14 января 2024 г. 18:24

3 Мини-«Тайная история»

Мне показалось, как будто я читаю книгу по мотивам «Тайной истории» Донны Тартт, но упрощенную: герои, сюжет, даже само убийство. Роман очень хвалили в подкасте «Девчонки умнее стариков» про книги Ясной поляны («Словно мы злодеи» не вошли в шорт-лист иностранного списка, хотя номинировались), и я купилась, но, видимо, в этот раз мимо. Иногда создавалось впечатление, что писательнице хотелось написать про своего любимого Шекспира, а детектив тут дело десятое. Герои очень разные, ни один не зацепил, к сожалению. Думаю, книга подойдет тем, кто не ищет новой «Тайной истории».

21 января 2024 г. 20:43

3 Спойлер Сумбурная пустота

На середине книги думала, что книга хороша только с точки зрения эстетики.

Но «Словно мы злодеи» даже с точки зрения дарк-академичной эстетики довольно пуста, что уж говорить о персонажах. На протяжении книги не покидало стойкое чувство того, что персонажи были раскрыты лишь в голове у писательницы. Пытаясь рассказать нам трагическую историю убийства в Академии, она словно забывала о главных составляющих - студентах-актерах, помешанных на Шекспире. Страница за страницей Рио оставляла персонажей пустыми, изредка давая информацию, которая не помогала читателю понять и прочувствовать их. Странное и агрессивное поведение Ричарда оставляло осадок и неопределенность. Был ли он всегда таким? Почему он стал агрессивен именно в тот момент? И множество других вопросов, на которые ответ - лишь…

22 февраля 2024 г. 17:01

5 Благодарю автора!

В переводе Екатертны Ракитиной в прочтении Григория Переля.

Ну просто сказка. Потрясающий роман в стиле Dark Academy с красивейшим языком и великолепной мизансценой.
Язык здесь - это отдельный персонаж, который преследует тебя и после того, как отложил книгу и нажал на паузу. После книги захотелось перечитать всего Шекспира, а затем снова перечитать эту книгу. Всю глубину понять мне не случилось именно из-за посредственного знания Шекспира, а он здесь отдельный герой. И понимание того, о чем спорят, чем расстраиваются герои, когда видят распределение ролей, например, от меня утекало. Но полюбить эту книгу не помешало.

Главного героя, от лица которого мы видим большую часть происходящего зовут Оливер, и он просто прекрасен. Абсолютно не харизматичный герой, не широкоплечий красавец, с…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

12 октября 2023 г. 11:08

У книги интересная структура - читателю дают понять, что главный герой отсидел за убийство. Но не говорят, действительно ли он убийца... А потом переносятся в прошлое, где герой учился в университете, репетировал шекспировские пьесы, влюблялся, ходил по вечеринкам.. В общем, делал всё, что делают нормальные студенты. За исключением того, что у всех персонажей слишком большое чувство собственной исключительности. Они говорят цитатами из шекспировских трагедий, закидываются алкоголем и наркотиками, чтобы "обострить чувства", спят друг с другом на каком то вечном надрыве, преодолевая внутренние противоречия. И да, это их жизнь, но, живя её, они совершенно забывают, что за стенами университета другой мир, устроенный совершенно по иному, нежели в шекспировских текстах. Их собственный мирок…

9 января 2024 г. 09:33

Нейтрально отношусь к Шекспиру и признаю его гений, но в этом романе его слишком много.

Сюжет представляет собой некую ретроспективу произошедших событий. С первых страниц мы знакомимся с главным героем - Оливером, которому одобрили досрочное освобождение через 10 лет тюремного заключения. В чём его вина пока неизвестно, но судя по сроку, что-то серьёзное. Перед выходом на свободу происходит интересный диалог с местным шерифом, который просит рассказать "что же было на самом деле", давая нам понять, что он не уверен в виновности Оливера. Последний соглашается рассказать историю, но с тем условием, что всё сказанное останется в тайне.

И вот, мы уже снаружи, и оказываемся в эпицентре событий, которые случились здесь десять лет назад. Небольшой городок, театральное отделение классического…

Milkind

Постигая искусство чтения.

