Следующая пандемия. Инсайдерский рассказ о борьбе с самой страшной угрозой человечеству

Али ХанПатрик Уильям

RoxyFoxy

17 июля 2023 г. 21:31

Эта книга относится к незапланированному нон-фикшену, однако очень жалею, что эта книга никогда не попадалась мне на глаза и даже если бы оказалась в вишлисте, вряд ли бы читала ее в первую очередь. Почему? Во-первых, книга безумно полезная в наш век, для общего развития читать ее надо абсолютно всем. Во-вторых, очень интересная, занимательная, и несмотря на то, что очень много говорит о недостатках тех или иных систем, совсем не политизированная и не для сенсации. В общем, совсем того не ожидая, я все-таки добавила эту книгу в любимые и готова рекомендовать ее всем и каждому.

***

1. Как выбирала книгу? И зачем? Эта книга попалась по игре. То есть в эту тему совсем не планировала лезть, но она мне показалась самой “вкусной” на тему игры. Почему именно эта книга, если по теме было больше…

13 июня 2023 г. 21:39

Книга которая реально рассказывает о медицинских историях врача, а не его похождениях. Читала на одном дыхании. Побольше бы таких книг. Никакой воды. Говорит чётко и по делу

4 февраля 2023 г. 19:43

Полевая эпидемиология - один из самых опасных видов деятельности, ты каждый день на неравной войне. Для того чтобы выжить самому, нужны и знания, и опыт, и везение, не говоря уже о том, чтобы собрать материал в должном объёме и надлежащего качества. Али Хан - полевой эпидемиолог по призванию, и это священное дело всей его жизни. Даже когда он в силу своей высокой должности мог не выходить в "поля" и по инструкции не должен был этого делать, он всё равно собирал полевой материал. Потому что именно в "поле" он чувствовал свою важность и ценность, а если не он, то кто?!

7 января 2023 г. 04:08

4.5 Авторитетное мнение

Наверно, самая логичная книга для чтения в этом году (2020).

Если к чьему мнению и стоит прислушаться, то, пожалуй, к мнению эпидемиолога с 30-летним стажем (это я об авторе).

Интересно, познавательно, полезно.

Признаюсь, что во время чтения, у меня ни раз возникало желание помыть тщательно руки.

Однозначно рекомендую к прочтению.

3 декабря 2021 г. 12:16

Когда я начинала читать эту книгу, я больше всего опасалась увидеть здесь очередные истерические настрои или что-то политизированное, но нет. Здесь автором книги является не какой-нибудь горе – специалист с улицы, который сам придумал и сам даёт советы, а человек, который десятки лет работает с вирусами и пандемиями, исследует их и рискует своей жизнью. Почему «инсайдерская», потому что это то о чём люди просто не знают и даже не задумываются, потому что до обычных людей всё доходит в сжатом виде.

Кто такой Али Хан? Доктор Али Хан это американский специалист в области отслеживания инфекционных и вирусных заболеваний. Он человек, который первым выезжает на место, когда появляется вирус и начинает отслеживать все источники заболевания, находя первого нулевого пациента. Зачем это,…

11 января 2022 г. 03:36

5 Страшно.

Прочитала книгу за несколько часов. Очень интересная тема ( особенно в наше время) , хотя про ковид 2019 года нет , но есть про вирус SARS в 2003 году. Всё бы ничего , но есть моменты , где виноваты , конечно, русские. Читала ради понимания и саморазвития в мире эпидемиологии. Читается легко , есть прекрасные сноски для полного понимания. 5/5
Борьба с эпидемиями не должна сводиться к цифрам: необходимо учитывать, что эти цифры означают на практике. Надо стараться понять, что переживают люди каждый день, во что они верят, чего боятся.( Цитата). #ячитаю

16 января 2021 г. 00:27

5 "Дикий эпидимиолог" в погоне за инфекциями

При прочтении предисловия мне хотелось положить книгу на полку и отозвать заявку. К счастью, любопытство оказалось сильнее.

Нет, это не скучное сухое научное повествование на 300 страниц. Это увлекательная, хоть и обильно приправленная терминами (спасибо МИФу за удобные сноски, за которыми не надо бежать в конец книги) практически детективная история о личной борьбе одного человека за жизнь человечества. Хорошо, не всего человечества - отдельных его сообществ. Казалось бы, с начала этого года вышло больше книг про эпидемии и вирусы, чем за прошлое десятилетие, и все интересующиеся уже в красках почитали и послушали и про эпидемии холеры, и про чуму, и про различные (иногда очень экзотичные) методы лечения прошлых веков. Но эта книга не уведет вас в средневековье - здесь об инфекциях…