strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 февраля 2019 г. 05:29

4.5 "Когда под действием химиотерапии у девочки стали выпадать волосы, мама обрила свою голову, и они гордо ходили, взявшись за руки, в одинаковых джинсах и майках, одинаково сверкая лысыми головами"

Прелесть, что за книга — так хотел начать я свой отзыв на прочитанное. Но потом вдруг засомневался — а применимо ли словечко «прелесть» про сборник эпизодов, касающихся в основном лечения онкологических больных и всякой прочей лечебно-больничной бытовухи? Ладно бы ещё тут юмора было столько, чтобы животики надрывались и слезы градом катились, тогда ещё можно было бы и попрелестничать. А ведь смешинка в этом сборнике эпизодов разве что слегка обозначена (хотя и юмора и иронии вполне достаточно). Впрочем, чтобы не было превратного представления — драматизма и тем более трагизма в книге тоже нет. Вернее, скажем так — драматические и даже трагические ситуации здесь есть, но автор умеет не нагнетать и не гнать волну. И потому более-менее холодным умом читаешь фразу «потом они оба умерли» — холодным умом, но не равнодушным. Потому что конечно же книга наполнена сочувствием и состраданием к людям, оказавшимся волей всевышнего (всех мастей всевышнего, потому что хотя клиника находится в Израиле, однако среди персонала и пациентов есть и православные, и мусульмане-арабы попадают, и конечно же иудеи — перед тем, кто там наверху, все равны) в ситуации, которой никому не пожелаешь — диагноз и необходимость кардинального и порой радикального лечения, причём совсем не всегда с высокими шансами на полное выздоровление…

Если вы обратили внимание на фразу-определение «сборник эпизодов», которую я написал в самом начале отзыва, то могу только подтвердить, что написано именно так совсем неслучайно. Потому что, как мне кажется, по этой книге можно было бы довольно легко (точка зрения дилетанта и профана) снять совсем неплохой фильм. Вряд ли он стал бы кассовым, но качественное авторское кино точно могло бы получиться (так и вижу в титрах имя Оксаны Бычковой в качестве режиссёра). Опять-таки, просто потому, что коротенькие эти полурассказы совершенно точно являются полностью готовыми эпизодами вероятного и возможного кино.

Немного о литературных нюансах. Конечно же это не так называемая «большая» литература. Это скорее залитературенные полудневниковые, но скорее блогосферные записки. Написанные качественным русским языком. Без огрехов и без претензии на оригинальность (точнее на оригинальничание). Т.е. вот как будто бы слышишь живую разговорную магнитозапись (что придаёт чтению атмосферу личного присутствия в одной компании с рассказчицей). Записки эти сделаны от первого лица, однако напрочь лишены выпячивания своего «Я» — тоже немаловажно. Так что, скорее всего, то, что это не "большая литература" — благо, а не недостаток — и искреннее и доверительнее будет.

С учётом предыдущего абзаца — а годится ли это на издание в виде книги? Однозначно и уверенно отвечаю «да». Причём, как мне кажется, книга эта после выхода получит свою долю успеха и популярности — любим мы, читатели, доверительное и тет-а-тетное общение.

Интерес к книге при чтении был двойной. Было интересно читать о том загадочном периоде, когда «бывший русский наш народ» вдруг поехал на свою новую родину — наверное нам, живущим здесь, в России, непросто себе представить описываемые ситуации, когда буквально всё приходится начинать с нуля. А вторая доля интереса относится конечно же к теме и к месту действия — ну, вот я могу припомнить разве что солженицинский «Раковый корпус» по этой непростой и болезненной теме. И то там рассказчик пишет ситуацию изнутри болезни и её лечения, т.е. как пациент, а вот с ракурса врачей и медперсонала — для меня было внове.

И, наконец, последнее — несмотря на непростую тему книга не оставляет тягостного послевкусия. Оптимистично и жизнеутверждающе — что ценно вдвойне.

Исключительно интересная у Вас получилась рецензия. В чем-то даже удивительная. Вы, вероятно, не читали рецензию на мою первую книгу, опубликованную Владимиром Губайловским в ноябрьском номере Нового Мира за 2017 год. Так вот, она так и называется: "Мастер эпизода". Поразительное совпадение! Не то, что мне хотелось писать бессвязные эпизоды - совсем нет! Но, кажется, мгновенная картинка - это то, что мне удается. И - да! Доверительная интонация - единственный способ, которым я могу говорить о больнице. Если не любить и не жалеть тех, кто лечит и тех, кто лечится, писать на эту тему будет скучно, а читать противно. Разве что автор - Солженицын.

Да, книга безусловно штучная. Рецензия Губайловского — нет, не читал. Ну, значит у Вас выпукло вот эта эпизодность получилась, раз на полуавтомате просится на бумагу у разных рецензентов.
Знаете, вот наши американские (читай — голливудские) коллеги накрутили бы жути или слёз на разрыв аорты, но мне кажется, что у Вас получилось как раз именно в таком энергетическом плане, как и нужно было бы для книги такого содержания. Да и пришлось бы менять тогда "рассказчика", потому что Вы ведь точно написали, что профессионал должен и любить и жалеть, но при этом быть с "холодным умом" (это уже я так подумал), иначе лишняя эмоция может просто стать помехой... А Вы ведь писали как раз от самой себя, т.е. от профессионала.
А ещё мне понравился заголовок книги, такой... зацепистый и сразу определяющий и задающий нужный тон отношений между книгой и читателем.