25 января 2024 г. 19:23

В своё время меня очень протащило с "Тайной истории", поэтому я просто не могла пройти мимо этой книги, которую стабильно сравнивают с романом Тартт. "Словно мы злодеи" М. Л. Рио действительно имеет похожий вайб — тоже dark akademia и тоже компания молодых людей, в которой происходит трагедия.

Семеро наших героев учатся на театральном и в буквальном смысле слова живут Шекспиром: они его играют, они на нём разговаривают, они им мыслят. Не могу сказать, что мне интересен театр или Шекспир, но здесь настолько завораживающая атмосфера репетиций, постановок, университетского уклада жизни, что я оказалась очарована. Очень понравилось и то, как нагнетается обстановка, как через текст чувствуется тревожность, нарастающее предчувствие беды, состояние героев — на мой вкус, это было очень хорошо.

И…

28 декабря 2023 г. 01:44

5 Большая филологическая радость

Как может не понравиться книга, где герои говорят друг с другом цитатами из Шекспира (а философы и классики вообще общаются между собой на древнегреческом или латинском)? Мне не очень близка идея ставить книги на полочки, поэтому я не считаю нужным вдаваться в спор «дарк» это «академи» или недостаточно «дарк». Герои уже в общем-то вышли из возраста «взросления» и занимаются вполне себе делом, а что за это платят их родители, а не им самим — так, удобный девайс в повествовании.

Актёры — как характеры — ужасно узнаваемые, кто встречался, тот поймёт. Эта нервная лабильность, постоянная невозможность «быть собой» вне притворства и в отсутствие публики схвачены очень точно. Меня несколько поцарапал переслащенный конец (сугубое имхо), но этого недостаточно, чтобы снять даже ползвезды.

29 декабря 2023 г. 15:46

4 Жизнь, преисполненная Шекспиром и мучениями духа.

Я предпринимала несколько попыток преодолеть первую треть книги. Её же читала долго - несколько месяцев, по строчке, по абзацу. Не потому, что хотелось растянуть, а потому, что не могла втянуться. С середины книги дело пошло явно быстрее, и вскоре мне понадобилось всего два дня, чтобы дочитать (даже отодвинув дела) вторую половину. Книга эмоциональная, её нельзя читать с перерывами (на мой взгляд). Эмоциональная не в том смысле, что она заставит Вас рыдать от счастья или горя на первых страницах, но в том, что эмоции и чувства героев здесь - главная составляющая всего. Здесь нет прагматичных и объективно мыслящих людей, а значит всё происходящее в книге - порыв, надлом и отсутствии кожи. В чтении нельзя прерываться, потому что градус, нагнетаемый бесконечными всплесками и порывами…

8 января 2024 г. 22:01

Читая, я, как и многие, сравнивала эту книгу с «Тайной историей» Донны Тартт.
Читается легко и быстро. Финал ясен после описания убийства, но интересно как это объяснит и опишет автор.
Шекспир мне вовсе не мешал, а наоборот раскрывался. Поражает труд, который проделала автор для написания данной книги.
Понравился почти открытый финал. Даже перечитывала эти несколько последних страниц чтобы убедиться, что мне не показалось)

23 ноября 2023 г. 16:39

5 Я виню во всем Шекспира

"Можно оправдать кого угодно, если сделать это достаточно поэтично"

Эта книга - идеальный представитель Dark Academia, напоминает Донну Тарт и ее "Тайную историю", по атмосфере близко к фильму "Убей своих любимых". Все элементы на месте: элитарное и изолированное учебное заведение, похожее на секту, компания студентов, увлечённых учебой и своими страстями, убийство и загадка. К YA это не отнести - хоть герои и молоды, в книге нет никакого социального высказывания или попытки разобраться в окружающем мире, только люди, неожиданно затянутые в трагедию, театральную и жизненную.

В центре истории семь персонажей, которые учатся на актеров и начинают свой последний год. За время учебы они срослись в своеобразную семью, а ещё образовали идеальную театральную труппу, где все на своем месте: Ричард…