kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

13 апреля 2022 г. 21:15

4 А травка с васильками и ромашками так печально ароматят на кладбищенском закате

Претензия, конечно, есть и очень большая. Лично читательская претензия, то есть. Объем повести здесь, вообще, не туда и не сюда. Тут или рассказ, или роман. Нда. Короче, опосля прочтения я даже забила в хотелки «дом, в котором» петросян. Ибо мне не хватило ногтей, да.

Я так-то люблю всякое страннючее, и даже оттталкивающее, и скажем противное, и чуть ли не блевотное. Но только, чтобы оно не было написано заради процесса складирования и любования фекалиями. Мне надобно увидеть определенный смысл, двойное дно, если оно имеется. И, в принципе, даже писатель может кричать на всех углах, что он просто наваял синие занавески. Или смысл есть только единственно правильный, за этим обычно следует озвучивание авторского видения. Да ради всех богов, как говорится. Ежели в этих оконных тряпках есть…

La_Roux

с оттенком Рыжего

6 июня 2022 г. 11:34

4 Мерзко, что сделало рассказ запоминающимся!

Читаю автора впервые, до этого момента попадались отзывы о весьма неординарном творчестве Елизарова. В него либо влюбляются сразу и на всю жизнь, либо отторгают навечно!
Я наверное к первому лагерю отношусь, повесть необычная для меня, наверное тема про уродов в современном мире не сильно подаётся овациям. Об этом не говорят, о таком можно только шептаться, боясь осуждения. А Елизаров заявил громко и без предрассудков.

Показал жизнь детей-отказников, они инвалиды, и обществу такие люди не нужны. Кто-то умирает сразу, кто-то плохо кончает выйдя из интерната, у главного героя "Ногтей" жизнь сложилась интересно. Рождённый с физическим недостатком, обладает идеальным слухом, что и делает его успешным, но не делает счастливым с точки зрения нормальной жизни, он не понимает этого...

Описание…

31 мая 2022 г. 15:35

/в моём издании есть только новелла "Ногти", про неё и речь/

однажды кому-то из дружков-приятелей я пожаловался, что вот, мол, прочитал целую книжку "Библиотекарь" ни за хрен собачий, а она меня даже не развлекла толком и вообще оставила впечатление, что Елизаров, может, и хороший сочинитель-выдумщик, а писатель - никакой.

- Так это уже Елизаров-не-торт потому что, - ответил мне приятель, - а настоящий крутой Елизаров это, например, "Ногти".
и даже книжку подарил.

и вот я добрался до "настоящего крутого Елизарова"... и ну его к чорту, короче. всё это было бы интересно, если б в русской литературе никогда не было Саши Соколова, например. а он был.
так что "настоящим крутым Елизаровым" продолжу считать книжку "Бураттини", которая мне когда-то там давно понравилась. перечитывать, правда, опасаюсь.

21 июня 2022 г. 19:58

3.5 «Но в свободное от смерти время все же бывало весело, особенно в Новый Год.»

Прочитав новеллу «Ногти», стало понятно, почему же говорят, что М. Елизаров либо влюбляет в себя, либо отторгает на веки вечные. Перед нами разворачивается будто в ускоренной перемотке жизнь двух мальчиков-отказников, горбуна и его товарища с физическими отклонениями. Вот они в одном интернате, вот в другом, вот переводят в психиатрическую больницу «для очередного переучёта мозгов», учатся по мере сил и возможностей, и, надо сказать, проявляют недюжинные умственные способности и даже «выбиваются в люди», переворачивается ещё одна страничка этих странных, спаянных воедино, жизней - взрослая и независимая. На протяжении всего произведения бросает то в жар, то в холод, хочется то смеяться и удивляться самоиронии героя, то в ужасе плакать от описываемых жестокостей. Было мрачно и жутко,…

4 января 2022 г. 12:51

5 Спойлер Из тьмы к свету. 21+

"Давно, давно не читал ничего столь же захватывающего и увлекательного," — думал я, дочитывая последние страницы Елизаровского сборника. Как много хотелось сказать. Увлекает подлец, завораживает. "Госпиталь" — самый страшный рассказ, который я только читал в своей жизни. Кинг нервно курит в сторонке.

