31 декабря 2018 г. 02:14

Смешанные ощущения от рассказа. Как ни странно это звучит, учитывая мерзость описываемого, язык очень красивый. Чего стоит только фраза "чайки, глядя на нас, кричали от ужаса". Но, если честно, я рассчитывала на более шокирующий сюжет. Я слышала об этом рассказе, что он мерзкий, тошнотворный, ужасный и вообще трэшовый трэш. Но это не так) Не в такой прям степени, особенно если Вы читали трэшовый трэш раньше) Если бы не столь длинная музыкальная часть рассказа, поставила бы 4, но она меня утомила.

varvarra

с синдромом самозванца

28 апреля 2018 г. 17:46

Знакомство героев книги начинается в палате для умственно отсталых детей дома малютки. Один появился на свет горбуном, другой с мятым черепом. Буквально неделю назад прочитала "Белое на черном" Рубена Давида Гонсалеса Гальего о детских домах для инвалидов и мысль, что тема развивается, совсем меня не удивила. Такие совпадения случаются. Но эта история продолжается наименованием двух случайно названных братьев. На пеленках одного стоял штемпель "Б. Х. Т.", давший фамилию Бахатов, другой получил просто королевскую - Глостер, часто изменяемую сестрами на Клистир. Уже эта унизительная интерпретация вызвала недоумение: издеваться над калеками - зачем? Дальше вообще пошел непонятный юмор, когда каждый из сотрудников старался придумать прибаутку почернее: - Слышь, для тебя новый массажер…

WannCuticular

29 ноября 2017 г. 15:04

5 Идеальное соответствие формы и содержания

Очередное подтверждение того тезиса, что Елизаров - мастер короткой формы. Этот рассказ построен на одном ловком приеме и длинна текста очень важна для интриги. За одну страничку мы становимся свидетелями интригующей завязки, внезапной кульминации и резкой развязки. Будь этот рассказ подлиннее, многие бы читатели успели догадаться, чем кончится дело, а так панчлайн накрывает их неожиданно, в самый раз.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 июля 2017 г. 09:56

Мое знакомство с творчеством Михаила Елизарова состоялось совсем недавно и оставило приятное впечатление. После прочтения повести "Ногти" это впечатление закрепилось. Речь идет о двух ребятах-уродах - горбуне Александре Глостере и Бахатове с изуродованной головой. Они воспитанники интерната для слабоумных детей и детей-инвалидов, брошенных родителями. Елизаров погружает нас в мрачный и жестокий мир интернатной жизни неполноценных детей. А затем выводит Глостера и Бахатова в не менее мрачный и жестокий мир "нормальных" людей.

Знаете, эту книгу не стоит читать читать тем, кто не верит в современную литературу. Или тем, кто не терпит грязи, мата, непристойностей, всего, что именуется чернухой или трэшем, на страницах литературного произведения. Это повесть для тех читателей, кто не боится…

27 августа 2017 г. 09:14

Я залпом осилила "Ногти". Давно такого не было, когда прерываться не хочется. Когда с каждым прочитанным словом тебя, словно мотылька пойманного в легчайшую сеть, окутывает липкая серебряная паутина, а ты продолжаешь биться-и она, с каждым движением, все крепче тебя пеленает.Я не буду пересказывать сюжет, просто скажу,что при прочтении испытала все гамму эмоций от искреннего смеха до слез. Невероятный слог, такой простой,но в тоже время невероятно изящный. Точеные эпитеты. Толстый канат Елизаров продевает в игольное ушко, жонглирует горящими факелами и глотает метровые шпаги. Многие говорят,что повесть мерзкая, сетуют,что хочется от нее отмыться. У меня абсолютно не возникло такого чувства, настолько жизненно то,что пишет Елизаров, настолько все открыто, что некоторые пугаются правды,…

19 мая 2017 г. 14:46

не смотрите на название, читайте и читайте,очень интересная повесть,я даже не думала что она меня настолько затянет

15 декабря 2016 г. 15:21

Дебют А это дебют? В любом случае - довольно неплохо. Сорокинская ярма, конечно, но как без того, на 2001-то год? Ко всему прочему для издательства, ДоКраев полного салом и бананами. Сюжет наивный и приятный, молодой. Концовка размазана высохшими слезами. Пишет ровно, читается легко - кого-то по-любому эта информация тронет.

В бумаге не читал. Но держал. Опечатана пакетом, вида внушительного.

Fair_reviewer

15 июня 2016 г. 19:51

Автор не нагнетает атмосферу, а рассказывает в легкой чуть шутливой манере, вызывая удивление. Больше всего привлекает жизненность. Ситуации описаны ловко. Сюжет не особо впечатлил. Паланик в этом плане злостнее и ужаснее. Один только рассказ "Кишки", чего стоит. По-моему, вся книга пропитана каким-то черным юмором. Мистикой. А вообще, автор молодец, надо же взять двух странных персонажей (горбуна и урода), наделить их какими-то способностями и завязать сюжет в духе "Короля и Шута", там тоже был горбун со вдовой. Еще напоминает "Республику Шкид". Ощущается дух 90-х, "тогдашняя" идеология и способы выживания. Рассказ настоящий, а конец пугающий своей холодностью до мурашек поразил.

3 декабря 2015 г. 17:12

Ногти. На мой взгляд, яркое и привлекающее внимание название. Однако достаточно странное, поскольку догадываешься о чем может произведение, вопрос только в том, что именно будет там о ногтях. Не скрою, что слабонервным, помпезненьким и всяким чистеньким, правильным, гладеньким не понравится. Да, в книге есть мерзкие и неприятные сцены, тем не менее, читается легко. Описывается жизнь обычных необычных людей с физическими недостатками. Неприглядная истина предстает во всей своей наготе, приправленная горьким юмором.

11 января 2015 г. 04:53

2.5

У меня от этой повести такое же впечатление, как от остывшего чая. Пить можно, но особого удовольствия при этом не испытываешь.