sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 апреля 2021 г. 03:17

3.5 отвинчивать неотвинчиваемое

Нравится мне Михаил Елизаров. Не сомневаюсь, что кому-то нет. Думаю, он и не ставит себе задачи понравиться каждому. По-моему, Елизаров пишет в некотором смысле для себя. Удивительно, как такой короткий текст вмещает многие жанры от фарса до мистической трагедии, и всё соединяется так аккуратно, что невозможно оторваться от этой истории.

Глостер и Бахатов познакомились на горшке. Родители отказались от них сразу после рождения, и их определили в умственно отсталые. На самом деле с умом у них обоих было всё в порядке, но кто будет разбираться с этими уродами? Уродами они были, да, но только внешне. Они выросли и стали не просто друзьями. Они стали настоящими сиамскими близнецами. Глядя со стороны, можно было увидеть двух отдельных людей, но внутри они были одним целым.

На непростом…

1 декабря 2020 г. 04:57

4 Оцениваю только Ногти

Если бы я не писала этот отзыв, а говорила вам его вслух, то сейчас была бы тишина, а мои глаза судорожно бегали из угла в угол.
-Эммм...я просто не знаю как сказать, не знаю что сказать и нужно ли это говорить..
И все же "Ногти". Ногти, ногти, ногти, - центральная повесть в сборнике, она первая и самая большая по объему. И она мне понравился настолько, что я ее перечитала два раза. Там и грустно, и жестоко, и плакать хочется. А, ну да, и ещё мерзко. Но мерзко не от текста, а от правды, что хуже людей, только люди. И Елизаров покажет это на примере горбуна Глостера и Бахотова (мальчика с изуродованной головой) в интернате для слабоумных.
А вот остальное...остальное я не поняла, я не смогла оценить и даже дочитать (250стр). И это именно тот момент, когда у тебя множество вопросов к автору.…

Moonvalley

13 декабря 2020 г. 16:08

Мне кажется, читатели, которые впервые стали знакомиться с писателем М.Ю. Елизаровым, особенно с книги повестей и рассказов "Ногти", могли отвернуться от дальнейшего знакомства с автором по причине наличия в тексте значительного количества пошлости, чернухи, мата и своеобразного давления депрессивного настроения. Даже возрастная маркировка 18+ в данном случае не показатель, потому что у нового читателя может закрасться вполне закономерный вопрос, а зачем я это читаю и для чего? Я знаком с романами "Земля" и "Библиотекарь" и могу с уверенностью сказать, что у Елизарова очень хорошо получается завуалировать скрытый смысл в тексте, пусть даже в такой подаче, но когда ты понимаешь мысли автора или даже сам для себя находишь значение определенных фраз и текстов, чувствуешь насколько Михаил…

25 января 2021 г. 19:17

2.5

Сильно много описывать не буду. Просто напишу, какие рассказы понравились.
Сразу пометка: "Ногти"- это лучшее из всего, что здесь есть.
И так, понравились рассказы:
1."Ногти"
2."Любимая"
3."На мгновение он ослеп"
4."Терек"
5."Сифилис"
6."Тошнота"
7."Судья Антонина Васильевна Баранцева"
8."Крым"
9."Район назывался Панфиловкой"
10."Госпиталь"
11."Нагант"
12."Я вернусь"
13."Письмо"
14."Гумус"
А вообще если только знакомитесь с этим автором, то начните лучше с "Библиотекаря" или "Пастернака"
Сборники рассказов его больше покупать не буду, все таки как-то не зашло в целом.

4 ноября 2020 г. 14:29

3 Детский жестокий рассказ

Мистер Леопольд Блум с удовольствием ел внутренние органы животных и птиц. Джеймс Джойс
Мать заглянула под кровать, а там кукла в черном платье доедала горло девочки. Детский фольклор.

