Михаил Елизаров - Ногти (сборник)
July_zzz

28 апреля 2021 г. 08:33

Это третья книга, прочитанная мной у Елизарова... И больше пока, честно говоря, не хочется.

Успела полюбить творчество автора, но этот сборник рассказов, пожалуй, мимо.

Даже для меня слишком мерзко. До тошнотиков порой.

(не понятно, конечно, чего я ожидала от книги с названием «Ногти»))))

Нет, местами можно посмеяться, несколько рассказов вполне годные, но блин... Зачем вообще написана эта книга? Для кого?

Не могу, к сожалению, понять.

Много грязи, жутчайшей пошлости, половых органов, отвратительного секса, рвотных масс, испражнений и болезней. Фуфуфу такое.

Не знаю зачем, но я дочитала.  Какой-то поразительный феномен Михаил Елизарова, видимо.

Советовать не возьмусь.

Хотя, может кому и понравится.

Больше и сказать нечего.

8 сентября 2021 г. 21:34

5 Я влюбилась в голубя Семёна

Малюсенький рассказик. Но какой же замечательный.  Тут и смешно и грустно. А после рассказа остаётся о чем подумать. Из всего сборника этот понравился больше всего, хотя и весь сборник просто замечательный

sleits

30 марта 2021 г. 05:47

Творчество Елизарова по моим личным ощущениям очень неровное. Каждый раз берясь за его книги, я не знаю, буду ли я в восторге, и забракую их как странную писанину. К первой группе относятся "Библиотекарь" и "Мультики" - произведения, которые вошли в список моих книг. К произведениям, которые мне совершенно не понравились, я отношу "Pasternak", а также "Землю", хотя последняя книга на самом деле хороша, просто содержание меня вообще ни капли не заинтересовало.

Мне было очень интересно прочитать сборник "Ногти", чтобы понять, куда же попадут произведения из этой книги - в любимое или в отвергнутое. Но оказалось, что и туда и туда. Сама повесть "Ногти" мне очень понравилась, я ее откладываю к "Библиотекарю" и "Мультикам". А вот все остальные рассказы из сборника я совершенно не оценила. Хотя…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 апреля 2021 г. 03:17

3.5 отвинчивать неотвинчиваемое

Нравится мне Михаил Елизаров. Не сомневаюсь, что кому-то нет. Думаю, он и не ставит себе задачи понравиться каждому. По-моему, Елизаров пишет в некотором смысле для себя. Удивительно, как такой короткий текст вмещает многие жанры от фарса до мистической трагедии, и всё соединяется так аккуратно, что невозможно оторваться от этой истории.

Глостер и Бахатов познакомились на горшке. Родители отказались от них сразу после рождения, и их определили в умственно отсталые. На самом деле с умом у них обоих было всё в порядке, но кто будет разбираться с этими уродами? Уродами они были, да, но только внешне. Они выросли и стали не просто друзьями. Они стали настоящими сиамскими близнецами. Глядя со стороны, можно было увидеть двух отдельных людей, но внутри они были одним целым.

На непростом…

ElenaSeredavina

1 декабря 2020 г. 04:57

4 Оцениваю только Ногти

Если бы я не писала этот отзыв, а говорила вам его вслух, то сейчас была бы тишина, а мои глаза судорожно бегали из угла в угол.
-Эммм...я просто не знаю как сказать, не знаю что сказать и нужно ли это говорить..
И все же "Ногти". Ногти, ногти, ногти, - центральная повесть в сборнике, она первая и самая большая по объему. И она мне понравился настолько, что я ее перечитала два раза. Там и грустно, и жестоко, и плакать хочется. А, ну да, и ещё мерзко. Но мерзко не от текста, а от правды, что хуже людей, только люди. И Елизаров покажет это на примере горбуна Глостера и Бахотова (мальчика с изуродованной головой) в интернате для слабоумных.
А вот остальное...остальное я не поняла, я не смогла оценить и даже дочитать (250стр). И это именно тот момент, когда у тебя множество вопросов к автору.…

Moonvalley

13 декабря 2020 г. 16:08

Мне кажется, читатели, которые впервые стали знакомиться с писателем М.Ю. Елизаровым, особенно с книги повестей и рассказов "Ногти", могли отвернуться от дальнейшего знакомства с автором по причине наличия в тексте значительного количества пошлости, чернухи, мата и своеобразного давления депрессивного настроения. Даже возрастная маркировка 18+ в данном случае не показатель, потому что у нового читателя может закрасться вполне закономерный вопрос, а зачем я это читаю и для чего? Я знаком с романами "Земля" и "Библиотекарь" и могу с уверенностью сказать, что у Елизарова очень хорошо получается завуалировать скрытый смысл в тексте, пусть даже в такой подаче, но когда ты понимаешь мысли автора или даже сам для себя находишь значение определенных фраз и текстов, чувствуешь насколько Михаил…

25 января 2021 г. 19:17

2.5

Сильно много описывать не буду. Просто напишу, какие рассказы понравились.
Сразу пометка: "Ногти"- это лучшее из всего, что здесь есть.
И так, понравились рассказы:
1."Ногти"
2."Любимая"
3."На мгновение он ослеп"
4."Терек"
5."Сифилис"
6."Тошнота"
7."Судья Антонина Васильевна Баранцева"
8."Крым"
9."Район назывался Панфиловкой"
10."Госпиталь"
11."Нагант"
12."Я вернусь"
13."Письмо"
14."Гумус"
А вообще если только знакомитесь с этим автором, то начните лучше с "Библиотекаря" или "Пастернака"
Сборники рассказов его больше покупать не буду, все таки как-то не зашло в целом.

AkademikKrupiza

PhD in DAU Institute

4 ноября 2020 г. 14:29

3 Детский жестокий рассказ

Мистер Леопольд Блум с удовольствием ел внутренние органы животных и птиц. Джеймс Джойс
Мать заглянула под кровать, а там кукла в черном платье доедала горло девочки. Детский фольклор.

Открываешь книгу, читаешь, ищешь связи. С современной отечественной литературой всегда так - почитав уже Сорокина, Мамлеева или, прости Господи, Пелевина, в дальнейшем своем путешествии по текстам новейшего времени только и делаешь, что ищешь соответствия, связи, пересечения. Будто бы имеет место факт некоего вырождения - вещи Золотого века ценны сами по себе, в Серебряном веке они уже вязнут в межличностных отношениях между авторами, в Медном (давайте введем сейчас новый термин!) к этому добавляется идеологическая подоплека, а теперь, в веке Железном, будто бы ни один текст не может претендовать на…

6 февраля 2021 г. 02:11

4 Захватывающе

То что книга читается но одном дыхании — да , определенно. То что мерзкая, как не для слабонервных, жестокая и прочий срам — я бы не сказал, возможно домохозяйкам не зайдет, кто их знает. В целом чтиво на пороге гротеска, чего стоят урывки: «чайки, глядя на нас, кричали от ужаса» и «и механический ползун Толя Вездеход». По сюжету: нормальная такая история себе из перестройко-90х, я правда в то время не жил, мда. Тем не менее, он ассоциируется у меня с картинами Балабанова, а этот парень эпоху чувствовать умел. Написано хорошим языком, но создается ощущение шершавости. Канва происходящего сильно ускоряется на последних страницах, что раздражает и делает текст чуть менее зрелым. Итого: ни о чём, но увлекательно. Разве что, про уродов и уродов .