Элегантная наука о ядах от средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы

Элеанор Херман

Risha30

31 октября 2023 г. 15:57

Не ожидала, что книга на такую интересную для меня тему так мне наскучит. В конце уже тянула себя дочитывать.

Многое объясняет заметка на странице автора:

Элеанор пишет свои работы в домашнем офисе, заполненном случайными историческими артефактами, картинами с мертвыми людьми, четырьмя спящими кошками и очень непослушной собакой-спасателем.

И в книге набросана куча фактов, иногда в перемешку, где-то пологичнее, где-то «постраньше». Главная претензия, как и во многих рецензиях — это не про яды))) Про яды немало, но немало и отступлений на даже несмежные (на мой взгляд) темы. Яркий пример — подробное описание того, как, где, когда и сколько справляли нужду до дворцах. Не спорю, тема интересная. Но каким образом она к отравлениям?

Конкретные описанные случаи в большинстве своём или не…

KittyYu

впечатления и заметки

17 октября 2023 г. 19:27

Отзывы на эту книгу очень противоречивые, но лично мне она понравилась. Как таковой НАУКИ о ядах в ней нет, зато есть прелюбопытнейший экскурс в европейскую историю, с ее бытом, медициной, кухней, косметикой, а главное - дворцовыми интригами. Читается легко и увлекательно, узнаешь множество интересных фактов из разных сфер жизни, а уж про жизнь королевских особ - что не история, то целый приключенческих роман, похлеще любого сериала. Допускаю, что автор допустила немало исторических и фактологических неточностей (поправки редактора - тому свидетельство), но пусть это останется на ее совести. Свою за дачу - увлечь, заинтересовать, поведать новое - она выполнила. Да еще смогла рассказать столь многое и столь увлекательно в сравнительно небольшом объеме текста. Пикантные подробность жизни…

31 октября 2023 г. 13:46

3 Вонючая реальность того времени

Книга о том, как отбить желание жить во дворцах и в средние века в целом. Но будет интересна тем, кому всё-таки интересен быт тех времён вместе со всеми интригами .
Каждый сюжет в книге позволяет иначе взглянуть на историю.
Содержание, конечно, мало соответствует названию. Открывая эту книгу, ожидаешь чего-то большего, нежели краткий перечень статей, смысл которых сводится к недиагностированным заболеваниям и средневековым врачам. смех сквозь слезы , как люди искали способы лечения болезней и методы устранения друг друга . самое подходящее название к этой книге "страдающее средневековье".
Но меня эта книга в чем-то позабавила, и я её отнесла в свой небольшой список книг "рекомендую к прочтению ". Причина? Причина в том, что это книгой хорошо отбиваться от мечтателей по типу " я бы так…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

8 марта 2023 г. 23:01

Книжку эту в довесок к нужной мне на тот момент и совершенно небольшой дала мне библиотекарь, ну чтобы я через день не ездила за ещё почитать.

Вообще, я люблю про яды, отравления, интригующие конклавы и державные дворы средневековья. И казалось бы эта должна была мне понравиться. Ан нет. Не понравилась.

Всё время чтения не покидало меня ощущение, что идёт у меня что-то фоном по Дискавери или Терре, пока я бельё глажу. Информация вроде какая-то дельная просачивается, но так, чтобы заинтересовало, закрепилось - авторитетности источника не хватает.

Совершенно лишний и очень неприятный юмор. Я люблю, когда сложное написано легко, игриво и доступно. Но это, к сожалению, не тот случай. Ибо для того, чтобы позволить себе шутить, нужно владеть темой виртуозно.

В тексте очень много неточностей.…

20 марта 2023 г. 16:07

Книга по диетологии и гигиене))), аппетит отбивает напрочь и сильно побуждает срочно помыться))). Очень интересная книга и замечательно написана! Читается захватывающе, как закрученный детектив, разбираются исторические личности и их загадочные смерти, описание происходившего и симптомы, возможные диагнозы и перечень заинтересованных лиц - подозреваемых. Разгадка - это результаты современного исследования эксгумированных тел, и сколько там всего отыскивают эксперты! Если такое происходило с богатыми и благополучными, то в каком кошмаре жили обычные люди... И все же не яды и болезни самое страшное, а врачи и лечение! И обычным кровопусканием тут дело не обходилось((( какое изуверство и варварство, с такими врачами и палачей не надо((.

