21 января 2021 г. 16:45

3.5 Спойлер Чего ты ждешь?

Мы не можем знать и не знаем, что думают другие люди. Мы не можем не знать и не знаем, что служит причиной для тех или иных поступков других. Никогда. Не до конца.
А порой мы и себя не знаем.Эта книга могла бы быть безумно неплоха. Этакий мрачный медлительно-безумный поток сознания, когда ты всю книгу ничегошеньки не понимаешь, а в конце тебя ждет всеобъясняющее открытие. Вернее не в конце, а под конец, ведь мы, находясь в голове героя-героини так же постепенно ловим маячки и проблески сознания, говорящие нам о том, что все это происходит у нас в голове. Но я сказала, что книга могла бы быть неплоха. К сожалению, эта интрига читается уж слишком рано, еще в первой половине книги. И вот это досадно, ведь идея действительно хорошая.Это ведь не стандартная история о каком-нибудь там…

OlyBooks

17 апреля 2021 г. 16:30

3 "Сказать можно все что угодно, сделать можно все что угодно, но подделать мысли нельзя."

Я с предвкушением бралась за эту книгу, в надежде погрузиться в мрачную атмосферу таинственности, что обещает нам аннотация, но что-то пошло не так.

Молодая влюбленная пара едет на ферму к родителям молодого человека на званый ужин. Но девушку терзают сомнения, а стоит ли вообще продолжать эти отношения и как всё закончить...

Это одна из самых странных книг, прочитанных мною за последние время. И странная не в смысле необычная, неординарная, интригующая и завораживающая, а все совсем наоборот.

Книга страненькая в самом прямом смысле этого слова. Причем задумка автора мне понравилась на все

16 февраля 2021 г. 10:02

5 Когда в субтитрах после фильма было сказано, что фильм основан на романе Иэна Рейда, я поняла: мне СРОЧНО и НЕОТЛОЖНО нужна эта книга!

Я даже не знаю, откуда начать: с середины, с конца или с начала, но эта история невероятная. Я обожаю чувство, когда ты закрываешь книгу и думаешь: «Ого! Неужели так можно было?». Посмотрев фильм, мне стало любопытно, как ЭТО возможно было передать словами? А вот так она начинается: молодая пара едет на машине к родителям парня. Повествование ведётся от лица героини; она много витает в мыслях, думает о жизни, она счастлива, что рядом с ней парень, с которым у них удивительная уникальная связь. А может и не рада. Может, бросить его? И вообще, когда в последний раз она ехала в деревню? Когда она в последний раз ездила на машине?.. Книга вобрала в себя все мотивы, которые я люблю, создана именно с такой атмосферой, которой я наслаждаюсь: Ночная поездка на машине, снегопад, разговоры.…

5 января 2021 г. 19:11

5 "Мысли – вот единственная реальность"

Книга “Думаю, как все закончить” канадского писателя Иана Рэйда произвела на меня огромное впечатление. Большую роль сыграло то, что перед прочтением бумажного варианта, я посмотрела одноименную экранизацию. Подобные книги обязательно нужно читать как минимум два раза или, как получилось в моем случае, еще и посмотреть фильм. Концовка книги и экранизации, несмотря на различия, шокирует и переворачивает смысл остального произведения. После просмотра у меня осталось множество вопросов к происходящему и просто хотелось пережить это снова, чтобы осмыслить и прояснить некоторые моменты. Сюжет заключается в том, что Джейк вместе со своей девушкой едут знакомиться с его родителями. Те живут в какой-то глуши, поэтому большая часть произведения составляют разговоры в машине. Я была готова к…

KtrnBooks

7 декабря 2020 г. 10:32

3 Книга одно большое рассуждение или просто готовый сценарий.

Конечно же, буду откровенна: мне бы понравилась книга, если бы не её исполнение. Мне бы понравилась книга, если бы я была предупреждена о её начинке. Но я, увы, после аннотации загорелась таким ярким пламенем, с таким воодушевлением открыла книгу и...ну знаете, я чуть не уснула.

Большая часть откровенна скучна и наполнена абсурдом, но например в произведениях Виана абсурд завораживает и затягивает, а здесь он заставляет зевать.

