Элегантная наука о ядах от средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы

Элеанор Херман

22 апреля 2023 г. 16:11

Если бы мне давали по никелю, каждый раз, когда мне рекомендуют книгу про исторически тонкую грань между ядами и лекарствами в новогоднем флешмобе, у меня было бы два никеля. Что немного, но странно, что это произошло дважды. (с) народное сознание, перефраз

Книга не очень высока в смысле качества, и просто отражает публицистические материалы доступные автору на рассматриваемые темы. Я не думаю что они знают что такое google.scholar, и когда-либо им пользовались. Учитывая качество таких материалов, доступных на английском про российских царей — ничего удивительного, что автор просто перетащили все эти неточности к себе в книгу, в главу о дворе Ивана Грозного. (Но редактор всё поправил, так что вы как читатель, спасены.)

Так что эта книга — как пересказ кучи журнальных статей. Кто-то в…