большое спасибо netti за отличный совет в Весеннем туеске!
прочитано в играх Осторожно, историки! в игре Сокровища Агоры и Собери их всех!

13 декабря 2022 г. 03:24

Нет, эта книга не про яды! Это вообще не книга. А записульки-размышления автора на все, что взбрело ей в момент написания в голову. Какое отношение к ядам имеет анальный свищ Людовика 14-го? А подробные рассуждения о глистах средневековых людей каким боком соотносятся с темой книги? Для чего нам читать про эпидемии чумы, холеры и других болезней в книге про яды? Зачем нам читать о, якобы, постоянном использовании частей мумий как средство для красоты и долголетия? Это, во-первых, дичайший миф (на всех этих аристократов не хватило бы мумий египетских), во-вторых - какое это имеет отношение к науке о ядах? Автор забыла о чем писала книгу? Что это за собрание статеек из «желтой прессы»? «Людовик 14 был возмущен тем, что его любовница душилась сильно парфюмом, а она делала это для того, чтоб…

31 октября 2022 г. 18:08

3 Писанина дилетанта

Книга написана очень небрежно. Много мелких неточностей. Хотя периодически это даже забавно: при прочтении примечаний прям-таки ощущается негодование их составителя. Заявленная тема тоже особо не раскрыта. В большинстве глав идёт тщательное полоскание нижнего белья покойного, а потом оказывается, что его и не отравили вовсе. Тогда к чему все это? На нон-фикш данное произведение тоже тянет с трудом. Это скорее свободная интерпретация вольного пересказа. Какие-то бесконечные умозаключения автора, которая, как я поняла не является ни историком, ни токсикологом, да и писателем её можно назвать с большой натяжкой. Напоминает банального дилетанта из соц.сетей, который утверждает, что "глубоко изучил вопрос". Под конец читать становится совсем уж скучно. В общем, не рекомендую.

2 июня 2022 г. 19:57

4 Что бы иметь хотя бы шанс выжить при средневековой медицине, надо было иметь богатырское здоровье.

Как и все подобные книги читать их с одной стороны легко, потому что факты интересные, а с другой стороны сложно – их слишком много, всё невозможно запомнить, информация смешивается.

Не всех жертв я знала, но многих, с ними было проще. Хотя бы ориентировалась в пространстве и времени.

Про разные травы, тяжёлые металлы, многие современные яды уже знала, но что-то о них узнала из этой книги, но, скорее всего, ничего не вспомню. Может быть, всплывёт неожиданно, если спросят в какой-нибудь передаче, типа «Своя игра» или «Что? Где? Когда?».

Об истинных медицинских причинах тоже знала. Гумор, антисанитария, молитвы, кровопускание, «лечение» всем подряд – для меня тоже не было открытием.

И историю про сифилис тоже знала.

А вот про характер и отравление Челлини если и знала, то забыла, читала о нём…

20 мая 2022 г. 22:24

5 Спойлер Спасибо, что живу в 21 веке!!!

Интересно, что не оторваться!
Правда, название не соответствует содержанию.
Элегантной наукой это не назовешь от слова совсем. Через страницу несчастных полоскало из всех щелей. Людям с тонкой душевной организацией читать воспрещается!
Много интересных фактов, скандалы, интриги, расследования королевских дворов.
Есть подозрения, что некоторые истории приукрашены воображением писательницы, тем не менее очень захватывает.

Из самого забавного, интересного, а также несколько полезных советов из книги:

- если замучили бородавки, то нет лучше средства, чем кровь свежеубитого животного. Если в охоте Вы не сильны, не беда- смешайте мочу мальчика, землю и травку, втирать пока не пройдёт.

- хочешь избавиться от акне и отбелить кожу- умывайся мочой. Универсальное средство, кстати, от многих недугов.

-…