5 ноября 2020 г. 19:55

5 Это не столько рецензия или моё собственное мнение, сколько набор эмоций по ходу прочтения

Если все другие книжки серии были мягкие и нежные, как кошачьи шаги, то эта - с каким-то болезненным предчувствием конца. Написала я, прочитав всего 5%. И, в сущности, оказалась права. Вся книга - это сжимаемая до предела пружина, которая разжимается и выстреливает за миг до конца книги (последняя глава - потрясающая в своей закономерности).

Книга несколько отличается от предыдущих и тем, что в этот раз сюжет словно уходит на второй план, становится фоном для чувств героев, их размышлений, для предчувствий чего-то близкого, чего ждёшь и с трепетом, и с ужасом. На протяжении всей книги делала перерывы на "поплакать от захлестнувших чувств". Хотя обычно не замечала за собой особенной чувствительности. Не знаю, дело в книге, в ноябре, или в их дуэте. В принципе есть ощущение, что книга -…

10 ноября 2020 г. 10:40

5 Огромное спасибо авторам за шедевр!

Это великолепная книга. Трогательная, сильная, волнующая. Она многому меня научила: не боятся быть собой настоящей, быть любящей, искренней, смелой, открытой, может именно моё внимание и тепло так нужно кому-то.

Заказала книгу в бумаге. Мечтаю собрать всю серию. Но не дождалась и купила электронку. Хотела растинуть удовольствие и читать медленно медленно. Хотя кого я обманываю, любопытство взяло верх. Однозначно буду перечитывать. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ - это лучшее, что случилось со мной в этом не простом году, идеальное место, чтоб сбежать от реальности и окунуться в сказочный мир.

25 октября 2020 г. 01:14

2 осторожно! спойлер!

для меня весь цикл был необычным. книги отличались от фэнтези, которое я читала до этого. повествование очень размеренное, неторопливое. хотя по сравнению с предыдущими тремя частями, в последней - действия происходили более динамично.

что меня удивило и расстроило - смерть Лисы. Жизнь до этого у нее и так была не очень радостной: предательство мужа, смерть ребенка, предательство лучшего друга, куча потраченного времени на стирание прошлого, сорвавшееся посвящение и в итоге нелепая (пусть и героическая) смерть. после всех  жизненных испытаний Дарьи, хотелось бы чего-то хорошего и умиротворяющего в конце истории и для нее.

21 октября 2020 г. 16:33

5 Спойлер Лучшая серия книг от русских авторов, что я читала

Вот и закончилась история «По ту сторону реки».

Я чувствую лишь радость и тепло.

Самое первое, что приходит в голову, — в «Пустых холмах» очень много правды. Герои кидаются ею друг в друга, не жалея ни себя, ни других. Но в конце концов, понимаешь, что это было правильно.

Любые проблемы решаются просто разговором. Я знала это, но не хотела признавать. Но теперь до меня это дошло. Хочется тоже не бояться говорить то, что думаю и чувствую. Надеюсь, так и будет.

Селина. Ох, как же их отношения заставляют страдать и мучиться от нахлынувших эмоций. Я нигде ещё не читала про такую сильную любовь, серьёзно.

Сева меня удивил. Если сначала ему было сложно принять свои чувства, то потом он делал всё, чтобы намекнуть каждому человеку и Полине в том числе. Мне даже было его жаль и хотелось надавать…

26 ноября 2020 г. 10:57

4 Слишком много всего

Вот и последняя книга серии, очень радостно, что авторы наконец-то её выпустили.

Всю серию я очень рекомендую к прочтению, лучше запоем, сидя на даче, чтобы была возможность сходить и заварить чаю в тихой кухне и выглянуть в окно на лес, чтобы почувствовать себя ближе к природе и атмосфере всех книг. Но вернёмся к последней части. Очень понравилось, что авторам удалось сохранить атмосферу Заречья, но также раскрыть "миры" Китежа и Дивноморья. За что же 4 звезды? Некоторые повороты сюжета показалась совсем нелогичными, а диалоги чересчур осовремененными , а все события книги можно было бы разбить на 2 части, как минимум, либо 2 книги, как максимум, потому что скомканность и желание закончить серию, дав ответы на все возможные вопросы, стала очевидна с самого начала. Вернусь к перечитываю…

18 декабря 2020 г. 17:13

0 Лучшее, что я читала!

