8 апреля 2020 г. 09:38

Эту книгу нужно браться читать всегда немножечко голодным. Хотя бы немного. Чтобы у хлеба, который вам захочется съесть, был особенный вкус. Книга своей эпохи. Сложно что-то прибавить или отнять. И в ней есть очень сложный момент: в таких книгах дети или идеалисты, через которых несётся определённая мораль, или жертвы страшной машины - репрессивной или военной. И при этом они всё-таки остаются детьми. И детьми действительно своего времени. Детьми-беспризорниками, сиротами, преступниками. Как не странно, но детей того времени ты жалеешь. Потому что это не просто интерес от скучной жизни, а один из способов выжить. Эти дети попали в машину, которая на всём ходу несёт их за собой и не останавливается, чтобы научить жить правильно. Это будет когда-нибудь потом, когда машина станет замедлять…

30 мая 2020 г. 10:30

Эту книгу я прочитал ещё в школе.Ну,мне её подсунули,мама. И правильно сделала.Надо такое прочитать именно в подростковом возрасте,чтобы зарубку сделать на всю жизнь. Правильную зарубку.

6 июня 2020 г. 14:03

4 Hardy

Книга о братьях-сиротах в послевоенные года, читаешь и становится страшно, от того, что истории повторяются, и так продолжаются издевательства в жизнях детей сирот( когда директор детдома не додает детям еды, одежды

24 марта 2020 г. 13:20

Такого чтения у меня ещё не было. Открыла книгу и пока не дочитала до конца, оторваться не смогла. Очень жалею, что не прочла её раньше. Знала, что книга о беспризорниках, но во время учёбы так до неё и не добралась. Вряд ли она бы меня тогда так тронула, как сейчас. Книга вызвала такую бурю эмоцый, что трудно передать. Не знаю даже как объяснить, что я испытывала, читая эту книгу. Очень щемило сердце, переживания за ребят просто разрывали душу. А самая жуткая сцена сопровождалась слезами. Книгу, однозначно, советую прочитать всем.

17 июля 2019 г. 03:43

4 История о том, как война беспощадна ко всем без разбора.

Данную книгу я прочёл ещё в школьное время. Тогда меня в ней зацепила жестокость войны. Но сейчас... Однозначно это литература для школьников т.к. книга простенькая и в ней неплохо показаны реалии войны. Неважно сколько вам 2, 10 или 110 война будет к вам беспощадна и каждый глупый и невдумчивый поступок будет жестоко наказываться. Как это случилось с одним из братьев. Вот нечего было бежать на лошадь с вооруженным всадником, когда тебе в принципе нечем ему будет ответить.

И мне понравилась мысль, что люди не делятся на национальности и расы. Люди делятся по интеллекту и по способности отдавать тепло и брать ответственность за другого человека. Именно так один из братьев и подружился с кавказским мальчиком.

Книгу рекомендую для детей школьного возраста. Для взрослых людей есть книги…

24 июля 2019 г. 14:16

4 Опять сложные вещи глазами детей, или у войны не детское лицо

В военные годы голод настигал и детей, и взрослых, но для таких, как главные герои, сироты по имени Сашка и Колька, еда была главной доминантой жизни. Голод движет поступками братьев, толкает их на воровство, на отчаянные поступки. Главные герои повести проходят через множество приключений и трудностей. Рано взрослеют. Повесть оставляет ощущение нерасторжимого единства ребёнка с взрослым миром.

Как мне кажется, основная мысль произведения - это дружба одиноких детей, которым отовсюду грозит опасность, но которые всеми силами души защищают своё право на любовь. Дети-детдомовцы, войной заброшенные в далёкие от их родных мест кавказские края, трагически сталкиваются с тем, что понять, взять в толк они ещё не в состоянии - с попыткой тоталитарной системы истребить жизнь целых народов.

Самым…

28 июля 2019 г. 13:14

Книгу "Ночевала тучка золотая" нельзя оценить иначе как на 5 баллов. Ну, просто рука не поднимется поставить другой балл.

Давно слышала про эту книгу и вот, наконец, познакомилась с ней. Настоящая трагедия разворачивается на страницах книги. Автор Анатолий Приставкин пишет практически свою биографию, от того и живее получаются эти грустные, но порой радостные воспоминания. Действо происходит в России в 1944 году. Война вторая мировая еще не окончена, но о ней здесь практически не вспоминают. Здесь о войне другой, о войне внутри России - межнациональной. И снова вздрагиваешь: ведь об этих проблемах не принято говорить, о них не говорят широко. Печально осознавать, что эти происшествия имели место быть. Мальчики попадают на Чеченскую территорию, они теперь получается переселенцы. Много чего…

23 августа 2019 г. 12:44

5 Жесть

На данный момент это - самая жесткая книга из тех,которые я читала. Это - самое ужасное, страшное произведение. Возможно,когда я прочту про концлагеря, я поменяю свое мнение,но пока я не читала ничего,страшнее этой книги. Хотя, о ее итоге я догадалась, когда братья пели песню...песня была с намеком. Это ужасная и вместе с этим прекрасная книга. Прекрасна она потому что отлично подходит для того,что бы ее читали люди, которые не понимают,как ужасна война. Которые не осознают,что не только взрослые страдают на войне, забывают о вот этом вот, о чем эта книга. И вот эти вот все события неотрывно связаны с войной. Никак их не избежать. Поэтому эту книну надо читать,что бы помнить и бояться.

book-shelf

7 июня 2019 г. 17:27

4 Есть книги, которые должен прочитать каждый и это одна из них!

Книга, события в которой происходят во время ВОВ, но тут нет описаний подвигов или автоматных очередей, великих битв или разрывов бомб. Тут есть только беспросветная, ужасная тоска и жалость к детям - сиротам, выживающим в тылу. Они каждый день своей жизни берут штурмом.

Вы конечно спросите: - зачем нам это читать, ведь война давно прошла и сейчас дети как сыр в масле катаются? А я отвечу; - эта книга будет актуальна всегда или до тех пор, пока в нашем мире будут существовать равнодушные взрослые и несчастные, брошенные дети.

Можно ли книгу рекомендовать для чтения детям? Я думаю, что нет, и рада что её нет в школьной программе (мнение, конечно же, сугубо личное). Я бы поставила ей значок ограничения 16+ Во всяком случае, не дала бы своему ребёнку читать данное произведение раньше. Не…

11 июля 2019 г. 14:24

3 Пресно

Поддалась отзывам и прочла: среди прочих книгах о войне чтиво пресное, не остающееся в памяти, не трогающее (кроме единственного момента).
Для общего развития прочесть можно, но лучше поискать более стоящую книгу