12 марта 2022 г. 17:22

Часто говорю, что «Маленькие женщины» - моя самая любимая история. Я плакала, улыбалась и злилась вместе с героинями. Сёстры Марч стали моими подружками, к которым я обращалась в самые тёмные времена жизни.

Сюжет состоит из описания жизни обычной семьи. Отец помогает родине, работая священником во время Гражданской войны. Мать на своих плечах несёт груз ответственности перед домом и детьми. А каждая из четырёх дочек обладает характером. Серьезно, персонажи прописаны так ярко, что появляется ощущение их присутствия.

Меня восхищает семейство Марч. Хрупкие девочки, ещё совсем дети, вынуждены быстро повзрослеть. Но девушки смогли не потерять самые важные качества: непосредственность, непринуждённость, трогательную заботливость и чувственность. Они помогают сохранить доброе сердце в такие…

25 декабря 2021 г. 23:53

5 Мне кажется, эту книгу лучше читать перед Рождеством. Настолько она проникнута добром, семейным уютом, верой в лучшее!

Одно слово - классика! Книга - светлая и добрая! Книга о семье,  о воспитании, о желании стать лучше  и, конечно, о взрослении.

Жалею, что не прочитала её, когда была подростком... Обязательно посоветую её прочитать своей дочери, когда подрастёт!

В центре сюжета - четыре сестры-подростка, абсолютно разные и внешне,  и по характеру.

Мэг - немного тщеславна, утонченная красавица. Джо - сорванец, как мальчишка. Бет - тихоня, очень добрая и самоотверженная. Эми - капризная и немного эгоистична.

Отец их на войне, а мать придумала для девочек игру в пилигриммов, игру о поиске себя. Суть в том,  чтобы избавляться от своих пороков, становится лучше,  вылепить улучшенную версию себя. Интересно читать,  как девушки с этим справляются.

А вообще, книга про первую любовь, про семейные ценности, …

31 октября 2021 г. 10:46

5 Сборник эмоций

Пока я читала эту книгу, я пережила букет эмоций. Грустила и чуть не плакала на моменте с Бет, радовалась когда приехала мать а потом и отец, проживала всё остальное с героинями.
Самое интересное - вы найдёт героя или героиню похожего на вас. У меня черты из каждой девушки по немного. Но больше всего я ассоциировала себя с Бет, она была моей любимицей.

Это невероятная книга, которую стоит прочитать каждому. Она многому меня научила

Посмотрела фильм и сразу захотела прочитать книгу.

6 июля 2021 г. 21:19

5 Для всех — от юных влюблённостей до первых седин

Эта тетралогия — классика американской литературы, которая способна заинтересовать девушку любого возраста. Расскажу подробнее о первой книге. ⠀ Отец семейства Марч на гражданской войне (1861-1865), а четверо дочерей и их мама живут в небольшом доме (в американских понятиях, разумеется) и учатся быть благовопитанными леди. Самой старшей, Мег, шестнадцать, она мечтательная и нежная, желает когда-нибудь жить в достатке и роскоши. Джо чуть младше Маргарет, она — девушка-сорванец, отважная и преданная, но со скверным характером. Бесс, юная и робкая, помогающая в ведении хозяйства больше остальных, "тихий ангел". И, наконец, Эми, — двенадцатлетняя каприза, темные и светлые стороны которой находятся в крайне хрупком равновесии, из которого её легко вывести. ⠀ Первая часть — описание года жизни…

28 августа 2021 г. 13:50

5 Спойлер Атмосфера тепла и уюта семейной жизни 4 девчат

Доброта и забота, каждого члена семьи Марч привлекала меня все больше и больше . Как Джо решительно взялась отрезать свои длинные прекрасные локоны, чтобы помочь своей семье во времена бедности. Весь их уют приносит маленький огонёк в моё сердце, что оно начинает пылать любовью и дарить её всем и каждому. Мудрые вещи сказанные в этой книги преподнесены лёгкой и простой речью, как будто это тебе говорят родители в свои 12 лет (хотя там возраст иной) Эти девочки как будто одна я, кто то любил петь и заниматься музыкой, кто то прекрасно писал и рисовал, кто то делает что взбредит, а кто то ведёт себя галантно и женственно.Все это поистине вдохновляет.

Также всем советую фильм 2019 года" Маленькие женщины"это именно тот формат и вид, когда фильм соответствует картине в книге.…

20 августа 2021 г. 12:10

5 Маленькие Женщины

Роман «Маленькие женщины» запал мне в душу. Начнём с того, что мне очень нравится читать книги, которые были написаны в прошлом веке,а тем более в другой стране. Так ,читая эту прелестную книгу, вы с головой погружаетесь в атмосферу Америки 1800х. В книге встречаются  определения непонятых слов ,разные «отсылки» к другим произведениям и упоминание всевозможных личностей ,которые приводят  современного читателя в недоумение ,не наш век всё-таки…именно поэтому буквально на каждой странице встречаются сноски, ,где  переводчик переводит это всё  «на наш язык».

Что касается атмосферы ,то она очень душевная. Книга читается легко , в персонажей быстро «Влюбляешься». В Романе повествуется о взросление четырёх сестёр ,и именно эти этапы жизни мы проходим вместе с ними. Их неудачи и удачи ,их…

annu_sh_ca

9 ноября 2020 г. 14:12

"Маленькие женщины" - это рассказ о четырёх разных по характеру сёстрах Марч. Вместе с матушкой они ждут возвращения отца с войны. Им приходится работать, выполнять поручения по дому, а ещё взрослеть, сталкиваясь с различными жизненными ситуациями. "Юные жены", "Маленькие мужчины" и "Взрослая жизнь" являются продолжением истории семьи Марч.

Книга вызвала во мне смешанные чувства. С одной стороны, я люблю столь неторопливо расплетающиеся сюжеты, описанные красивым языком. Но здесь было немало моментов, которые иначе как "тягомотиной" назвать не могу. Я нередко читаю классику, и скажу, что многие её авторы любят пускаться в длинные пространные описания. Вот Олкотт эта участь тоже не минула, к сожалению.

Читала в отзывах, что многие ставят истории семьи Марч возрастной порог. Я в этом вопросе…