Bags_Bunny

1 апреля 2008 г. 11:54

Есть всего три книги, в конце которых я смачно и чувственно говорил «блядь». Неправильно переведенная «An awfully big adventure» стала четвертой. Коротенький роман, вошедший в шорт лист букера и удостоенный экранизации смог меня на последних страницах сильно ударить по лицу. Причем, оглядываясь назад видно, что подсказки раскиданы везде, но догадаться все равно не возможно. И это гениальное «Мама ответила как всегда» и этот запах краски и, черт возьми, много чего еще. История девушки в после военной Британии, которая приходит в театр актрисой. История актеров с разной жизнью, история людей с поломанными судьбами и история жизни. Бейнбридж рисует перед нами быт и обыденность, с которой хочется выть, которая проникает под кожу и начинает там шевелиться, пока главная героиня совершает…

23 марта 2022 г. 15:49

4 «Нет ничего уютней уколов мёртвой любви, если оба признают ее мёртвость»

В основе истории английской писательницы и мастера психологического реализма, казалось бы, банальность - юная девушка поступает на работу в театр и влюбляется в режиссёра.

Стеллу воспитывали родственники (и дядя Вернон постоянно перетягивал мысли к «Гарри Поттеру» ), опекали и старались угодить, в театр она попала тоже благодаря их связям.

Стелла - непростая натура (даже бесячая, как по мне), но за всеми выходками и истериками кроется непростое прошлое.

Читателю предстоит гадать, почему она так боится темноты, где скрывается её мать и какими одинаковыми фразами постоянно отвечает дочери по телефону... (сразу говорю, последняя глава, в которой узнаете, что говорит мать, разобьёт вам сердце).

Мир театра врывается хаосом, сметая все на своём пути. Мне не хватало списка действующий лиц, что…

4 августа 2019 г. 13:16

Книга в формате "линия прошлого/ линия настоящего". Линии идут параллельно, но они пересекутся! В современной части певица Джесс скрывается от своего менеджера и попадает в заброшенный дом. Там она находит письма от Дэна Росински адресованные Стелле Торн. И она погружается в их историю любви. Уилл Холт по работе появляется в этом доме, где прячется Джесс. Он приходит ей на помощь и у них зараждаются чувства История Стеллы и Дэна - центральная в сюжете. Их любовь показана в период Второй Мировой войны, да еще и Стелла замужем за священником.... Мне книга понравилась. Хороший любовный роман. Хрть в книге есть: война, страдания, боль, но книга вышла душевной, теплой.