Открываешь книгу, читаешь, ищешь связи. С современной отечественной литературой всегда так - почитав уже Сорокина, Мамлеева или, прости Господи, Пелевина, в дальнейшем своем путешествии по текстам новейшего времени только и делаешь, что ищешь соответствия, связи, пересечения. Будто бы имеет место факт некоего вырождения - вещи Золотого века ценны сами по себе, в Серебряном веке они уже вязнут в межличностных отношениях между авторами, в Медном (давайте введем сейчас новый термин!) к этому добавляется идеологическая подоплека, а теперь, в веке Железном, будто бы ни один текст не может претендовать на…

6 февраля 2021 г. 02:11

4 Захватывающе

То что книга читается но одном дыхании — да , определенно. То что мерзкая, как не для слабонервных, жестокая и прочий срам — я бы не сказал, возможно домохозяйкам не зайдет, кто их знает. В целом чтиво на пороге гротеска, чего стоят урывки: «чайки, глядя на нас, кричали от ужаса» и «и механический ползун Толя Вездеход». По сюжету: нормальная такая история себе из перестройко-90х, я правда в то время не жил, мда. Тем не менее, он ассоциируется у меня с картинами Балабанова, а этот парень эпоху чувствовать умел. Написано хорошим языком, но создается ощущение шершавости. Канва происходящего сильно ускоряется на последних страницах, что раздражает и делает текст чуть менее зрелым. Итого: ни о чём, но увлекательно. Разве что, про уродов и уродов .

luka83

29 сентября 2020 г. 22:59

Для дебютной работы - весьма достойно. Однако в бескрайнем море русской литературы эта повесь незамеченной растворилась бы среди сборников рассказов Пелевина или какого-нибудь Сорокина. И хотя такое сравнение, несомненно, лестно, работа сама по себе явно не выдерживает груза, довлеющего над всей современной литературой. Груза под названием "зачем вообще все это нужно?"

Говорят, Елизаров потом оправдал. Будем надеяться, что это так. Пара его романов ждут своей очереди.

egoistka123

Эксперт по Драконам

11 февраля 2020 г. 04:24

Знакомство Саши Глостера и Серёжи Бахатова впервые происходит в доме малютки в отделении восстановительной терапии, где они становятся лучшими друзьями. В шесть лет их переводят в интернат для слабоумных. Они вполне нормальные, разумные дети с визуальными отклонениями: Саша - горбун, у Сережы мятой формы череп и бесконечные слюни. Бахатов всегда и везде утешается обкусыванием ногтей, ритуально сплевывая их на газету и, в зависимости от того, как они лягут делает выводы о будущем, а может, меняет его, подстраивая под себя. Саша открывает в себе потаенного музыканта, который живёт в его горбу и избливает боль и печаль касаясь черно-белых косточек рояля. На протяжении всего рассказа с ребятами происходят мистические и странные события. Жизнь их приводит в безумный мир "нормальных" людей,…

28 сентября 2019 г. 22:44

4 Жесточайшее

Жесточайшее произведение о жизни уродцев в мире здоровых людей. Возникает вопрос: кто по-настоящему психически неполноценен – обычный человек или воспитанник специального интерната? Саша Глостер рождён с горбом, но вместе с тем природа одарила его талантом воспринимать и играть любую мелодию. Именно этот дар сделает его знаменитым и состоятельным человеком. У Серёжи Бахатова изуродованный болезнью череп. Мальчики становятся близкими друзьями и поддерживают друг друга, как могут. Не хочу верить, что издёвки воспитателей имеют место в реальной жизни. Надеюсь, что это авторские выдумки. Сцена с изнасилованием Настеньки вызывает отвращение. Ужасная сцена, несмотря на хороший писательский слог. Последняя страница тоже оставляет вопрос: воспользовался ли Глостер предложением сторожа?…

16 апреля 2019 г. 23:21

Извините, но это гадость. Сегодня модно орудовать неприятными составляющими жизни, но тут можно увидеть несколько явных вещей. Первое. Автор презирает женщин и относится к ним, как к средству получения удовольствия и только. Обязательно нужно с пренебрежением относиться к своей половой партнёрше, иначе не пойдёт дело, экскьюзми. Образы интересные, можно выплясывать вокруг них, но стоит ли, если бяка? Михаила Елизарова любят мужчины, и я теперь понимаю, почему. Ведь - это не текст, а сплошная мужская лирика. Жаль, что героиня попала во всю эту писанину.