16 мая 2012 г. 12:54

Читала эти романы в детстве, в возрасте около 10 лет примерно... Вспоминается всё совсем иначе, особенно "Выстрел" -- совершенно другое восприятие, другие смысловые акценты, чуть ли не другой сюжет вообще. Очень интересно было пронаблюдать за этой разницей... :)

8 мая 2011 г. 13:32

Находилась под ОГРОМНЫМ впечатлением, возможно из-за того, что возраст главных героев совпадал с моим, да и влюбиться в книжкого героя, да еще ТАКОГО, куда приятнее нежели в соседа за партой, у которого ни кортика, ни настоящих друзей и полных штанов приключений и загадок не было.

Lessya

23 января 2011 г. 18:39

Книга замечательная!...) Да, она советская. Да, там есть идеология коммунизма. Да, там есть "персонажи без недостатков". Но это замечательно! Книга получилась очень добрая, искренняя и немного наивная. Эта слепая вера ребят в светлое будущее, в принцип "Все равны" и желание сделать мир лучше - сейчас почему-то немного больно это читать. Цели-то святые были.

Книга написана очень простым, понятным языком. Характеры раскрыты полностью. Интрига присутствует. Юмор тоже. Всем эта книга хороша, правда. :)

22 декабря 2010 г. 11:56

Это любимое!!! Это родное!!! Не помню, сколько раз перечитанное!!! Это моё детство, мои герои, мои маленькие приключения. И пусть теперь смешно и грустно смотреть на идеологию того времени, на ребят, мечтавших стать пионерами и комсомольцами, на все безумные лозунги, которым верили люди, всё равно в моей душе живут три отважных мальчика - Мишка Поляков, Генка Петров и Славка Эльдаров, настоящие, честные, принципиальные. Я хочу, чтобы мои дети росли именно на таких книжках, несмотря на то, что сейчас совсем другие герои времени и века.

vendi19

28 июня 2010 г. 16:37

Зачитала до дыр в детстве. Была влюбленна в главного героя;) Очень хорошая книга для подростка!! Приключения, история и отличный слог.

11 марта 2010 г. 20:05

Просто обожаю эту книгу ! Впервые прочитала Бронзовую птицу в старом издании еще в классе 4ом,но до сих пор часто вспоминаю об этих приключениях-напитанных особой атмосферой..

25 июля 2009 г. 16:30

Одна из любимейших книг детства.

Анатолий Рыбаков сумел создать неповторимую атмосферу детства, приключений. Мальчишки, настоящие мальчишки своего времени, вечно попадающие в самые невероятные истории. Они взрослеют, учатся на своих ошибках, но проносят через года главное - свою дружбу.

На последней странице приходит разочарование: повесть о детстве кончилась...

margo000

5 марта 2009 г. 21:50

На мой взгляд, эта трилогия - из лучших образцов подростковой остросюжетной литературы с воспитательным значением. И понимание дружбы, и воспитание смелости-самоотверженности, и формирование ценностей - всё это, помимо увлекательности чтения, дают повести Рыбакова. А вообще удивительно, насколько разные трилогии написал этот автор: про Кроша, "Дети Арбата", названная здесь... Каждая из них имеет свою атмосферу, свои - типичные для того или иного времени - образы, свои цели и задачи. Люблю Рыбакова.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 июля 2023 г. 10:29

0 08.07.2023

От автора Детей Арбата я ждала, что всех ребят пересажают за измену родины, а Полевой окажется двойным агентом, который наврал ребятам, директор школы сдаст их гбшникам, погибший отец окажется белогвардейцем... ну вы поняли. На деле же педагогическая повесть об идеологически подкованном мальчике, который спас дядю от бандитов, создал театральный кружок дома, инициировал создание пионерской ячейки на базе фабрики и поймал шпиона. Все разговоры пропитаны верой в светлое коммунистическое будущее. Взрослые, по большей части, с уважением относятся к инициативам школьников (бояться Павлика Морозова?), и лишь враги родины мешают и мелко зловредничают. Не часто мне попадаются книги начала советской эпохи. Было довольно интересно наблюдать за работой пропаганды. Как же будут выглядеть…

18 апреля 2022 г. 05:36

5 Приключенческая история

Замечательная история про трех обычных школьников Мишу, Генку и Славу, которые сумели раскрыть тайну гибели линкора Императрица Мария и загадочного кортика. Мне кажется, что ребята очень смелые, отважные и умные. Мне очень понравилось.