Все рассказы хорошо написаны. Прям чертовски хорошо. Елизаров владеет словом, этого не отнять. Пока читаешь, оторваться невозможно, и до "Госпиталя" я проглатывал рассказы, как сладкоежка чизкейки, до того они были восхитительны. Ну а "Госпиталь" меня сломал. Я отходил от него почти месяц, ко мне вновь вернулись мизантропия, депрессия и усталость от людей, и кажется я до сих пор пытаюсь переварить то, что невольно пережил вместе с персонажами рассказа.

Долго не мог возобновить чтение сборника,…

Anton-Kozlov

3 июля 2021 г. 13:24

Михаил Елизаров привлёк меня своей книгой Земля , которую я хочу прочитать. Это получилось из-за отзыва на книгу от Полины Парс? Она очень здорово рассказала об этой книги. Мне захотелось прочитать вообще всё у этого автора, потому что я увидел его интервью у Дмитрия Пучкова, в которой Елизаров понравился своей патриотической натурой. Но пока я прочитал у него только 2 книги малой прозы. Первой была Мы вышли покурить на 17 лет (сборник) , а второй стала эта книга. Обе были очень интересны.

Первый одноимённый рассказ в книге самый большой тут. Он сам состоит из коротких эпизодов из жизни мальчика с физическим дефектом в виде горба. Эпизоды эти складываются в общую историю.

Тут есть ещё три довольно больших рассказа, остальные рассказы поменьше и много совсем маленьких, но практически все…

8 сентября 2021 г. 21:34

5 Я влюбилась в голубя Семёна

Малюсенький рассказик. Но какой же замечательный.  Тут и смешно и грустно. А после рассказа остаётся о чем подумать. Из всего сборника этот понравился больше всего, хотя и весь сборник просто замечательный

July_zzz

28 апреля 2021 г. 08:33

Это третья книга, прочитанная мной у Елизарова... И больше пока, честно говоря, не хочется.

Успела полюбить творчество автора, но этот сборник рассказов, пожалуй, мимо.

Даже для меня слишком мерзко. До тошнотиков порой.

(не понятно, конечно, чего я ожидала от книги с названием «Ногти»))))

Нет, местами можно посмеяться, несколько рассказов вполне годные, но блин... Зачем вообще написана эта книга? Для кого?

Не могу, к сожалению, понять.

Много грязи, жутчайшей пошлости, половых органов, отвратительного секса, рвотных масс, испражнений и болезней. Фуфуфу такое.

Не знаю зачем, но я дочитала.  Какой-то поразительный феномен Михаил Елизарова, видимо.

Советовать не возьмусь.

Хотя, может кому и понравится.

Больше и сказать нечего.

sleits

30 марта 2021 г. 05:47

Творчество Елизарова по моим личным ощущениям очень неровное. Каждый раз берясь за его книги, я не знаю, буду ли я в восторге, и забракую их как странную писанину. К первой группе относятся "Библиотекарь" и "Мультики" - произведения, которые вошли в список моих книг. К произведениям, которые мне совершенно не понравились, я отношу "Pasternak", а также "Землю", хотя последняя книга на самом деле хороша, просто содержание меня вообще ни капли не заинтересовало.

Мне было очень интересно прочитать сборник "Ногти", чтобы понять, куда же попадут произведения из этой книги - в любимое или в отвергнутое. Но оказалось, что и туда и туда. Сама повесть "Ногти" мне очень понравилась, я ее откладываю к "Библиотекарю" и "Мультикам". А вот все остальные рассказы из сборника я совершенно не оценила. Хотя…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 апреля 2021 г. 03:17

3.5 отвинчивать неотвинчиваемое

Нравится мне Михаил Елизаров. Не сомневаюсь, что кому-то нет. Думаю, он и не ставит себе задачи понравиться каждому. По-моему, Елизаров пишет в некотором смысле для себя. Удивительно, как такой короткий текст вмещает многие жанры от фарса до мистической трагедии, и всё соединяется так аккуратно, что невозможно оторваться от этой истории.

Глостер и Бахатов познакомились на горшке. Родители отказались от них сразу после рождения, и их определили в умственно отсталые. На самом деле с умом у них обоих было всё в порядке, но кто будет разбираться с этими уродами? Уродами они были, да, но только внешне. Они выросли и стали не просто друзьями. Они стали настоящими сиамскими близнецами. Глядя со стороны, можно было увидеть двух отдельных людей, но внутри они были одним целым.

На непростом…