вам не подскажут. Есть некоторое количество спорных моментов, но в целом книга содержит море полезной информации, как практических советов, так и общей для понимания, что происходит, почему ребёнок ведёт себя так, а не иначе, в определённом возрасте и как с этим работать родителям.

Было правда и такое, что в первых главах попадались сомнительные утверждения и примеры из жизни, не относящиеся к теме, что уже изначально настраивало скептически. Если с такого начинаем, что же там дальше будет?

Наприм…

24 ноября 2023 г. 23:40

5 О теории привязанности в детско-родительских отношениях: доступно и просто.

"Ребенок растет - и всё больше нитей в канате привязанности  становятся незримыми, это нити психической, эмоциональной связи. И вот эта душевная связь остается ресурсом, поддержкой даже тогда, когда сам родитель уже никак не может обеспечить ребенку защиту и заботу."

В последние два года мне очень  часто рекомендовали эту книгу, и вот наконец-то я её прочитала. Книга мне очень понравилась, я бы её выдавала будущим мамам и папам при подготовке к родам. Книга охватывает все аспекты становления и развития личности ребенка: от рождения до взросления.

Каждая глава книги раскрывает очередной этап детства, это "новые задачи возраста,  новые потребности ребенка, новые возможности, но и новые риски, если потребности не будут удовлетворены". Поэтому эту книгу можно читать независимо от того,…

25 ноября 2023 г. 08:48

5 От зависимости к свободе

Книга просто супер! Я не родитель, но работаю с детьми. Информация оказалась очень полезной. И я думаю, цель книги была не научить воспитывать, а помочь понять ребёнка в любом возрасте. За это автору огромное спасибо.

22 ноября 2023 г. 20:45

5 Петрановская как открытие

Перед рождением ребенка мне сказали, что обязательно нужно прочитать любую книгу Людмилы Петрановской. Я выбрала самую популярную и, нет сомнений, не зря. Она открыла мне глаза на всю мою детскую жизнь и моих братьев. Многое сходится с действительностью. Объясняет проблемы детей, вернее, их основная причина – отсутствие внимания от родителей. Читается запоем. Мои горячие рекомендауии всем родителям, а также желающим понять себя, ведь всё начинается из детства.

17 мая 2023 г. 21:37

4.5 Любили тебя без особых причин

Про психолога Людмилу Петрановскую я слышала давно, но её работы не читала - как-то неактуально было, да и тема детско-родительских взаимоотношений меня не интересовала. Теперь же я, решив подготовиться к рождению ребёнка, начала изучать рекомендации на тему литературы по уходу, воспитанию и т. п. Изначально я хотела найти что-то вроде фундаментального справочника, в котором бы хронологически излагалась вся необходимая информация: что требуется ребёнку в определённом возрасте, какие у него должны быть навыки и поведение, как следует вести себя родителям. Но в итоге наткнулась на "Тайную опору", которая совсем не об этом, но, тем не менее, оказалась для меня источником важной информации. В ней речь идёт о том, как должны выглядеть здоровые взаимоотношения между родителями и ребёнком на…

18 августа 2023 г. 13:07

Людмила Петрановская – автор серии книг для детей «Что делать, если…», известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии «БЛИЗКИЕ ЛЮДИ: психология отношений». Книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребенком.
Эту книгу надо начинать читать где-то спустя 3 месяца после рождения ребёнка. Когда пройдут дни адаптации ребёнка и матери/колики и прочее. И ребёнок начнётся развиваться. Начинается самое интересное.
А потом перечитывать, когда ребёнку 3,5,7,10 и 12. В общем сделать её настольной книгой. Ведь тут написано простым человеческим языком, без заумных и модных высказываний. Книга направлена на простых людей,…