Glenna

12 февраля 2022 г. 11:50

Чистая, звонкая, переливчатая проза русско-израильской писательницы Нелли Воскобойник, нет, не карамельно-хрустящая, но одновременно мифичная и реальная, с грустинкой и смешинкой, с мягкой изюминкой и твердым орешком в каждом рассказе, легенде и были, эта проза очаровала и приковала от первого слова и до последнего знака, к тексту, в котором слова порхают как легкокрылые бабочки, проза изящная, удивительно благозвучная для нашего времени прекрасным литературным русским языком.

Trofinata

8 августа 2021 г. 21:17

Очень легко прочитались эти рассказы. Очень понравилось, как автор фантазирует, придумывает подробности жизней своих героев. Даже если эти герои - сказочные персонажи, вроде Снежной Королевы или лягушечки Гули. Да что там говорить, сказки вообще изумительные в этой книге. Вот возьмите какого-нибудь сказочного или исторического персонажа и придумайте ему историю. Что за история у вас получится? У Нелли истории добрые, хорошие и интересные.

Очень запомнился рассказ "Первый роман". Он невероятно грустный. А "Четырехгрошовый работник" - это вообще бизнес-притча, которую руководители могут своим сотрудникам зачитывать.

Как вам такие слова, как "грогроновый капот" и "козетка"? А я теперь знаю, что это такое)

Anastasia246

22 октября 2020 г. 23:54

"Чудо далось ей без всякого труда. Оно выпорхнуло, оставив ощущение радости, уверенности в себе..."

В предисловии к этой чудесной книжечке нам обещают "небольшие изящные, иногда ироничные, точнее улыбчивые рассказы, которые читаются легко, будто скользя мимо ваших глаз. Вся книга - целая галерея персонажей, часто стилизованных. Все написано безупречным точным и чистым языком". Предисловие, кстати, написала одна из моих любимых писательниц - Дина Рубина. Со многим соглашусь, но вообще это дело вкуса.

Для меня все рассказы из этого замечательного сборника стали сказками - слишком уж просто и незатейливо они написаны (знаете, с такой четкой моралью в конце), причем градус сказочности существенно повышается к концу книги)

Рассказов много - я насчитала 81 произведение, действительно легко…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 ноября 2020 г. 04:45

5 Старые сказки и мифы на новый лад

Мне повезло познакомиться с творчеством Нелли Воскобойник сразу с выходом её предыдущей книги в феврале-марте прошлого года. А потом мне повезло познакомиться с ней ещё и в личной коротенькой переписке — так ненарочно получилось, что тема её прошлой книги внезапно стала мне не просто близка и понятна, но ещё и тесно связана с моим актуальным жизненным существованием, и то, как та, первая книга была написана, вдруг помогло справиться с тем, что случилось со мной, и я не смог об этом не написать Нелли Воскобойник.

В общем, вы уже поняли, что встретив вновь фамилию этого автора в раздачах, я не преминул воспользоваться возможностью примкнуть к числу хотельщиков и читальщиков. И вновь это оказалось попадание в «десятку» и в «яблочко». Тот самый пресловутый авторский стиль, который делает…

CompherKagoule

20 октября 2020 г. 13:18

4 Гордость и предубеждение

Увы, в той или иной степени все мы ими страдаем. Но насколько проникли в нас эти болезни?

Цикл рассказов, открывающих сборник, поможет нам это понять. Писательница затевает с читателем своего рода интеллектуальную игру. "Вот вводные", — как бы предлагает она, — "сделаешь ли ты преждевременное умозаключение, не имея всех данных?"

И я попалась почти во все искусно расставленные ловушки.

Иногда одна-единственная, но важная деталь ускользала от моего внимания, и я уже представляла себе, как именно все происходило, а иногда даже успевала наклеить на всех персонажей ярлычки... Но вот — автор, словно фокусник, извлекает из шляпы недостающую деталь, и все встает с головы на ноги, и мне уже ясно, как я поспешила с выводами, и я уже смеюсь над собой.

Так что первый цикл вызвал у меня восторг.

В…

25 ноября 2020 г. 14:21

5 Буквари и антиквары

Книга Нелли Воскобойник, выпущенная издательством "Время", оставила в моей душе неизгладимое впечатление. Сейчас не часто встретишь столь тонкую, трогающую за душу прозу. Интерес к этой книге подогрела и вступительная статья Дины Ильиничны Рубиной. Я выбрала для чтения эту книгу на выходные, и не прогадала. Теперь могу с чистой совестью рекомендовать ее всем любителям чтения. По признанию автора, книга предназначена для любознательного и немного легкомысленного читателя. Согласитесь, среди нас таких много. Перед читателем предстают разные персонажи, разные судьбы, разные события, разные эпохи, которые настолько увлекут, что и не оторваться. Истории разные. Здесь есть и рассказы, простые и понятные и те, что заставляют задуматься и требуют некоторой мыслительной работы, от которой мы…