Латынь по-пацански. Прохладные римские истории

Никита Самохин

Risha30

14 октября 2023 г. 21:16

Скажу честно, оценку я малось завысила) Если смотреть на реальные ощущения от прочтения. Но с другой стороны, название книги и не обещает ничего академического. И на него я купилась, любопытно жеж)

Получилась пробежка галопом, а точнее даже вприпрыжку, по истории Рима. Я человек, от истории далекий. Поэтому для меня было внове многое. В голове теперь есть, пусть очень шаткое, но всё же понимание, кто за кем был и что в общем и целом происходило. Конечно, рассказать кому-то не смогу, но в голове эта тема стала стройнее, чем до прочтения.

Раздражали переводы известных выражений на латынь. Даже не сами переводы, а их длинна. Для меня латинские выражения (те полтора, что я знаю))) красивы и ценны в том числе своей краткостью и ёмкостью. Это как отрывок марша, этакое хокку, только короче) А…

8 октября 2023 г. 13:42

Книга явно неплоха, но и читать её, если вы уже более или менее разбираетесь в истории римского государства, будет скорее бесполезно, чем наоборот. Как и говорит в самом начале автор, данная книга даже не вводный курс, а скорее набор фактов для пантов на вечеринках. Язык у книги лёгкий, дворовой даже, что может помочь не заскучать при чтении. Для меня, правда, это скорее было минусом, мне не хватило ни научности языка, ни исторических подробностей. Однако это скорее не более чем, придирка человека, который об упомянутых людях не в первый раз слышит.

P.S. Ну, и не спешите верить названию. Латыни тут с гулькин нос и то лишь в виде переводов современных пацанских цитат на упомянутый древний язык.

Прочитано рамках игры "Собери их Всех"

18 октября 2022 г. 17:09

Прежде чем браться за эту книгу, обратите внимание на два момента: 1 - "По-пацански" здесь не для красного словца - изложение ведётся именно в таком стиле. С одной стороны, у кого-то от многократных "выпиливаний" и "ну такое" может начать дёргаться глаз. А с другой, сочетание современного жаргона с чисто академическими фактами даёт хороший повод не выпадать из восприятия - чисто на изумлении от такой наглости автора. И вообще, в памяти лучше откладываются именно факты. 2 - Латынь тут чисто в роли "рюшечек". Только в заключении автор обращается непосредственно к истории языка. То есть за языкознательными открытиями вам не сюда.

И ещё. Как уже понятно, это не академическое издание. И даже не серьезный науч-поп. Но можно использовать эту книгу как шпаргалку, которая помогает упорядочить на…

7 ноября 2021 г. 15:47

"Латынь по-пацански" - сборник совершенно рандомных фактов о Древнем Риме (иногда забавных, иногда не очень). Именно это является моей основной претензией к данной работе: текст не выглядит единой книгой, а так и остаётся отдельными статейками, которые свалили в общую кучу и издали. Нет какой-то структуры. Больше похоже на сборник сомнительных анекдотов. Ничего действительно нового и интересного на заявленную тему не узнала. В тексте много шуток, но даже от них мне становилось тошно. Итог: вкус специфический. P.S. В этой же серии "Научпоп Рунета" издавали "Модицину" Никиты Жукова. И они были хороши: тоже шутки, только смешные, тоже статьи из интернета, только с интересной информацией поданной в увлекательной форме. Возможно не моя тематика? Нет, мне интересна тематика Древнего Рима.…

6 марта 2021 г. 21:12

4.5 Если вы не любите историю, то вам точно стоит прочесть эту книгу.

Уверена, что многие из нас не помнят почти ничего из курса истории в школе. Так сложилось, что в учебных заведениях история - это гора дат, имен и каких-то многочисленных битв, после контрольных тестов ты успешно забываешь обо всем этом. Невозможно запомнить все это лишь потому, что форма преподавания обычно серьезный текст, без лиц и без понимая среды. Все слишком скучно.

В данной книге позитивно рассказана история Римской империи на современный манер в формате по-пацански. Много интересных фактов переплетены с вымышленными диалогами реальных исторических личностей из-за чего запоминать эти факты куда проще.

Если хотите получить какие-то общие знания и похихикать, то вам сюда.

18 апреля 2021 г. 14:16

Забавная книжка про историю Древнего Рима, приправленная жаргонизмами. Очень расслабленное повествование, без пафоса. )) Кому-то будет резать слух и нервы: такая солидная тема и такой несолидный язык. Но мне понравилось.

macskafogo

24 октября 2020 г. 01:16

Это вообще не про латынь по-пацански. Это скорее история древнего Рима за полчаса и на кортанах. Это не плохо, просто название книги и содержание не совпадают.

Хотелось больше именно про язык, про семантику, кулсторей про луп-проститок, кормящих грудью основателей Рима и прочих лингвистических пасхалок. И конкретно этого было мало.

Забавно, но только если вы про Рим вообще ничего не знаете и ничего получше под рукой из книг не оказалось.