Начинается всё с того, что влюбленная (?) пара едут на ферму к родителям молодого человека на званый ужин. И вот они едут и едут, едут и едут, я уже просто молилась, чтобы они поскорее приехали. Причем, вся эта поездка наполнена различными "философскими" рассуждениями о том и сём, да и девушка думает как раз таки о том, как эти отношения закончить, потому что…

19 января 2021 г. 06:53

0 Самое ироничное заключается в том, что пока я читала эту книгу, я думала как бы побыстрее ее закончить.

Очень специфичное впечатление оставляет данное произведение, от него не возможно оторваться.

В процессе же это очень раздражающее повествование, сравнимое с капаньем воды тебе на голову, которое в Средние века сводило людей с ума.

Бесконечные бессмысленные диалоги. Постоянное противоречие одного факта другому по всему тексту повествования. По максимуму минимальное развитие событий, которые в итоге оказываются одним единственным динамичным событием.

Как и мой отзыв, книга одно сплошное раздражающее противоречие, но когда ты читаешь последнюю страницу весь сумбур укладывается в голове и ты наконец то находишь ответ на один единственный вопрос «Что же тут черт возьми происходит!?».

10 декабря 2020 г. 11:34

4 А была ли девочка?

У всех ведь были отношения, которые вроде как неплохие, но что-то не так и в один прекрасный момент ты задумываешься - как все закончить?
Джейк едет со своей подругой на ферму к родителям. По дороге пара общается на разные темы, вспоминает какие-то случаи из жизни, все кажется нормальным, за одним исключением - девушке поступают странные звонки на телефон, и попутно она рассуждает про себя, как деликатно расстаться с парнем. Но самые странности начинаются по прибытии на ферму. Джейк начинает себя непонятно вести, родители ведут загадочные разговоры, а фермерский дом, кажется, полон секретов. После отъезда с фермы и вовсе происходит дичь. Финал книги, конечно, все расставит по местам, поэтому спойлерить не буду.
Первую половину книги я прочла достаточно быстро, много чего откликалось из…

Taile

2 октября 2020 г. 07:53

"Много говорят о выносливости. О необходимости терпеть, переносить невзгоды, преодолевать, жить дальше, быть сильным. Но такое возможно, только если ты не один. Вот инфраструктура, на которой построена жизнь. Близость с другими. В одиночку все становится борьбой, основанной на чистой выносливости"

По отдельности они мало привлекают внимания, незаметны в глазах смотрящих, только как пара они вызывают интерес у людей. Они не так давно знакомы, но по ощущениям знают друг друга давно. После их знакомства девушке начал звонить неизвестный, оставлял ей сообщения. Жуткое в том, что звонил он с ее собственного номера. Но в разговор не вступал, а бросал трубку. Особенно любил названивать по ночам и оставлять голосовые сообщения. Она не говорит парню об этих звонках, все никак не соберётся с…

17 сентября 2020 г. 19:17

4 Фильм сильнее книги

Я прочитал книгу сразу после просмотра экранизации. И фильм меня впечатлил больше. Не часто такое бывает.

Меня немного удивляет, что книгу и фильм причисляют к триллеру. Это драма. Тут нет триллера. Как и ужасов. Книга хороша и сильна идеей, но действительно – слаба в реализации. Первая часть – поездка в машине и ужин с родителями в книге провальны. Весь акцент смещен на школу. Но большая половина книги… Это просто слабо. Не удивлюсь, сколько человек бросали чтение или прерывались в начале.

Все это и пытался поправить Кауфман. Он немного украсил дорогу (прежде всего визуальным рядом - вроде все те-же разговоры, но затягивает) и конечно, совершенно преобразил ужин с родителями. Теперь там появился смысл. Да еще какой! Но убрал простое объяснение из финальной сцены в школе, заменив его…

inkunabel

25 сентября 2020 г. 12:37

книга, как заноза в одном месте. такая, знаете, неприятно непонятная, явно чувствуешь, что чего-то тут не догоняешь, и вот свербит-свербит, и развязка настигает только на последних пяти страницах. без спойлеров даже не знаю, как вкратце сюжет пересказать, и не стану. скажу только, что жанр мне плохо знаком (психологический триллер и ужасы, где-то между ними), поэтому лично мои впечатления оказались довольно свежими, но не вот прямо вау. зацепок автор дал довольно много, так что можно было даже догадаться, что к чему, но я не просекла. аудиоверсия начитана потрясно (самое важное для понимания место в книжке так прямо шикарно исполнено), слушала, как обычно, в приложении Сторител. фильм тоже есть (на нетфликсе), смотреть его точно теперь не буду. достаточно поразвлекалась с книгой.