3 декабря 2021 г. 12:16

Когда я начинала читать эту книгу, я больше всего опасалась увидеть здесь очередные истерические настрои или что-то политизированное, но нет. Здесь автором книги является не какой-нибудь горе – специалист с улицы, который сам придумал и сам даёт советы, а человек, который десятки лет работает с вирусами и пандемиями, исследует их и рискует своей жизнью. Почему «инсайдерская», потому что это то о чём люди просто не знают и даже не задумываются, потому что до обычных людей всё доходит в сжатом виде.

Кто такой Али Хан? Доктор Али Хан это американский специалист в области отслеживания инфекционных и вирусных заболеваний. Он человек, который первым выезжает на место, когда появляется вирус и начинает отслеживать все источники заболевания, находя первого нулевого пациента. Зачем это, собственно говоря, нужно? Чтобы уменьшить риски и чтобы болезнь не шла дальше. И здесь автор на конкретных примерах описывает, как протекает болезнь, как идут методы распространения заболевания и главное, как это остановить.

Мне например была очень интересна структура вируса, например то, что вирусы не способны размножаться делением, они размножаются путём попадания в ослабленную иммунную среду и уже человек или животное является его распространителем. Интересно то, что есть вирусы которые распространены только среди людей, есть вирусы которые распространены среди животных, а есть вирусы которые способны мутировать и переходить с животного на человека. И такие вирусы опаснее всего. Например, случаи смертельных лихорадок вызванных грызунами. Там фактически нереально отследить это больное животное, а соответственно невозможно предположить, сколько ещё людей будет заражено по мере движения такого существа.

Что ещё важно, тут очень грамотно и на примерах объяснено почему организм физически не может бороться с новыми вирусами – потому что эти вирусы организму не знакомы, организм никогда с ними не боролся и результат этой борьбы без защиты будет вероятнее всего смертельный. Ну на примере: невозможно сразу же стать отличником, если предмет никогда в жизни не изучался и знания по нему не получались. Автор очень хорошо объясняет принцип работы вакцин, что как только люди прививаются, вирус не может найти источники для дальнейшего развития и ослабевает и в дальнейшем с этим может организм уже и сам бороться, но только после его ослабления. И тем кто задаётся вопрос, а как это вакцины создаются раньше? А всё достаточно просто, например Эбола, о которой все говорят, вот откуда лекарства и прививки от неё быстро взялись. А потому что Эбола наблюдалась ещё в 1972-м году и тогда уже были получены образцы. Вообще вакцины разрабатываются по принципу уже известных заболеваний и того, на что похоже новое заболевание, а потом, получив образец нового вируса она ДОРАБАТЫВАЕТСЯ под этот вирус. Отсюда и сроки. Поэтому нет, это не халтурная работа, это результат десятилетий исследования учёных в лабораториях и единственное что корректируют в результате тестирования это побочные эффекты, потому что в работе вакцины и её действии нет сомнений у специалистов. Сомнения это у тех, кто ничего не понимает в технологии и разработке вакцины и методах того, как это всё работает. Автор –то вот как раз в отличии от людей орущих на улицах сам ездил на места вспышек новых заболеваний и на себе испытал что такое карантины, что такое соблюдение чистоты, что такое маски и защитная одежда.

Так что за подробную информативность, вплоть до химических схем – огромное спасибо автору. Отдельный бонус это то, что истинного специалиста от голословного критика отличает то что для него нет границ и нет политики. Например, автор сам лично приезжал в 1992-м году в Россию, в город Вологда, проводить тестирование на школьниках вакцины от гриппа. Он прекрасно знал, что американская прививка хорошо работает, но хотел сравнить с тем, как работает российская вакцина. Знаете, какой результат этого был? Результат этого был в том, что вакцины были примерно одинаковые по защите, но по побочным эффектам американская вакцина была хуже, в результате чего вакцины от гриппа в США ставят русские с 1992 года. А это говорит о важной вещи – то что настоящие медики, врачи и учёные не видят границ им главное результативность. И на это автор указывает постоянно, что США ошибаются в том, что можно отгородиться и не сотрудничать с другими странами, или не принимать в расчёт выводы других, потому что это лишь усложнит нахождение источников вируса, это ухудшит нахождение средств для лечения пациентов и приведёт к большему количеству смертей.

Автор, да и впрочем я, ни к чему не принуждаю и не настаиваю, просто мне было действительно интересно узнать о внутренней кухне. И книга станет полезной для тех ничего не знает об устройстве и работе организма и того как вирусы на него влияют. А главное об истории появления вирусов и методах борьбы с ними. Наглядных примеров тут много.

Прочитано в рамках "Killwish" и в клубе "Чарующая Азия"