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и не питала никаких надежд на то, что она меня зацепит. Но она зацепила. С первых страниц! Совершенно неожиданно, ведь очень мало книг в жанре фэнтези вызывают у меня интерес.
Мыслей много, а слов, чтобы их описать слишком мало. Я в восторге!

27 октября 2020 г. 20:36

Я не умею писать много и складно, не имею такого таланта, к сожалению, но, я думаю, что каждая рецензия важна, хоть и такая нескладная.))

Я люблю всю серию книг «По ту сторону реки» самой тёплой и искренней любовью. Ещё с 2015 года, когда мне впервые в руки попала «Ярилина рукопись» (уж и не вспомню, как я набрела на неё, не иначе, Водяная провела по тропинке сквозь туман) и до такого сложного 2020 и долгожданных «Пустых холмов».

Безумно трудно было прощаться с великолепной шестёркой, но также безумно радостно за счастливый конец для всех героев.

Спасибо авторам за этот мир и эти чувства! Вы подарили мне немного детства и веру в чудеса.

P.S. Теперь я вряд ли смогу равнодушно смотреть на молодые берёзки.

20 октября 2020 г. 16:29

3 Спойлер

С этой прекрасной серией книг я познакомилась 2 года назад и к своей радости открыла для себя целый мир. Добрая, неспешная, красивая история сразу попала в сердце. Ждала последнюю часть очень долго. Так хотелось узнать конец истории и так страшно одновременно мне никогда не было.
Вчера дочитала заключительную часть
И
Разочаровалась...
Просто до слёз разочаровалась.
Всё в ней было не так для меня, половину книги я вообще просто сидела и думала, для чего всё это?
Смерть Лисы была, на мой взгляд пустой и глупой, любовные линии всех участников книги была плоской и незаконченной. А сколько осталось вопросов!
Посвящение... Ждала его с 1 части, надеялась, что это будет что- то грандиозное и снова разочаровалась... Всё сплелось в одно,  вместо замирания сердца получила головную боль... А про…

31 октября 2020 г. 21:00

0 Не во имя, так вопреки

Пустые холмы. @po_tu_storonu_reki
Авторы: @marina_kozinaki
@asole92
Издательство: @ast_mainstream

Не во имя, так вопреки
По ту сторону реки.

Ну что вот и закончилась моя любимая и волшебная история.

Ребята прошли Посящение и я вместе с ними. Это было непередаваемый момент.  Я навсегда запомню слова ребят в этот момент. Со мной был волшебный помощник.

Эта книга не просто о шести юных ребятах. Она о любви к природе, к близким, о чувствах, о добре, о силе духа, о вере в себя и друзей,  о верных друзьях!

Эта история разбила мне сердце!
Именно эта книга побудило осуществить многие моменты моей жизни.

Меня порядком удивил поступок Муромцев! Я стала гордиться Анисьей. Ее силе духа, упрямости,  способности идти всем на перекор

7 ноября 2020 г. 12:52

5 (без спойлеров) Посвящение, которое необходимо каждому.

5 лет назад мне в руки попала первая книга серии - Ярилина рукопись. Тогда она зацепила необычной обложкой с лицом, которые редко встречались. Я и предположить не могла, что мир книги отзовётся во мне. Главное в книги - это не любовные линии, не поиски даров Богов, а развитие героев. То, как меняется их внутренний мир, убеждения и ценности не может не затронуть душу читателя. Многие вопросы, поднятык в книге не так уж и очевидны, и читателю приходится самому размышлять над ними. Это развивает тебя самого, и по-моему это самое ценное в книге. Мир по ту сторону реки настолько затягивает, что даже после того, как вы перевернете последнюю страницу этой книги, вам ещё долго придется ее перелистывать. Я рада, что случилось мое посвящение, и прошла я его вместе с героями этой невероятной…